Рецензия MarchingCat на книгу — Льва Жакова «Убить Бенду» — MyBook

Отзыв на книгу «Убить Бенду»

MarchingCat

Данный роман - суть помесь рыцарского романа с фэнтези. Сам по себе удачный сплав, кстати говоря.
О сюжете своими словами говорить не буду, лучше процитирую фрагмент официальной аннотации:
"...Нищий подросток, высокородный лорд, изгнанный принц, придворная дама и разбойник, связанные паутиной причин и следствий, вынуждены отправиться в пещеру за сокровищами. Только целью похода оказывается не золото, а жизнь. У каждого из них своя история, своя боль в прошлом и своя мечта. Трое из пятерых ненавидят Бенду. К одному из пятерых у Бенды свой страшный счёт. Некоторые думают, что Бенда - девушка. Другие видят в Бенде юношу. Третьи - дьявола. Четвёртые - ангела. Но у каждого рано или поздно возникает желание убить Бенду..."
Согласитесь, перенести явные Тарантиновские сюжетные интонации на средневековый антураж - это уже нечто :D

В общем, задумка отличная. А вот реализация подкачала. Основные замечание такие:
1. Сумбурно и скоротечно. Слишком быстро происходит очередность событий. Как будто автор боялся неуспеть рассказать и упускал многие детали и второстепенные события.
2. Слишком яркие и шаблонные образы каждого персонажа. (в кинематографе в таких случая говорят, что актёр переигрывает). Такие образы хороши и приемлимы в пародиях, но тут-то не пародия (по ряду признаков это совсем не пародия. и если я когда-то как-то узнаЮ, что автор писал роман как пародию - то автору будет ещё один минус. это не пародия).
3. Слабые сюжетные места, от чего страдает правдоподобность повествования, а именно: слишком много совпадений, неправдоподобное поведение персонажей в тех или иных ситуациях (то есть когда читаешь и не веришь что живой реальный человек в такой же ситуации так бы себя повёл).
4. Образ связующего персонажа (Бенды) откровенно слабо выписан. Недостаточно интригует, видимо, банально потому что был слишком рано введён в роман в качестве реально действующего персонажа, автор откровенно недостаточно накрутил интриги вокруг этой фигуры.

И всё же - при всех моих придирках, я не жалею что ознакомился с данным произведением. Ибо, повторюсь, выходы за пределы канонов жанра, нестандартная фантастика - редкость. Особенно у русскоязычных авторов.

P.S.
Эх, этот бы сюжет автору поопытнее... дуэту Дяченко, например...

24 октября 2015