Рецензия BreathShadows на книгу — Ли Бардуго «Язык шипов» — MyBook

Отзыв на книгу «Язык шипов»

BreathShadows

Книга содержит 6 полуночных сказок вселенной гришей: Айяма и терновый лес, Лис-умник, Ведьма из Дувы, Ножичек, Принц-солдат, Когда вода запела огнем. По пути повествования, на страницах рисуются фрагменты, которые в конце превратятся в великолепную иллюстрацию. Признаюсь, что изначально именно из-за красивого оформления купила её, но истории тоже оказались волшебными, и с неожиданными поворотами. Так я не ожидала прочитать историю, пусть и немного измененную, Тарара рассказанную Айямой. (Кстати, рекомендую погуглить Тарара, он реально существовавший человек, живший 1772-1798 гг) Во втором рассказе меня удивил охотник, я не ожидала такого поворота... ну и бухающих зверей тоже не ожидала. В третьем злодей тоже не ожиданный, но кроме него удивил вскользь упомянутый секс и... в нем описано столько вкусностей, хотя и в остальных сказках еды полно, что в какой-то момент мне пришлось отложить книгу и пойти к холодильнику. Четвертый, кроме сюжета, мне понравился тем, что в нём появляются гриши. Пятая сказка понравилась мне больше предыдущих, но прежде чем браться за неё, стоит прочитать "Щелкунчика" Гофмана, ведь здесь будет её переосмысление: часовщик дарит игрушки не просто так, опускаются подробности оригинала, но повзрослевшие герои возвращаются мыслями к ним. Щелкунчик должен понять собственные желания, а не следовать воли создателя, Клары и Фредерика. Последняя сказка стала самой любимой. В ней мы отправимся в морские глубины, в царство сильдройр. Их магия напомнила мне цикл "Сага воды и пламени" Доннелли, там тоже русалки пением колдовали. Но тут, они ещё могут с помощью песни и ножа-секирн превратить себя в человека. Читая её я смутно ощущала вайб "Русалочки" и под конец поняла, что это история Урсулы, её трагическое прошлое, которое сделало из неё злодейку... После прочтения книги, я могу с уверенностью написать, что купила её не зря и перечитаю неисчислимое колличество раз. Не проходите мимо этого красиво-волшебного сборника!

25 сентября 2019