Рецензия Seliverty на книгу — Ли Бардуго «Тень и кость» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень и кость»

Seliverty

Я выдаю кредит доверия автору лишь в том случае, если он смог создать совершенно новый мир на страницах своего произведения. Обычно это становится понятно буквально с первых глав. Так и случилось знакомство с Ли Бардуго. Терзаясь сомнениями, я долгое время не притрагивалась к книгам этого автора. Сервис Netflix разрушил мои планы ровно в тот момент, когда опубликовал трейлер одноименного сериала.

Добро пожаловать во Вселенную Гришей. Эфереалы, корпориалы, субстанциалы – маги с необычными способностями, те, кто населяют некогда великую страну под названием Равка. Она разделена Тенистым Каньоном, а он, в свою очередь, окутан тьмой и полон беспощадных и кровожадных монстров, которых невозможно одолеть.
Главная героиня, Алина Старкова, выросла в приюте вместе со своим лучшим другом Малом. В один день, спасая жизнь единственному близкому ей человеку, в девушке обнаруживается неизвестная доселе магия Солнца, способная изменить весь мир.

Это часть тебя. Это не животное, убегающее при твоём приближении или выбирающее, стоит ли откликаться на твой зов. Ты просишь своё сердце биться, лёгкие – дышать? Твоя сила служит тебе потому, что это её предназначение, она не может иначе.

Сюжет далеко не отходит от канонов современной Young Adult литературы. Конечно, здесь присутствует этакая «мэрисьюшная» девушка-подросток, избранная, в чьих руках сосредоточена просто величайшая сила, дар, от которого зависит дальнейшая судьба всего живого. Естественно, по классике жанра, возле нее собирается целый отряд разносторонних, непохожих друг на друга, мужчин и все они стараются извлечь собственную выгоду. Действительно, изначально история показалась мне невероятно шаблонной, но на самом деле, всё оказалось немного иначе.

Прежде всего, история поразила меня своим мироустройством. Признаться, я не замечала того, как меня затянула книга, ровно до тех пор, пока не увидела заголовок «Эпилог». Бардуго вдохновилась культурой русского народа и на основе этого создала мир Grishaverse. Писательнице неплохо удалось передать традиции нашего народа, она использовала подходящие, на мой взгляд, имена, но было весьма забавно читать про бесконечное количество кружек кваса и селёдку на завтрак. Спасибо, что обошлись без балалаек и медведей в шапке-ушанке. В принципе, такой непримечательный стереотип не вызвал у меня негатива, а лишь заставил улыбнуться.

Не могло не порадовать и то, что автор не просто вбрасывала в книгу какие-то факты, а прописывала всё до мельчайших деталей, чтобы читатель окунулся во все события с головой, так, к концу первой части я безошибочно могла определить специализацию гриша по цвету его кафтана. Ли Бардуго очень понятно и доступно объясняет разновидности магии, откуда она берется и как функционирует.
Если говорить о героях, то пока я чувствую некоторую симпатию к Алине и Жене, они обе оказались втянуты в какие-то дворцовые игры, каждая из них должна самостоятельно определить свою дальнейшую судьбу.
Я еще абсолютно не понимаю всеобщей любви к Дарклингу. Конечно, он загадочный, интригующий мужчина, но не вызывает никаких особенных эмоций, кроме того, что в конце книги мне хотелось его покалечить.

Если говорить о любовной линии, то в первой части трилогии она почти отсутствует. Я оценила попытку показать серую мышку, которую жаждет заполучить тёмный красавец – могущественный маг и властелин, но всё же, это мало похоже на какое-то высокое чувство, а страдания главной героини то по Малу, то по Дарклингу, вызывают у меня лишь фейспалм.

Может, Дарклингу и не нравился этот цирк, но он определенно умел устраивать представления.

Знакомство с новым автором меня приятно удивило. Бардуго совершенно талантлива и имеет уникальное видение. Всё время чтения меня не покидало ощущение, будто я смотрю динамичный фильм. Я окунулась в потрясающую атмосферу, наполненную интригами, магией, опасностью.

9 марта 2021