Рецензия BelJust на книгу — Ли Бардуго «Язык шипов» — MyBook

Отзыв на книгу «Язык шипов»

BelJust

Сборник сказок на новый лад, наполненных тёмным волшебством, тайнами и неожиданными поворотами. Не могу сказать, что сама идея оригинальна, но исполнение впечатляет, завораживает, затягивает в мрачный омут яркими описаниями, а после, в конце очередной истории, когда ожидаешь привычного очевидного финала с торжеством добра над злом и абсолютным счастьем, оказывается, что и ситуация, и герои не так просты, а границы между чёрным и белым весьма условны. Очень понравилась тревожная атмосфера, которую обеспечивают в основном намёки и резкие штрихи деталей, — большую часть времени ничего жуткого не происходит, кровавые подробности за кадром, но воображение благодаря умелым упоминаниям дорисовывает страшные картины.

Как и в любых сказках, в этих есть мораль: та, что лежит на поверхности, и та, которая менее очевидна, скрывается за многослойностью повествования. Каждая история преподносит свой урок. От довольно простого упоминания, что не в богатстве счастье, до иронии над испытаниями для доказательства любви. Больше всего мне понравились сказки "Ведьма из Дувы", " Принц-солдат" и "Когда вода запела огнём". Последняя — самая объемная из частей и является историей морской ведьмы, той самой Урсулы, из "Русалочки". История о любви и предательстве, об одиночестве и тёмных сторонах души, рассказанная с такой яркостью и надрывом, что нельзя не проникнуться болью главной героини. Также, если я правильно поняла намёк о том, кто такой ученик предсказателя и его мать, то в данной сказке можно найти отсылку к трилогии об Алине Старковой.

Отдельно отмечу, что у книги потрясающе красивое оформление. Прекрасные иллюстрации послужили отличным дополнением к мрачному волшебству сказок.

8 ноября 2019