Рецензии и отзывы на Джек Ричер, или Цена ее жизни

661 уже добавил
    russischergeist

Ли Чайлд "Цена ее жизни"

Как-то, прослушав фантастическую начитку первого романа, я напрямую спросил Игоря Князева, будет ли он озвучивать дальше серию о Джеке Ричере. Он сказал, что не планирует этого делать. Теперь же, прочитав второй роман, я кажется, понял, почему.

Дело в том, что первая книга "Этаж смерти" все-таки больше детектив, чем триллер и боевик. Причем детектив реально получился добротным, даже, я бы сказал, фееричным, со сложным остросюжетным финалом, сценарий истории явно тянет на кинематографичность. Но вторая книга оказалась с совершенно другой начинкой, где уже превалирует не детективная, а боевиковая составляющая. А это уже не профиль одного из моих любимых чтецов аудиокниг.

Роман получился настоящим зрелищем, которое бы понравилось мужчинам, сидящим на диване с попкорном и с удовольствием смотрящим очередной остросюжетный боевик. Где один почти двухметровый супергерой может выкрутиться из практически любой нереальной ситуации. По стилистике роман похож на политические детективы-боевики в старых традициях ранних Стивена Хантера, Тома Клэнси, Кена Фоллетта. Политическая окраска появилась, правда, потом, в середине романа, что немного успокоила темп и немного просадила повествование. Я бы даже за это снял целую звездочку, но мое мужское начало взбунтовалось, так как в финальной части я получил привычное мне из первой книги удовольствие от искусственного замедления событий, описанных просто мастерски. Вспомните серии из нового Шерлока, где картинка замедляется и мы видим, как пуля вылетает из пистолета и куда она летит, а наши герои успевают среагировать и сместить тело, чтобы не встретиться с ней. Вот что-то похожее испытывается и тут при чтении остросюжетных частей сюжета. Короче, не хватает рядом только попкорна, чтобы хрустнуть им от восхищения!

Сама история, конечно, неожиданная. Джек Ричер невольно оказался в неправильном месте в центре Чикаго, и был похищен вместе с прихрамывающей девушкой Холли, выходившей со своей одеждой из прачечной. Вот так вся жизнь может измениться в один миг. Интересно было наблюдать противостояние характеров Холли и Джека, как они притирались друг к другу (а они были вынуждены провести несколько десятков часов вместе в грузовике). Девушка, как выяснилось, оказалась совершенно непростой, и охотились как раз именно на нее, а не на Ричера...

Итак - очень динамичные боевичные дебют и эндшпиль при сложнотекучем политико-лесном детективном миттельшпиле без попкорна довели меня все же до конца книги. В конце только орешки, взятые мною в постель, спасли ситуацию и оставили после финального аккорда хорошее настроение. Прочитал и пошел теперь открывать Тома Клэнси для сравнения и сопоставления.

AAL
    Вторая книга из серии про Джека Ричера.

Что душой кривить, скажу сразу, узнала про данную серию книг, только благодаря фильму «Джек Ричер» с Томом Крузом в главной роли. Посмотрев фильм, захотелось прочитать. И благодаря фильму, снятому по девятой книги про Ричера, я приобрела в свою коллекцию очередную интересную детективную серию с интересным персонажем в главной роли.

Джек Ричер бывший майор американской военной полиции, квалифицированный и грамотный специалист в своем деле. Острый ум и смекалка помогают идти по жизни не сломившись. А как же? Ведь он и его брат родились и выросли в казарме среди военных. И пошли по стопам отца, морпеха. Тоже стали военными. Но случилось так, что Джек все бросает и становится простым гражданским. Без дома и семьи он кочует по соединенным штатам, перебираясь из города в город. В свободном полете, как говориться… Живет как хочет, делает что хочет и направляется как птица в небе, куда хочет. Никаких приказов, рапортов, заданий. С семьей никаких отношений давно не поддерживает.

04:42

Вторая книга из этой серии рассказывает о том, как Джек Ричер протягивает руку помощи привлекательной женщине на костылях, а в следующее мгновение оба они оказываются под прицелом двух пистолетов. Ричер и женщина, утверждающая, что она агент ФБР, похищены, и их везут через всю Америку непонятно куда...Девушку похищают. В момент похищения, совершенно случайно Ричер пытаясь ей помочь, и сам попадает в плен.

Дальше паралельно идут две сюжетных нити. Сюжетная линия раздваивается. Раздваиваться на расследование, которое ведёт ФБР по спасению похищенной, и само похищение таинственной девушки Холли.

Честно скажу, что расследование ФБР для меня не представляло никакого интереса. Давольно скучно и муторно. А вот линия с непосредственно с похищением была интересна и увлекательна.

В книги вы увидите похищение, долгое непонимание чего хотят похитители, плен, наручники, насилие, оружие, перестрелки, лагерь терористов и многое другое... И кончено наш герой Джек Ричер... Куда ж без него))

В целом не плохой крепкий боевичок. И если вам скучно, а под руку попалась данная книга, если вы любите боевики и приключения, то смело берите в руки "Ценой собственной жизни" и наслаждайтесь.

Приятного прочтения!

olusya
    Нет никакого величия в том, чтобы похищать женщин. Нет никакого величия в незаконном оружии, в незаконных вооруженных формированиях, в краденом динамите

Итак, как было отмечено замечательным рецензентом AAL , это вторая книга серии Ли Чайлда о бывшем военном полицейском по имени Джек Ричер. Для меня существенным отличием от первой книги оказалось то, что вторая, как впрочем и последующие, написана уже не от первого лица, что на мой вкус лишило серию той изюминки, которая зацепила меня при знакомстве с автором. Такое ощущение, что после "Этажа смерти", автор решил ухватиться за успех и обернуть его на пользу, создавая сюжетную линию так, чтобы это принесло прибыль.

Вот на мой взгляд, первая книга - это история бывшего военного, который служил своей стране 13 лет, но абсолютно ее не знал, и который бросил все к чертям, решив что пора уже узнать и увидеть то, с чем знаком каждый американец. И вот, скитаясь по стране, он попадает в ситуацию, в которой оказываются полезными все его навыки. Именно благодаря им он неоднократно спасает жизнь себе, да что там говорить, не только себе. Понимаете о чем я? Книга о том, как опыт определенного человека повлиял на события, в которых он оказался.
    Во второй книге, Ричер с одной стороны, по прежнему главный герой, с набором всех его навыков и качеств, а с другой стороны - он звено в расследовании преступного замысла, и конечно его предотвращения.
    Но, помимо всего стоит подчеркнуть что, Ли Чайлд снова показывает, что Америка -как любая страна, несовершенна по своему, и ей не чужды заговоры, предательства и разочарования в ней ее же граждан.

Мы ходили на выборы на протяжении двухсот двадцати лет. И становилось только хуже и хуже. Правительство не интересуют наши голоса. Оно отобрало у нас всю власть. Распродало нашу родину.

Многим из нас знакомо это чувство. И многие, именно из за этого чувства, чувства любви к родине, совершают глупые и жестокие поступки, следуют убеждениям, которые противоречат логике и здравому смыслу. Но автор все же не пессимист:

- В Америке много плохого.
    Ричер кивнул.
    -Очень много. Полностью согласен с тобой. Ноя скажу тебе еще кое что. В Америке лечше, чем где бы то ни было еще. Я это знаю это точно, потому что побывал везде. И везде хуже. Гораздо хуже. В Америке много плохого, но во всех остальных местах плохого гораздо больше.

Вот та проблема и то настроние, которое положено в основу книги.

Ценой собственой жизни - это история, изложенная автором, который в сознательном возрасте выбрал США свои домом, несмотра на все трудности и проблемы, которые в ней существуют. Но! Ко всему этому добавил крутого парня и потрясающе привлекательного мужчину Джека Ричера)

neqa

Такое ощущение, что сначала автор составил себе список событий, которые должны случиться в определённых частях этой книжки. А потом притягивал за уши (чем ближе к концу, тем сильнее растягиваются уши, разумеется) понаписанное к этому гипотетическому списку.

На этом серию дропаю, потому что выяснять, к сотой или к сто первой книжке автор научится лучше маскировать подобные изыски, у меня никакого желания нет.

Pops_ag

Книга понравилась также как и первая. Всё очень точно, спланировано и захватывающе описано. Главный герой как всегда молодец. Всех победил и спас всех. Он крут:)

Очень хорошо за крученная интрига. Все время держит в напряжении. Написано кинематографично - сюжет разворачивается буквально перед глазами. Тем,кто любит произведения такого рода,будет интересно. Я из них.
    Книга очень понравилась.
    Захватывающий сюжет, как всегда, лихо закручен. Впечатляют взлеты и падения, неожиданные повороты событий, которые следуют буквально друг за другом и заставляют вас быть в постоянном напряжении. Отличная книга из отличной серии! Любителям остросюжетных детективов рекомендую:)