Отзывы на книгу «Новая кофейная книга (сборник)»

augustin_blade
Уходить надо тогда, когда хочется побыть еще немного.

Для начала: я до сих пор не прочла первую Кофейную книгу , ну а мое потребление кофе можно описать одним словом: отсутствует.
Да, я отношусь к тем существам на этой грешной земле, которые не любят не только сам кофе, но и все со вкусом кофе.
Но при этом хорошо себя чувствует, когда слышит запах кофе. При этом у многих, кто ни разу не видел меня живую, а знает только по Сети, я прочно ассоциируюсь с потреблением этого напитка. Но это так, лирическое отступление.

Для далее по списку: боялась ли я такого же разочарования, как в случае с Новой чайной книгой ? Безусловно. Боялась ли я натолкнуться снова на тот состав авторов, которые пишут в стиле и сюжете, совершенно мне далеком? Отчасти опасение оправдалось, но отделалась я легким испугом. Сумела ли я ухватить за хвост настроение сборника? Внезапно на этот раз мы поладили, просто врезались нос к носу с хозяином хвоста, как после такого конфуза сбежать и сделать вид, что ничего не было? Вчитывания не было, просто в данном сборнике сложилось все так, что настроение, столь близкое мне, живет именно в первых нескольких рассказах, так что с головой в омут и бежать по страницам историй, странствий и событий, успевая только в очередной раз подивиться, сколько всего по части культуры и просто фактов из жизни сего напитка мне неизвестно и непонятно, словно мне досталось пособие по дискретной математике, но какой-то более уютной (без обид, почитатели дискретной математики, я уверена, она клевая, но с ней мне не по пути). И удивиться тому, что я вообще могу уловить вот это самое настроение. Виню в этом сладком грехе всех кофеманов, что я знаю и очень давно люблю, передаю им всем привет, пользуясь случаем и возможностью спрятать среди слов улыбку и тихий радостный смех. И расстроиться, что сборник про чай, та самая новая, которая книга, вышла такой про тлен, смерть и отчаяние, когда новое кофейное, при всем декаданском исполнении, в том числе шикарного форзаца, оказалась с теплым боком, к которому ненадолго можно прижаться. И послушать сказки немного не из этого мира, но отчего-то очень близкие.

И может быть правда слова о том, что чай устремлен в прошлое и им живет, но кофе у меня всегда будет ассоциироваться не с настоящим и будущим-грядущим, а с иллюзиями прошедшего или того, чего никогда не было или показалось отголоском.
Сумерки в кафе, переполненном красками букетов пионов.
Уютное завершение большого семейного собрания по самым лучшим поводам, один из которых - наконец-то увиделись.
Призрак аромата в любимой кондитерской, когда мимо тебя проходит незнакомец в пальто цвета насыщенных чернил, и ты успеваешь еще отметить, что у тебя пальто такого же цвета.
Детский смех маленькой девочки, которую ты катаешь на руках, пока твоя подруга-мама перехватывает глоток-другой из бумажного стаканчика в парке.
Перевернутая чашка с гущей, которая обманет и глазом не моргнет.
Хриплые прощания после ссор и слез на перроне, а точнее то, что от них остается, когда двое становятся отдельными единицами.
Чувство дороги, потому что проснуться твоему спутнику надо, а кота у него нет, а кофейня по пути есть. Споткнешься, а мимо не пройдешь.
Сигнальный флажок необходимости посиделок, за которыми успеваешь отыскать в потемках выход из тяготившей ситуации и слова ободрения.
Послесловие ярких летних вечеров, когда тебе кажется, что можно успеть и суметь сказать все то, что не могло быть сказано раньше.
Теплое молчание зимнего утра, ярких варежек и хитрой улыбки.
И кусочек моей мечты, которая никогда не осуществится, тоже немного о кофе.

p.s.

– Постой, а ее надо выгуливать?
– Обалдел? Это же не собака. Это кошка, она просто с тобой живет.
Я не совсем понял, что за мысль он вложил в эти слова, но они меня ободряют.
foxilianna

Поставить джезву на огонь, закинуть одну чайную ложку сахара, подержать на индукционном огне до лёгкого аромата карамели, быстренько засыпать любимый молотый, залить холодной водой и ждать, прислушиваясь к себе: хочется сегодня бадьяна с кардамоном, побольше корицы или вообще соли на кончике ножа? Кофе — это состояние души, потребность в бодрости и просто вкусовая привычка, которая уютит, когда всё валится из рук, солнца нет, настроения — тоже.

«Новая кофейная книга» поначалу расстраивала — первые рассказы вызвали недоумение. Ну, знаете, это как когда вы привыкли брать на удивление достойный капучино в «Макдоналдсе» около работы, а тут опаздываете, заскочили на минутку, заказали, схватили заветный стаканчик бежевого цвета и только на бегу поняли, что именно сегодня кофе-машина дала сбой, и под пенкой не крепкий напиток, а вода-водой. А вы уже в офис влетаете: возвращаться поздно, пить невозможно — мрак, день обречён. С рассказами Анны Лихтикман у меня та же история: настроилась было на что-то такое, терпкое и даже горьковатое, а вышла кислятина передержанная. Зато дальше пошло бодрее: прелестная «Варшава», магические «Другие обитатели», попавший в настроение «Кофе на песке», замечательные Зволинская, Недорубова, Замировская, Фрай! И знаете, обычно у меня сборники идут очень со скрипом, а тут так складно вышло, словно сама выбралась на чашечку обжигающего и под любимый аромат вживую по(д)слушала истории окружающих людей. В общем, рекомендую.

Pomponiya

Моя кофейная книга пахнет фейхоа.
Этим цитрусово-земляничным ярким запахом, будто я шла по восточному базару и вытащила книгу прямиком из ароматных специй...
Это вышло случайно. Зачитавшись на кухне в одиночестве до самого позднего поздна, я положила книгу на первую попавшуюся поверхность и пошла спать. Поверхностью оказалась запечатанная упаковка свежекупленных фруктов и на следующее утро, когда я присела за порцией чтения, меня ждал такой пикантный сюрприз)
Книга очень понравилась! Сборник рассказов разных авторов, в которых так или иначе фигурирует кофе.
Плюс приятный бонус после каждой главы рецепт или интересный факт о кофе.
Рассказы полны мистики, какие ярко выраженнной, какие завуалированные филосовской вуалью.
Как цикл передач, где каждая серия в новом месте, времени и с новыми героями. И досмотрев одну, ты жадно ждёшь следующую, попивая кофе)

LekaBatler

За этой книгой я очень долго охотилась. К сожалению, первую редакцию так и не смогла найти. Но моему счастью не было предела, когда я узнала, что АСТ переиздаёт этот сборник рассказов в новой редакции.
На этом положительные впечатления от книги заканчиваются. Такого обилия ошибок и опечаток я никогда не видела! Думала, под конец сборника меня хватит инфаркт. Исправляла прямо в книге, ручкой. Такое впечатление, что корректуру и редактуру просто не проводили.
В книге собраны рассказы нескольких авторов. В первой редакции все произведения были объединены одной темой - герои пили и варили кофе. Кофе и сам был героем рассказов и всего сборника в целом. Здесь же - только лёгкий намёк. Рецепты в конце глав-рассказов... Уф... Да лучше бы их вообще не было, чем печатать такую ересь.
Многие рассказы какие-то скомканные, словно автор побоялся написать лишние две-три страницы, чтобы развить свою мысль. Были откровенно скучные и нудные произведения, которые я не стала дочитывать.
Из 24 рассказов только два действительно хороших (один из них замыкает сборник и принадлежит перу Макса Фрая). И три сравнительно неплохих. Остальные - ни о чём. Не запоминаются, не цепляют. И весь сборник оставил после себя привкус горького разочарования.
Две ⭐ из пяти. За два действительно хороших рассказа и интересные иллюстрации.

Kiralleta

«Кофе, чтобы проснуться: залить кофе водой, добавить корицы. Подождать, пока кофе «заговорит», но еще не начнет подниматься. Тогда досыпать крупной соли на самом кончике ножа.»
~
Я думала, что после чайной книги Фрая, мне не удастся вновь ощутить ту еле уловимую атмосферу спокойствия и юмора. Но, к счастью, новый сборник рассказов попал ко мне в нужное время года и суток.
Да - да, это очередной сборник рассказов. Рассказов о кофе, рецептах этого бодрящего напитка, который может быть и восторженным, и пряным, и самым обычным.
~
Продираясь сквозь строки невольно хочешь выпить чашечку кофе, потому что описание этого напитка в каждом рассказе уникально и, по-настоящему, поражает.
Некоторые рассказы понравились мне больше, некоторые меньше, но для меня это вообще прогресс, так как сборники я не особо люблю.
~
Так вот, самые полюбившиеся и закравшиеся в уголки моей души рассказы: «Разбитая чашка», «Кривое зеркало» и «Другие обитатели» (кстати, он про Петербург, так что все, кто спрашивал меня об атмосфере города на Неве - попробуйте прочесть этот рассказ). Также очень грустный рассказ под названием «Сборник задач по выходу из отчаянья» (ну вы только обратите внимание на такое чудесное название) учит ценить каждый момент, проведённый с близкими. Рассказы содержат в себе различные истории обычных людей, которые когда то поверили в то, что они могут изменить мир своим домашним волшебством и вкусным кофе.
~
Я не могу вам дать какие - то детали, так как точно испорчу всю магию и атмосферность книги. Конечно, она понравится не всем. Люди, читающие только серьёзные произведения и не воспринимающие современных авторов с их иногда очень легкими текстами, проходите мимо. Это не для вас.
Читайте, если хотите залатать душевные раны, если вы очень устали и ничего не приносит положительных эмоций.
~
Книга, приносящая сквозь свои страницы запах кофе, уютные кафе, где торгуют новыми судьбами и собирают чаевые в милый череп, практические советы на все случаи жизни и рецепты кофе, чтобы вам подчинялись люди.
~
Ну, кто ещё хочет «варить кофе с небом?»