Рецензия Lusil на книгу — Джона Стейнбека «О мышах и людях. Жемчужина (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Война и мир. Том 4»

Lusil

Сборник состоит из двух великолепных повестей, очень разных, но при этом они обе несут в себе глубокий смысл. К сожалению после прочтения остается не очень приятный осадок, какое-то ощущение обреченности.

"О мышах и людях" Повесть о двух мужчинах, о двух одиночествах которых в какой-то мере дополняют друг друга. Джордж не отличается особыми талантами, но при этом заботиться о умственно отсталым Ленни, которые обладает огромной силой. Мужчины подрабатывают на разных фермах, постоянно в движении, так как часто Ленни попадает в не очень приятные ситуации. Эта странная дружба поражает и заставляет сердце сжиматься. К сожалению в следствии определенных обстоятельств все заканчивается достаточно трагически. В конце повести я ревела, самое ужасное, что мне до сих пор не понятно кто стал большей жертвой обстоятельств и кому хуже всего. Еще ужасно понимать, вернее не понимать, как можно было бы по-другому выкрутиться из сложившихся обстоятельств. Очень советую это короткое произведение всем любителям душещипательных историй.

"Жемчужина"
- это повесть-притча о несказанном богатстве, в виде огромной жемчужины, которое выпало на долю необразованного и ничего ловца жемчуга. Повесть рассказывает как бедный Кино (главный герой), не может справиться с тяжелой ношей, становится подозрительным и в нем, как по мне, просыпаются проблески человека мыслящего. Лично меня жутко бесило все, что происходило, все обстоятельства с которыми приходилось сталкиваться герою, все коварство окружающих которые хотели украсть или выманить хитростью жемчужину. Жители поселка со своими суевериями очень похожи даже на современный люд, который из-за собственной невежественности просто не может осознать масштаб всего что происходит вокруг него. В общем у меня крайне противоречивые, но мне понравился главный герой, который хотел вырваться с нищеты и дать сыну образование, чтоб он смог раскрыть глаза невежественным родственникам. Но мне показалось, что автор хотел донести до умов читателя, что если те родились бедняками, то и жить так нужно и нечего стремиться к чему-то большему чем дано при рождении. Если я правильно поняла посыл, то с ним не согласна.

Манера написания Джона Стейнбека мне понравилась, читается легко, берет за душу, герои показаны односторонне, но по-другому нельзя если учитывать объем произведений.

12 июля 2020