Рецензия tortila на книгу — Ли Чайлда «Джек Ричер: Поле смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Джек Ричер: Поле смерти»

tortila

Ли Чайльд из авторов триллеров возможно самый дотошный до правдоподобия и наукообразия. В этом его огромный плюс но и такой же большой минус. Его романы захватывающе подробны равно как и занудно дотошны и потому мгновенно забываются. Я понял, что читал "Этаж смерти", только дойдя до момента, когда Джек догадался, каким способом решалась главная техническая проблема преступного бизнеса. Забавно, что из насыщенной действием книги в памяти осел еще только один эпизод финала, когда женщины работали как рабы на складе, загружая продукт. Хотя их никто не насиловал, но они чувствовали себя крайне униженными.

Помните как Шерлок Холмс давал тривиальные объяснения своих гениальных догадок? Так вот этот этот же прием излюбленный у Ли Чайльда. И ведь работает! Пожалуй именно это раскрытие хода рассуждений Ричера лучшее, что есть в романе.
Сам Джек тоже привлекает своей крутостью, можно поучиться правильному поведению в критических ситуациях. "Бей первым и насмерть, только тогда ты победишь, и помни, что ты не связан с ворогом никакими обязательствами.

В романе положительные герои как бы борются за справедливость и законность и побеждают, хотя от их победы всем становится хуже, слишком многое теряют жители городка. Автор на этом особо не заостряется, ну точно не триллерная тема эти "глупые святые", о которых писал Робертсон Томас или поставлен наш фильм "Дурак". Но интересно, что Ли Чайльд понимает, что подобные проблемы есть, хотя в романе предлагает простое и понятное объяснение: Джеку Ричеру все в общем-то было бы пофиг, но погиб его брат и надо с обидчиками разобраться. Что что, а разбираться с врагами он умеет, полностью презирая нормы и законность.

Третий плюс романа - насыщенность действием. Хотя может быть его слишком много, и оно надоедает.
А вот с твистами некоторый напряг, они есть, но обыграны отвратительно.

В общем по совокупности твердая четверка, хотя и из серии прочитал и забыл. Давно не читал триллеров, но и этот не вдохновляет к ним вернуться.

1 мая 2016