Рецензия letzte_instanz на книгу — Ли Бардуго «Король шрамов» — MyBook

Отзыв на книгу «Король шрамов»

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Дикие спойлеры.
Спойлеры!
СПОЙЛЕРЫ, я не шучу!

Когда я узнала, что должна выйти книга про Николая, я в предвкушении потирала ладошки и готовилась поставить ей 5 из 5, 10 из 10, 100 из 100. Это же Николай! Король, корсар, лис и монстр, человек с гениальными идеями и чувством юмора, книга о нём просто не может быть плохой.
Скорее всего, я бы правда поставила 10 из 10, если бы книга, которой дали название «Король Шрамов» была про короля шрамов.

Нет, мне понравилась Нина, понравилась Зоя (хоть она и мэри сью, но это уже настолько каноничное клишированное клише, что я бы удивилась, если бы этого не было), женские персонажи здесь либо геройствуют, либо страдают (либо геройствуют, но с флешбеками в прошлое, в котором они страдают, либо геройствуют, страдая… ну вы поняли), а мужские персонажи здесь нужны только для того, чтобы на их фоне раскрылись женские. Мальчики и девочки, да у нас тут сексизм!
Николай нужен, чтобы все видели, как верно ему служит Зоя, Дарклинг (особенно сквозь призму воспоминаний) – чтобы показать, как она на него зла и им же напугана. Даже огромный дракон из первого поколения гришей здесь исключительно для того, чтобы Зоя смогла стать сильнее.
И это вот (вот это вот) – после сломленного Каза, запутавшегося Матиаса, болезненно азартного Джеспера, ути-пути-мальчика Уайлена, в конце концов, после потрёпанного монстром Николая? После злодея Дарклинга, которого было жаль в конце? После всех этих «неидеальных» мужских персонажей нам являют такого женского.

Не спорю, что во многих (всех?) историях нам нужен Сильный Женский Персонаж™, но было бы неплохо, если бы все его (ЕЁ) поступки были логичны.
А ещё я часто говорю, что люблю злодеев (антагонистов, банальных сволочей, «так себе чуваков», стерв на стороне протагонистов), но не все авторы понимают, что в построении их историй куча нюансов. Можно выстроить их личности таким образом, что они будут плохим человеком «просто потому что потому», и у читателя не останется вопросов (пока что на ум приходит только Хитклифф из «Грозового перевала»). Но будет таким же необоснованно нехорошим персонаж с несколько иным характером, и читатель скажет «не верю!». Или: персонажа сделали злым некие обстоятельства, и теперь его поступки кажутся логичными и «правильными», очень точно основанными на его бедах. Или: персонажа сделали злым некие обстоятельства, и теперь ВСЁ НЕ ТАК! Да, у него убили тётушку, матушку, батюшку, бабушку и собаку, но это НЕ оправдывает то, что он творит, это НЕ объясняет, почему он себя так ведёт. Вот такого сейчас в книжках – завались.
Давайте признаем, что самое интересное – это когда человек ведёт себя как сволочь «просто потому что потому». Потому что вот такой он человек. Вот такой у него сволочной характер. Он способен на неожиданные для окружающих приступы доброты, но в целом… сволочь. Вот такой была Зоя до «Короля шрамов», в котором её характер внезапно начали оправдывать. Трудное детство, потери близких, сражения за свою страну… Полный набор, короче.

И Зоя потеряла свой шарм. Посмотрите, это больше не шикарно выглядящая саркастичная змеёвка, это девушка с глубокими ранами на хрупком сердечке… А как же Сильный Женский Персонаж™? Трудности закаляют, да. Но разве женщина не может быть сильной просто так? Ей не положено быть стервозной без причин и флешбеков в прошлое? Предыдущие книги показывают нам Зою и говорят, что женщина может быть воооооот такой. «Король шрамов» показывает нам Зою и говорит, что женщина может быть вот такой только если у неё в жизни случилось очень много плохого. Когда ж уже эти авторы с биполяркой определятся, какую мысль всё-таки хотят вложить в неокрепшие юные умы?

Боже, как мне надоело это писать, тут же сплошное расстройство, давайте отвлечёмся?

А теперь о хорошем. Оно было, да.
Сцена, где Нина хоронит Матиаса такая… стекольная. Я так люблю каждого из шестёрки воронов, которые не заслужили выпавших на их долю несчастий и испытаний. И момент, когда один из них хоронит второго… невыносим. Такое чувство, что Бардуго впрыснула в эту небольшую по объёму сцену всю боль, что накопилась на дне ямы, в которую читатели сбрасывали свои рассыпавшиеся на куски сердца. Мне нравится книжное страдалово, и здесь мой запрос был удовлетворён.
Дарклинг. Его смерть в «Крахе и восходе» была неизбежна, более того, она была логична и принята мной не как необходимое зло, а как вполне себе хороший итог. Воскрешение Дарклинга в этой книге, наверное, не ждал никто (кроме тех, кто нахватался спойлеров), и оно было неожиданным и «зачееееееееем?!». С другой стороны, это ещё и «о, да!», потому что Дарклинг – очень интересный персонаж, из которого, будем надеяться, Бардуго выжмет что-то ещё, кроме восторженных воплей фанатов(к!) гришаверса. Станет ли он лучше, станет ли он хуже, убьют ли его в первой главе второй части – покажет время. Да, мне пока непонятно, зачем это было сделано (простите, хайп?), но раз уж он снова здесь, то запишем это в плюсы.

Снова о плохом.
Мир гришей интересен, сила гришей разнообразна… но всё же они делятся на определённые группы – это мы знаем. Гриши существовали сотни (тысячи?) лет, и как ни один из них не додумался, что на самом деле он не, например, сердцебит, к которым его относят, а сочетает в себе все силы сразу? То есть, он может и то, и сё, и это. Потому что на самом деле если ты гриш, то тебе подвластно всё, что в их силах. Как вам такой поворот?
Я (консерватор) считаю, что раз уж автор в первых книгах сказал громко и предельно ясно, что его мир вот такой, и правила в нём вот такие, то менять их в следующих частях – просто верх непродуманности и лени. Ну можно же было придумать что-то другое? Мутацию силы, новые приходы от парема, новое поколение гришей, облучившихся силой Алины/Дарклинга. Ну что-нибудь! Если уж так хотелось разбавить унылых корпориалов, эфиреалов и субстанциалов свежими сверхмогучими супергришами, можно было придумать что-то получше, чем наставления старого всемогущего ящера-гриша и его же жертвование собой. Прожили тысячи лет, а умерли за один день. А ещё усилители гришам не нужны, сила должна работать иначе. А, нет, теперь усилители всё-таки нужны. Окееей.

У меня много вопросов и мало ответов, но я всё ещё люблю мир Ли Бардуго и её персонажей. И очень надеюсь, что в следующей книге это всё как-то… исправится, разрешится. Что ж, ждём вторую часть и верим в лучшее (но готовимся к худшему. Таких завышенных ожиданий, как от «Короля шрамов», уже не будет).

8 февраля 2020