Рецензия olusya на книгу — Ли Чайлда «Джек Ричер: Ловушка» — MyBook

Отзыв на книгу «Джек Ричер: Ловушка»

olusya

- Откуда ты знаешь про все эти запутанные штуки?
- Я сам был следователем. Военная полиция. Тринадцать лет. И у меня неплохо получалось. Так что симпатичная мордашка не единственное мое достоинство.

Только закончила читать третью книгу из серии о Джеке Ричере. По свежей памяти спешу поделиться впечатлениями.
Для тех, кто только собирается читать.
1. В этой, как и в двух предыдущих книгах снова затронута тема американской истории, скажу больше, речь пойдет о войне во Вьетнаме, и связанных с ней проблем, последствий и разочарований.
2. Детективная линия весьма неплохо продумана.
3. Вы снова встретите красивую женщину, которая "заправляет за ухо выбившуюся прядь волос".
4. Книга полна жестоких убийств и обращений.
5. А также поучительных уроков, как например, никогда не становитесь секретарем детективов, это очень опасная работа, но если вы все же возьметесь за эту работу, попросите себе приличное жалованье (из книги узнаете почему).
6. Если вы решите начать знакомство с Ричером с этой книги, ничего не пропустите с информационном плане. В каждой предыдущей книге, автор рассказывает историю своего героя, как то:

Ричеру не довелось узнать, что такое постоянство, он ни разу не доучился ни в одной школе до конца года, не работал с девяти до пяти с понеделька по пятницу, никогда не полагался ни на что, кроме непредсказуемости и элемента неожиданности.

Для тех, кто уже прочитал и хочет узнать мнение других:
Ну вот вообще не привлекательный образ Ричера для юных леди представил автор в этом произведении. Мужчина, у которого нет постоянного места жительства, чемодана с вещами, который переезжает с места на место, одежду не стирает, а выбрасывает и покупает новую, когда необходимо. Ему плевать на то, как он одет, зато заботит физическая форма. Этот мужчина встречает полузнакомую женщину, которая ведет его в магазин и помимо брюк, рубашки и пиджака, покупает ему пардон, пару трусов и носки. Кому то кажется это сексуальным? Мне - нет.
И вообще, у меня создалось впечатление что этот Джек Ричер отличается от Джека Ричера прошлой книги, и тем более первой.

А теперь мне бы хотелось подвести итог и выделить то, что мне удалось узнать из первых 3х книг. Итак, я узнала:
1) как правильно душить человка, ломать ему пальцы и лишить возможности говорить;
2 )как сделать из сигареты оружие;
3) как вести себя в тюрьме;
4) что необходимо учитывать осуществляя выстрел из огнестрельного оружия;
5) как следует и как НЕ следует поступать с угнанным транспортом;
6) как подготовить дом для более выгодной продажи;
7) как создать прибыльный бизнесс на войне...и т.д.

Если существуешь маршрут, по которому ты обычно ездишь, сегодня мы выберем другой.

В общем, если вы готовитесь совершить преступление, или хотите понять как мыслит крутой следователь - книги Ли Чайлда подойдут в самую пору).

Не следует думать о том, почему все пошло не так. Просто постарайся все исправить.

А мне теперь захотелось почитать что то доброе и светлое, чтобы эти ужасные убийства не преследовали меня сегодняшней ночью.

14 апреля 2015