Рецензия oh_subbota на книгу — Ли Бардуго «Девятый Дом» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятый Дом»

oh_subbota

Это второй шанс, который я решила дать Ли Бардуго. Мое знакомство с дилогией шестёрки Воронов прошло не очень успешно и я даже сейчас все ещё немного обижена на неё за финал для некоторых персонажей. К тому же Кеттердам меня не принимал, да и сами жители явно увидели во мне врага. Меня мутило от атмосферы, а может от ощущения, что я получаю по голове одной небезызвестной тростью каждый раз, когда залипаю на странице дольше положенного. Ключевые герои не завоевали во мне симпатию, мне было зябко, неловко и хотелось сбежать. Поэтому, когда в руках оказался «девятый дом», было очень боязно. Но волков бояться — в книжный не ходить.

На секунду представьте:
Вы, кутаясь в шерстяное пальто стремительно движетесь по темной улице. На часах уже за полночь, оглушительный звук ваших шагов, словно шпага, рассекает тишину, дыхание сбивается, вы очень спешите и не замечаете ничего, кроме света в окне впереди стоящего дома. Свет то загорается, то вновь потухает. Он ваш спасительный маяк, ваша путеводная звезда. Когда до двери в дом остаётся всего один рывок, перед вами словно из-под земли вырастает мужской силуэт, его лицо в крови, на губах — улыбка. И тут свет в окне вновь потухает, будто прощаясь, чтобы больше никогда не освещать тот ужас, что придётся увидеть вам в этот миг.

Если вы любите мрачнуху и вдохновляетесь ею так же как я (и не важно, что иногда волосы на голове шевелятся), настоятельно рекомендую вам набраться смелости и пожаловать в мир Алекс Стерн (Штерн?). Когда я открыла книгу и немного пробежалась по первым страницам, было впечатление, что я вернулась на родину из какого-то далёкого путешествия. Я прошла по дороге к ШСС, забежала в Конуру и перехватила пару протеиновых батончиков Дарлингтона, потом немного обдумала планы на вечер и решила вовсе скрыться за пределами города, ведь сегодня четверг. Хищный Нью-Хейвен открыл свою зубастую пасть, дохнул на меня своей магией и поглотил. Невероятная атмосфера, древние ритуалы, колоритные описания домов Йеля и всё насквозь пропахло (уже можно сказать пованивает) загадками и секретами, да так, что непременно захотелось задержаться и сунуть свой длинный нос в каждую щель. Мне кажется даже в лозе, которая нежно обвивает одну из общин, тайн побольше, чем во всей моей жизни.

По рецензиям вижу, что любители автора разочаровались и недовольны этим романом, вероятно из-за завышенных ожиданий. Я от этой книги не ожидала ровным счетом ни-че-го, а получила довольно годное чтиво на пару вечеров и, конечно же, зуд от длительного ожидания продолжения серии. Жажду того момента, когда смогу хотя бы на шаг приблизиться к разгадкам и получить ответы на вопросы, которые мучают.
P.s. Кого я обманываю? К черту сюжет, нексусы, Серых и магию. Дарлингтон, я твоя!

11 ноября 2020