Отзывы на книгу «Штурм и буря»

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Спойлерные спойлеры,
приправленные спойлерами,
в спойлерном соусе.

«Тень и кость» хоть и была оценена мной не так уж и низко, но всё-таки впечатления не произвела. Точнее, произвела, но не то, на которое я рассчитывала, до этого прочитав у Бардуго шедевральную дилогию про воронову банду. На фоне нешуточных кеттердамских страстей первая часть трилогии про гришей выглядела блёклой, скучной, заурядной и вообще как будто была написана другим автором.
Про «Штурм и бурю» уже такого не сказать. Ко второй части Бардуго явно расписалась и… и… и выдала читателю Штурмхонда. Ох, прошу вас, лучше присядьте.

Не слушайте переводчиков и зовите его Штурмхаунд — штормовой пёс, пират корсар, хитрец, безумец, изобретатель, принц (о, да), капитан, патриот, позёр, шутник, злодей (только по особым случаям), актёр, приспособленец, крадун читательских сердечек. Персонаж, ради которого можно потерпеть в этой книге вообще остальное всё.
Мне лень перечитывать свою рецензию на «Тень и кость», возможно, я уже писала там, что главные герои, — Алина и Мал, мне не пришлись по душе и следить за их эпично-героическими подвигами тупости мне осточертело до нервных приступов. Во второй части они как будто поумнели в некоторых вопросах и абсолютно слетели с катушек в других, так что и здесь моё мнение о них не изменилось. И если первая книга радует только злодеем Дарклингом, то харизма Штурмхонда во второй затмевает тысячу сияющих солнц и Дарклинговую мрачноту иже с ними. Чувствуете уровень?

Штурмхонд (он же Николай Ланцов), являясь младшим сыном короля, а возможно и бастардом, которому ничего не светит, решает, что в море от него будет больше пользы, чем при дворе. Он геройствовал, злодействовал, пиратствовал и весьма жутким способом заслужил своё морское прозвище. Но что бы он ни вытворял, забота о родной стране всегда стояла у него в приоритете, поэтому кому, если не ему было обманывать самого Дарклинга и похищать заклинательницу солнца прямо у него из-под носа. Безумец, которого эта страна заслужила. Но Николай, на самом деле, не намерен бороздить моря до самой смерти, поэтому аккуратно и не очень заметно для двора пытается отвоевать право на трон у старшего брата-идиота, но от трона не будет толку, если страна во власти гражданской войны, поэтому первым делом Николаю необходима смерть самого древнего и могущественного врага-гриша — Дарклинга.

Дарклинг здесь находится в тени (ох, каламбуры), появляясь в основном в виде галлюцинаций (потом оказывается, что не совсем) Алины, и эпизодически возникая, чтобы нагнать мрачных монстров и показать, что он всё ещё силён, непобедим и бесконечно амбициозен. Ах, да, и дьявольски красив, разумеется.

Пусть вторая часть и выглядит как трамплин для финалочки, зато довольно бодрый и интересный, благодаря Штурмхонду наполненный динамичными моментами и юмором, благодаря Дарклингу — эпичнотой. Пока Мал и Алина терпят кризис отношений, а по всей Равке умирают солдаты и гражданские, история подходит к неизбежному концу.
И хоть я и заглянула в третью книгу и знаю, чем всё закончится (не спрашивайте, зачем я это сделала, так было нужно), бат май инглиш из вери бэд, и не позволяет мне читать в оригинале большие тексты, так что я жду перевода, хотя бы затем, чтобы узнать, как они к такому финалу пришли.

А ещё что-то говорят об отдельной книге о Николае. Надеюсь, верю, жду.

b__books

В мир гришей я влюбилась с первых страниц книги «Тень и кость» и оттягивала прочтение второй части так долго, как могла, чтобы потом посмаковать перед выходом заключительного томика. Шалость удалась. Я кайфовала, когда читала «Штурм и бурю», и пыталась разобраться в эмоциях, которые вызывали Дарклинг и Алина. Новые персонажи, а в особенности принц Николай – самые настоящие душки и отважные товарищи. Вообще, на мой взгляд, все герои без исключения очень здорово проработаны и харизматичны.

Итак, Алина с Малом с горем пополам спаслись из Каньона и отправились за море, чтобы убраться как можно дальше от темных щупалец Дарклинга. Однако, свобода продлилась недолго. Гриш без особого труда нашел заклинательницу Солнца и вместе с ее другом повез на север. Дарклинг охотился на ледяного дракона, который в перспективе должен был стать вторым усилителем для Алины… но в ходе операции (как обычно) что-то пошло не так.

Корсар, которого наняли для транспортировки «ценного груза», решил следовать своему плану, не побоясь бросить вызов самому сильному гришу. В итоге, надежда на спасение Равки – хрупкая девчонка, способная призывать силу солнца, оказалась на другом корабле, уносимая в противоположном направлении…

А далее все завертелось с такой скоростью, что я не успевала переворачивать страницы. В то время, когда поднималась тема происхождения принца, я невольно задумывалась, а кто же родители Алины? Откуда девочка родом? А жар-птица – мифическое существо, на поиски которого заклинательница хотела отправиться, вообще будоражила воображение.

А еще мне понравилось, что в книге нашлось место и для романтики со всевозможными душевным терзаниями. Иногда мне было жаль Мала, а бывало, что хотелось его прибить…

В общем, история шикарна. К прочтению советую, однозначно. Здорово, что уже в сентябре увижу третью часть, а потом приступлю к «Шестерке воронов».

Allissen

Автор: Ли Бардуго;
Название книги: Штурм и буря;
Год издания: 2018;
Издательство: АСТ, Mainstream;
Жанр: Зарубежное фэнтези, YA;
Сюжет: Алине и Малу удалось сбежать от Дарклинга и теперь они должны скрываться. Но их свобода не вечна и попав в ловушку они снова попадают в тёмные руки Властителя тьмы, но есть и тут светлая сторона. Им удаётся сбежать во второй раз, только теперь у них есть друзья и они уже не будут дрожа прятаться, теперь у них новая цель - собрать свою армию и наконец сразиться с врагом.

Моё мнение: Вот, наконец-то, я и добралась до второй книги про гришей, ванильку между Малом и Алиной, тёмными планами Дарклинга, спасение мира и т.д.

Первая книга зашла мне просто на ура, в прочем как и Ведьма Дувы и Портниха. Вторая же оказалась послабее, зануднее. Я много раз бросала чтение и просто начинала читать другие книги. Почему так? Ну вот так, сложно сказать, сюжет очень захватывающий, переживать есть за что и кого, но наверно всё же было, для меня, то, что книга неимоверно долго тянется, автор видимо так прониклась в своё творчество, что не заметила как сильно увлеклась описывая абсолютно всё, каждый день, все географические местонахождения в деталях, все эмоции, все чувства, вообщем всё. И мне это показалась весьма затянутым и, честно говоря, неинтересным. Даже, вот сама была в шоке от себя, не спасала даже драма между Алиной и Малом, ну не цепляло и всё тут, хотя переживания должны были возникнуть, но я сидела и с холодным лицом читала их проблемы, что они не могут провести и дня вдвоём, ибо Алинка стала такой крутой, приобрела два усилителя, узнала про третий и теперь жаждет его заполучить, взялась за командование армией гришей, вся в делах, вся в делах, и времени на их любоф ну просто нет, а показывать это при людях ни-ни, потому что же она стала любовью Николая (якобы, хотяяяя...) и он уже объявил на весь мир, что они будут Королём и Королевой.

Да, кстати, Коля, Коленька, Николай Ланцов, Штурмхонд

Штормовой пёс, обаяшка корсар, разбойник, хитрец, весельчак, безумец. А, и ещё он младший сын Короля и Королевы или вообще бастард... Ну вообщем у него много качеств и он шикарен, дооо, он хочет лишь одного - уничтожить самого сильного гриша - Дарклинга. Он тут единственный кто тащит всю книгу на себе. Ну ещё бы засчитала близнецов - Тольку и Тамарку, они тоже тут весьма выигрывают, по сравнению с ГГ и её солдатом Малом.

Дарклинг же является галюниками нашей Светлой Королеве Алинке... а так ли это? В книег показано, как он приходит к ней в самые обычные дни и пугает своим присутствием. Ну ещё бы, я бы тоже перепугалась. Да ещё и пугая и говоря, что она ему нужна и она только его, ох Божечки. Ах да, и показывая как он стал ещё сильнее и ни за что не отступиться от своей цели.

Последние главы: Вот тут уже страницы полетели намного быстрее и наконец-то у меня появился чертовски сильный интерес. А что же будет дальше? А что за третий усилитель? Сюжет стал развиваться быстрее и динамичнее, от чего снова возникло чувство, что надо вот уже, браться за третью книгу. Но она пока мне не пришла)

Вывод: В принципе книга классная, вот если бы не эта тягомотина от автора всех и всея, то было просто конфетка, да и драма между Малом и Алиной как-то не пришлась мне по вкусу, по ходу я за пару Дарклина :D
Николай шикарен, даже вот ради него стоит читать эту книгу, конечно, есть ещё плюсы - мир, сюжет, интриги, бои, да в конце концов сила гришей, но этот самый такой плюсовый плюс.

Книга стоит внимания, особенно в бумажном варианте. Однозначно советую и с нетерпением жду, когда придёт последняя книга из этой серии.

Ещё очень жду книгу про Николая, обложка мне уже нравится, надеюсь и у нас она будет такой же, и не подкачают с переводом, хочу-хочу-хочу...

Поставила -

Книга прочитана в рамках игры Книжная полка. Тур 45. Октябрь 2018.

katerinakondrenko

Ли Бардуго - Осада и Штурм (Гриша #2/3)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: русская культура и речь, сверхспособности
Фейл: рашн-ерундашн, где-дарклин
WOW: экшн и трогательные сцены
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт
На русском: нет

Цитатосуть:

«Моя сила принадлежит тебе, а твоя - мне».

Рецензия (бесспойлерная)...

Вторая часть трилогии (с пятью бонусами) местами превосходила первую, но в чем-то ей уступала. Вот, например, Дарклин. Он, словно Раффи из «Мира После»: им пронизана вся история, но без тела и дела нет. Пожалуй, Дарклином мои проблемы с «Осадой и штурмом» исчерпываются. Хотя нет! Еще ведь был Мэл, которого запросто можно назвать Адамом Кентом. Не версией 1.0 из книги номер один и не психом из третьей, а нытиком из второй. Хотя «Зажги меня» тоже можно сюда приплести: я весь такой твой, а ты мир спасать, тьфу на тебя. Такой вот у нас Мэл.

Аннотация может ввести в заблуждение относительно скорости развития событий, и туман рассеивать я не стану (так интересней же, правда?). Могу сказать лишь одно – заскучать никто не успеет.

На "русские" словечки я долго смотрела и думала – а может, Ли все-таки гуглила? Может, просто брала за основу нашу речь и затем лепила из нее хай-фэнтези ересь? Я просто не верю, что поисковик мог выдать «Тамар» в качестве женского имени, ну или «ребе» в качестве «дочери». Поэтому даже не стану заострять внимание на рашн-чепухе.

Нет, про тосты я все же скажу. Они капец странные!

“Ne zalost!”

или

“Ne Ravka!”

Это типа за здоровье и Равку. Фейспалмчик.

О! Главное открытие века. Морозова Илья, внимание... мужик! Окей, посмеялись и в путь.

В «БиБ» появляются новые герои: капер, царевичи Ланцовы (Тот, что Николай, очень мне по душе: хитрожоп, симпатичен и беспринципно-принципиален; и Алинка ему наша нравки. А еще Николай – юморист-стэндапер и хочет на трон), Толя и Тамара (брат и сестра равчано-фьердрские, не без задоринки, скажу я вам), толпа фанатиков (подначиваемых батюшкой Аппаратом) и ничтошки (автор назвала их nichevo'ya, но я не одобряю). Последние только называются мило, а сами они не милые.

Анонс: Мы побываем за морем, в море, в Пустыне (ну той, где свет отключили) и возвратимся в Равку. По пути найдем второй усилитель способностей, поймем, что существует третий (вот уж тайна так тайна) и не раз угодим в неприятности.

К делу: Алина набирает силу и жаждет большего. Она меняется снаружи, изнутри и практически не тупит.

— Мне плевать, кем вы меня считаете: святой, идиоткой или же шлюхой Дарклина. Хотите остаться в Малом дворце? Примкните ко мне. А если же это вам не по душе - убирайтесь этим же вечером, или я прикажу вас заковать. Я - солдат. Я - Заклинательница солнца. И я - ваш единственный шанс.

Знаете что печально? Дарклин ее любит, а эта коза его нет. Нестандартненько, да? Любовный траянгл есть, а ГГ не мечущаяся курица, а яблоко раздора. Но вернемся к Дарклину. Пусть он душевно корявый и морально покоцанный, но всё ещё ранимый. В нем такая глубина! Столько тоски и обреченности. Он видит в Алине равную. Ту, с кем можно коротать вечность. Ту, с кем можно менять мир (что самое любопытное – к лучшему). А она предпочитает Мэла, который ноет из-за того, что его девчонка уделяет время не ему, а грядущей войне и Гришам. Мэл, ты в своем, блин, уме? Придет Дарклин со своими ничегошками, и они сожрут планету! В космосе любить проблематично. Соберись и помогай.

С другой стороны, чего это я – помогай. Я совсем не хочу смерти Дарклина. А ведь он ходячий кошмар. За помощь Багры Алине, он… оставил ее в темноте. Подсказка: буквально. А это его мать! В этой части досталось еще одной героине. Да так, что на глаза навернулись слезы. А теперь вопрос: как можно одновременно любить персонажа и ненавидеть?! Просто я это практикую, а природа явления мне не ясна.

Книга облита ангстом. Экшна хватает, но нытья поболее. Скрашивает ангст слог Ли. Как же красиво она пишет! Мне ведь плевать на Мэла и его терзания, а я прониклась и даже слезу пустила. Переживательный у парня роман с укротительницей солнца.

Финал классный.

— Я веду войну, к которой меня принудила ты, Алина. Если бы ты не сбежала, Вторая Армия осталась бы невредима. Погибшие Гриши были бы живы. Твоему охотнику ничто не угрожало бы, он мог быть счастлив в своем полку. Сколько еще можно? Когда ты позволишь мне остановиться?

Алина удивила! Даже несмотря на то, как жестко я проспойлерилась в отношении Гриши (полистала арты, а там все явки и пароли, блин), место сюрпризам осталось. К тому же Ли удаются эмоционально сильные сцены. Такие, чтобы мурашки и глаза по пять копеек.

Впереди завершение серии, и судя по плачу поклонников (вы разве его не слышите?!), мне будет над чем порыдать.

Многие хотели сделать ее королевой. Но теперь она поняла, что родилась для большего. Дарклин однажды сказал, что ему суждено править. Он получил свой трон и частичку ее самой. И никто ему не мешал. Но во имя живых и мертвых, она обратится возмездием. И взойдет.

The Grishaverse (Вселенная Гриши)

The Grisha (Гриша):

— Six of Crows (Шестерка воронов):
Six of Crows (Шестерка воронов) #1/2
Crooked Kingdom (Продажное царство) #2/2

lorikieriki

В отличие от первой книги эта показалась мне менее динамичной. В начале, когда Мал и Алина попытались сбежать от Дарклинга и познакомились с принцем Николаем, было бодро, да и конец не подкачал.

В середине же какие-то местами наивные и глупые метания девочки, обретшей силу и не понимающей, что с ней делать. Раздражало, что тут вроде как война, но между делом мужики снова западают на Алину, она снова между двух огней. Мал как-то сдулся и сдался, впечатление, что девушка ему вроде и нужна, а вроде и нет. Он то ее ревнует, то боится, то ведет себя по-идиотски, да и в целом произвел впечатление невнятное. Николай тоже не далеко от него ушел в том плане, что составить однозначное впечатление о нем пока не получилось.
В целом чувствуется, что герои прописаны менее глубоко, а сам цикл послабее Шестерки воронов, но читать можно. Если с автором не знакомы, начинать лучше с него.