Рецензия nastena0310 на книгу — Ли Бардуго «Штурм и буря» — MyBook

Отзыв на книгу «Штурм и буря»

nastena0310

Ему пора выучить местные правила. Если он не сможет этого сделать, то станет обузой. Ставки слишком высоки для полумер.

Первая часть цикла закончилась побегом Алины от Дарклинга. Вместе со своим другом детства и по совместительству возлюбленным Малом, она пытается скрыться от преследующих ее гришей, а также всех тех, кто заинтересован в поимке Заклинательницы Солнца, а таких не мало. Кто-то хочет убить ее, уж больно велика ее сила, кто-то хочет пленить и использовать все ту же силу в своих корыстных интересах, но для всех она лишь пешка, которую нужно или устранить, или задействовать. Сама же Алина уже устала быть игрушкой в чужих руках, она хочет не только спасти свою страну, но и стать полноценным участником событий, принимающим решения и имеющим реальную власть в руках. Вот только это ее желание, имхо, бОльшую часть книги оставалось исключительно в виде желания, а не действия. Вообще, и Алина, и Мал меня откровенно подбешивали в этой части цикла, я понимаю, когда еще в самом начале они где-то тупили, где-то шли на поводу у чувств и эмоций, но они ж должны были хоть немного повзрослеть, глядя на происходящее. У них на глазах гибнут люди (причем не всегда посторонние), порой они сами становятся виновниками гибели других людей, они видят могущество Дарклинга и что он не остановится ни перед чем на пути к своей цели (одно то, что он сделал с собственно матерью уже ужасает), страна на грани полного распада, гриши раскололись на две враждующие партии, под воротами столицы беженцы и паломники, армия несет грандиозные потери, которые нечем восполнять, а они ведут себя как старшеклассники, у которых самое страшное и непоправимое, что может произойти в жизни - это неудача при сдаче ЕГЭ. Ах, она так изменилась, я ей не нужен, ах, он никогда меня не поймет, а как же наши чувства?! И вот это нытьё раз за разом и по кругу и прочие их пи*страдания в середине повествования меня откровенно убивали.

Если честно, уже собиралась поставить оценку не больше тройки, середина, несмотря на кой-какие подвижки сюжета, откровенно провисает, но книгу спасли для меня начало и концовка. Вот как начиналось все бодренько, с погонями, похищениями, морскими (как же я люблю приключения на воде!) битвами и неожиданными поворотами сюжета, так все и закончилось. Правда, если начало отдавало скорее приключенческим фэнтези, то концовка вышла даже несколько в духе темного, что для меня только плюс. Как минимум, меня ужаснула, судьба Жени, одной из второстепенных героинь, смерть не самое страшное, что можно сделать с человеком, что ни говори. Да и вообще, на мой взгляд, вышло очень жизненно и правдоподобно: из-за одного тщеславного, крайне тупого, но наделенного большой властью человека, погибла куча людей. Дележка сыновьями отцовского трона привела к массовой резне и потере столицы и, если бы Алина вдруг не сообразила про один момент и то, как его можно использовать, то для наших героев все закончилось бы прямо здесь и сейчас. Но и так, они избиты, потрепанны и лишились большей части своих соратников, загнанные в подземные ходы, оказавшиеся во власти фанатиков, для которых мертвая мученица гораздо удобнее живой святой. Алина и остатки преданных ей людей не знают, что делать дальше и как изменить то ужасное положение, в котором оказались не только они, но и вся Равка, но делать что-то надо как можно скорее, финальная битва уже не за горами.

P.S.: Еще из плюсов не могу не отметить, что наконец у меня появился любимчик среди героев, хоть один молодой, но адекватный персонаж, понимающий что стоит на кону, и что не всегда все идет как нам хочется, и что принести в жертву собственные чувства и эмоции еще не самое страшное, что может случится, а цена власти и победы бывает и повыше.

Моя рецензия на первую часть цикла.

30 сентября 2020