ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Джек Ричер, или Враг

331 уже добавил
    hitcher

Военного полицейского Джека Ричера очень неожиданно переводят из Панамы (где он участвовал в поимке диктатора Норьеги) на военную базу в Северной Каролине. И буквально в первый же день в отеле недалеко от базы, обнаруживают мертвого генерала американской армии. Дело вроде бы простое (ну все так думают), но Ричер сразу понимает, что то здесь не чисто. Пропал портфель. Наверное. В портфеле были важные документы. Наверное. Неизвестный злоумышленник убивает супругу умершего генерала. Ломом по голове. А затем находят труп солдата из спецподразделения "Дельта". Труп обнажен, из задницы торчит ветка. Поговаривают он был геем. Убийца нанес ему несколько ударов. Ломом по голове. Здесь и начинается "детектив". Ричер понимает это жжжжжж не спроста. Это заговор внутри армии. Он напряженно думает, собирает улики, ломает ноги нехорошим парням, пьет много кофе, начальство вставляет ему... палки в колеса. Джек Ричер напрягается сильнее обычного и вычисляет таинственного убийцу (читатели конечно вычисляют его страниц на триста раньше, но делают вид, что интрига еще жива), затем он выносит приговор одному конченному негодяю, приговор смертельный, Ричер застреливает его прямо в середину лба и я выдыхаю, наконец этот остросюжетный "детектив" дочитан. Можно перейти к другой, какой нибудь, более интересной книге.

wanderux

Пожалуй, самая слабая на данный момент книга о Ричере (по порядку написания, а не хронологии).
    В целом вышел какой-то пресный детектив, в котором убийца известен читателю уже как минимум с середины повествования, а Джек, наплевав на воображение (пользоваться которым сам рекомендует своей напарнице), продолжает совершать бесполезные телодвижения, хватаясь за ложные ниточки. Не добавляет книге интереса и отсутствие злодея. То есть, он как бы есть, даже не один, но их все равно что нет. Главным противником Ричера в этой книге оказывается страх военных перед грядущими изменениями в армии после падения Берлинской стены.
    Сколько-нибудь ценными для меня стали лишь редкие эпизоды с матерью Джека да рассказ о ее прошлом, давший кое-что для понимания характера самого Ричера. Собственно, и все. Книга проходная и, если ее пропустить, потеря будет невелика.

Avrozavr

Первая по хронологии книга про Джека Ричера. По крайней мере так мне поведал интернет. Ну, а читать как известно лучше в хронологическом порядке, а не в порядке написания. А тут ещё и фильм про Ричера мельком посмотрел.

Убийство генерала в грязном мотеле меня не насторожило, а должно было бы... Вся книга бессмысленная беготня.
    Кто убийца было понятно почти сразу. Не были понятны мотивы, но распутывать этот клубок мне было не слишком интересно. А ещё и гей тема через всю книгу, в целом на троечку.

В общем ряду детективов, касающихся работы полиции, это не самый лучший роман, однако в нем с высокой долей профессионали зама показана работа армейского дознавателя,'что является редкостью и поэтому интересна читателю. Образ Ричера несколько идеализирован, но, с точки зрения, потребителя детективов правдоподобен.

Другие книги серии «Джек Ричер»