Atia

Ну вот, пожалуйста. Третий для меня пример творчества Ли Чайлда, второй роман - в основной для автора серии про Джека Ричера (после ридерздайджестовской выжимки другого его романа). На этом и завершу знакомство. Оказывается, Ридерз Дайджест на удивление верно обкромсал тот, предыдущий роман на две трети от объема, потому что этот вот, "полноформатный", чуть менее чем полностью состоит из подробнейшего планирования героем действий, выполнения этих действий вплоть до самых мелких мелочей, и затем - анализа сделанного, словно прочего было недостаточно. Это как раз втрое больше материала, чем хотелось бы выслушивать. Как итог - очень сухо и поразительно скучно.

hitcher

Джек Ричер продолжает свои странствия по США и продолжает крушить преступников всех мастей. На этот раз случай сталкивает его с человеком, которого Ричер считал своим личным врагом и которого, десятью годами ранее, Джек убил двумя выстрелами в голову. Каково же было его удивление когда столько лет спустя Ричер встретил его живого и невредимого на улице в Бостоне. Дальше начинается обычное искоренение "зла" на пятнадцати квадратных километрах вокруг. Как то комментируя этого литературного персонажа(Ричера) я сказал что он больше действует с помощью силы, на что один из читателей мне возразил - нет, это прежде всего работа ума, дедукции - но я остаюсь при своем мнении, и с каждой новой книгой все больше в этом убеждаюсь. В каждом новом расследовании Джек убивает "людей" десятками. Данный роман не стал исключением. И шеи руками ломал, и камнями головы крушил, и из дробовика напополам разрывал, и долото в ухо вгонял. Вообщем и жнец и швец и на дуде игрец. Обычный боевичок чуть выше среднего, не нравится что Чайлд постоянно приплетает нашу страну, причем каждый раз довольно по дилетантски, в этой книге пообсирал советское и российское оружие, я не являюсь экспертом в данной области, но мне кажется что от автомата Калашникова погибло гораздо больше американских солдат, чем от всех остальных автоматов вместе взятых. И писать что М-16 делает свою "работу" хая наш АК-47, со стороны Чайлда глуповато. (кстати если бы Ричер выстрелил два раза в голову из ПМ, сколько бы людей осталось жить)

stacie-elberg

Ну все. Кажется, я подсела на книги про Джека Ричера. Что самое забавное, никогда особо не жаловала детективы (Ян Флемминг - исключение). И тут вот. То ли родная армейская тематика так подействовала, то ли Джек Ричер и правда очаровашка. А, может, и то , и другое. Что бы там ни было, а Джек Ричер - правда очаровашка. От книг не стоит ждать чего-то ну вот уж прямо такого художественного (ибо детектив, сами понимаете). Достаточно много жестоких сцен и крови. Но... захватывающе, черт возьми! Я так скучала по захватывающим книгам.

А кино с Томом Крузом в роли Джека Ричера тоже вполне себе.

Наверное,в какой-то момент "запой" пройдет. И вернусь к Чехову,Голсуорси ... С точки зрения психологии такой Ричер не может выжить после первой серии - головы летят, кровь хлещет, а него только губа распухла. Конечно, во всех армиях мира есть спецподразделения, но человек состоит из плоти и нервов. В общем, прочесть и забыть, как Шелдона, Робертс и иже с ними.
Другие книги серии «Джек Ричер»