july_sale

Рецензии и отзывы на Война и мир. Книга 1

51101 уже добавил
4.3
    JewelJul

Друзья мои, я открыла Америку! Нет. Изобрела велосипед. Нет. Придумала колесо. Нет. Я наконец-то прочитала первый том "Войны и мира". Эх, и долго же я шла к моей Америке, этому многострадальному томику. В 15, в 20, в 25 лет я открывала эту книгу, читала первые 30 страниц... и закрывала. Не читалось, не хотелось, не моглось. А вот сейчас я не вполне понимаю, что же со мной случилось. Я прочла первые 30 страниц... и не смогла оторваться. И сразу скажу, что на анализ или разбор я не претендую, но свои впечатления и эмоции опишу.

Светская львица Анна Павловна Шерер; князь Василий Курагин, успешный в свете; толстый неуклюжий бастард Пьер Безухов; княжна Элен Курагина, красивая мраморной красотой; маленькая княгиня Лиза Болконская с такой чудной коротковатой губкой с усиками; кажущийся, но только кажущийся, высокомерным князь Андрей Болконский; веселая девочка еще Наташа Ростова... Эти персонажи заворожили, заколдовали, утянули в свой давно ушедший от нас мир русского дворянства. Богатых и обедневших, лицемерных и искренних, чрезвычайно мудрых и несказанно тупых, всех их тонко, с какой-то даже болезненной дотошностью, описал, буквально нарисовал пером Лев Николаевич Толстой. Светские рауты, домашние вечера с высокородными гостями, ах, как же Илья Андреевич танцовал Данилу Купора, эти тайные посиделки юных Наташи и Бориса, Сони и Николая, от всего этого так и веет навсегда утраченным... Как будто часы тикали, тикали... и остановились.

А как же война? Про войну шло поначалу тяжелее, но стоило только вчитаться, как военные действия стали мне во много раз интереснее, чем жизнь светского общества, и это несмотря на мой пол. Как можно было пропускать раньше целые главы про войну? Это же целая наука. Граф Толстой с упоением рассказывает о военной стратегии, о личности полководцев Кутузова, Наполеона, Багратиона, в книге не просто мясорубка, и она, конечно, тоже, но это очень интеллигентная мясорубка, без излишних кровавых деталей: выпустили ядра, постреляли, много раненых; в книге еще и подробные планы кампаний обеих сторон, описания диспозиций, размышления о возможных ходах противника... И все это очень и очень познавательно.

Но что самое главное в этой книге, так это то мастерство, с которым автор владеет языком. Ранжир всевозможных эмоций на лицах не поддается описанию. Количество различных только улыбок, отражающихся на лицах героев, превышает разумные возможности писателей, и с хитрецой, и с высокомерием, и так, и этак... Сначала вела подсчет, потом перестала (больше десяти!). Как точно одним лишь прилагательным/глаголом/наречием Толстой передает внутреннее состояние персонажей. Да хватит одного небольшого описания внешности - и все с героем понятно. На этот момент. О нет, герои не статичные. Они меняются, некоторые плавно, как княжна Мария Болконская, некоторые с тяжелейшей ломкой, как князь Андрей.

Кстати, об этом эпизоде - ранение князя и взгляд его в небо Аустерлица. До чего же обидно, что момент ТАКОЙ мощи, превратили всей страной в главное "пугало для школьников". Уж насколько плохо помню уроки литературы, но эти сорок минут долбежки "князь Андрей видел в небе Аустерлица... ээээ, в небе Аустерлица видел... " помню отлично, они отвратят от этого произведения кого угодно. А ведь какая сцена-то на самом деле. Ломка. Боль. Смена парадигмы. И "бу-бу-бу" у доски. Фу.

Этот шедевр нужно читать взрослым. Оставьте детям детство, никогда они не поймут чувств князя Андрея, не тот возраст. А это гениальнейший эпик. И это только первый том. Что же будет дальше?

Vasbka

Удивительно. Будучи школьником, я мало читал литературы, да и уж тем более не Войну и Мир. Школьные насмешки над произведением, мол, "4 тома!", "Зачем столько писать!", "Это невозможно читать!", оказались на деле полной ерундой. Первые страницы произведения не очень понятны по началу, и, видимо, поэтому и получается такое впечатление, что книга нудная и неинтересная. Отбросив все эти стереотипы я сел читать книгу, и чем дальше я читал, тем больше мне она нравилась.

Я читал достаточное количество книг, но такого слога я не видел нигде.

Я бы не сказал, что произведение имеет строгий сюжет или какую-то одну преследуемую цель. Я как-то даже не задумывался над этим. История каждой семьи и история каждого человека в этой семье - всё имело свой смысл, свой сюжет. И эти сюжеты переплетались между собой.

Каждый герой произведения описывается уникально. Читая некоторые произведения, мы не всегда можем сказать, что представляет из себя тот или иной персонаж, за исключением главного. В книге Война и Мир мы видим каждого героя уникальным, со своим характером, со своими взглядами, со своими интересами. Хотелось бы поделиться с вами о героях произведения:
    (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР)
    1) Пьер. Когда он женился на Элен, я сразу понял, что дело пахнет жаренным. Даже сам Пьер понимал это, но то давление, которое на него оказывали было сильнее его. Это стало одной из причин его грусти и задумчивости. Возможно, именно это повлекло его вступить в масонство, в коем он потом разочаровался. Но он не разочаровался в своей идее. Андрей Болконский не зря считал его другом, потому что Пьер не особо-то и любил всё это общество в котором ему приходилось быть, его считали смешным увальнем. У Пьера был другой склад ума, нежели у остальных. И как мы видимо больше в конце произведения, Пьер просто был добродушным человеком, который может так и не смог помочь ВСЕМ, но он был тем утешением для тех, кто просил этого. Последняя сцена с Наташей говорит нам об этом очень явно. Как он пытался злиться на неё, но как смягчился, когда видел её больной.
    2) Андрей Болконский. Трудно сказать, чем понравился мне этот персонаж. С одной стороны он вёл себя эгоистично по отношению к жене, высокомерно по отношению к другим. Но может именно то, что мне самому было не совсем приятно это притворное общество графов и графинь, эта неестественность в их общение, что именно эти схожие с Андреем чувства и привлекли меня в нём. Мне понравился его ум, настоящий ум. А тот момент, когда он с флагом рванул на французов. Это один из самых запоминающихся моментов войны в книги.
    3) Денисов. Уж не знаю, чем привлёк меня этот персонаж, но его картавость я не забуду никогда. Тот момент, когда он отбил еду для своих солдат и за что был судим, - очень показательный момент. Не каждый смог бы так сделать. Мне просто понравился этот персонаж.
    4) Наташа. Это беззаботная девочка вызывает противоречивое мнение. Я могу сказать так, ах если бы только все люди имели хоть частицу этой радости и беззаботности, как Натали! Побольше радости в жизни и поменьше ссор. Чтоб каждый день был, как лучик, как повод для счастья... Но не буду говорить, что это идеал. Наташи слишком наивна, и это сыграло злую шутку в конце произведения. Мне очень жаль её, и очень жаль Андрея. Кто-то пишет, что Наташа глупа и за пару лет полюбила четырёх человек, да так и есть. Она наивна, но её любовь была искренней, и она была не к четырём мужчинам, а ко всем людям. Мы не раз можем видеть в произведение, как она произносит фразу: Я люблю всех! И это правда, она любила всех. И не это ли вершина любви? Когда ты любишь всех, значит любовь живёт в тебе и ты не делишь людей на плохих и хороших, на злых и добрых, ты готов помочь всем и вся. Жаль только то, что и в те времена, и в наши времена, люди не понимали этого, да и никогда не поймут. И поэтому такие, как Наташа так и будут ошибаться, оступаться и падать вниз.
    5) Марья Болконская. Сестра Андрея. Меня привлекла эта девушка своей простотой, своим добрым сердцем и своей любовью к родным. Как на неё кричал отец, как постоянно ругался, она всё равно любила его, и всегда желала ему лишь добра. Как она переживала за Андрея, когда он был на войне, как она страдала, когда сказали, что он погиб. И по сути, она заменила погибшую жену Андрея для его сына.

Можно выделить ещё много героев, и дополнить о тех, кого я уже описал, это может продолжать бесконечно. Их разнообразие настолько больше, что в каждом из них, можно найти частичку себя. И именно поэтому, они так привлекают.

После прочтения первой книги Война и Мир, мне показалось, что я прочитал сразу десять книг! Потому что она содержит многочисленное количество историй. Мне показалось, что я прожил часть жизни вместе с этими героями. Я никогда не испытывал таких ощущений. И жаль, что наш мир реален, и мы не можем окунуться в другую реальность. Я бы хотел побывать там, я бы хотел посмотреть на всех этих героев. Я бы хотел пообщаться с ними. Я бы хотел...

А пока, остаётся лишь перейти к книге 2.

vittorio

Как сказала Elegy : «О таких книгах сложно писать: получается либо плохо, либо как школьное сочинение».
    Отчасти поэтому писать отзыв на саму книгу не стану, но сказать несколько слов о героях очень хочется.

Наташа Ростова
    По итогам первых двух томов можно сказать, что сейчас наступил ее год по восточному календарю. Отсутствие логичности в поступках, зашкаливающая эмоциональность в принятии решений - вот основные черты характера, двигавшие ею на протяжении многих лет и двух томов. Но надежда умирает последней, как говорится. Время исправиться у нее еще есть, хотя предпосылок тому не видно.

Пьер
    Ноздря в ноздрю с предыдущей героиней. Долгое время был абсолютным лидером по количеству безмозглых поступков, но на финише второго тома уступил дорогу молодому и более резвому поколению.
    «Гм... гм», — мычал Пьер, морщась. Часто повторяющееся действие у героя, видимо имеющее некую сакральную силу.
    Хотя по отношению к окружению ему лучше следовало бы поступать так:
    «Я тебя убью!» — закричал он и, схватив со стола мраморную доску, с неизвестной еще ему силой сделал шаг к ней и замахнулся. Лицо Элен сделалось страшно; она взвизгнула и отскочила от него. Порода отца сказалась в нем: Пьер почувствовал увлечение и прелесть бешенства. Он бросил доску, разбил ее и, с раскрытыми руками подступая к Элен, закричал: «Вон!» — таким страшным голосом, что во всем доме с ужасом услыхали этот крик.
    Глядишь и жизнь была бы лучше.

Николай Андреевич Болконский
    Просто мозговыносящий дед: тиран, скандалист, истеричка. Таких и в жизни полно. Хуже всего, когда у таких «товарищей» есть деньги и власть. Вот тогда они разворачиваются в полную силу.

Андрей Болконский
    Наиболее симпатичный и вообще классный персонаж. И хотя из его умной головы тоже многозначительно торчат и шевелятся усы, но с таким папкой это и неудивительно. Да и у кого их нет, тараканов-то?)

P.s. Вообще складывается впечатление, что Граф людей не очень-то любил, хотя и выписал героев превосходно.

russischergeist
    Мой крик в граните времени выбит,
    И будет греметь и гремит,
    Оттого, что в сердце, выжженном, как Египет,
    Есть тысяча тысяч пирамид!
    За мной, изъеденные бессонницей!
    Выше! В костер лица!
    Здравствуй, мое предсмертное солнце,
      Солнце Аустерлица!
          Люди!
         Будет!
          На солнце!
          Прямо!
    Солнце съежится аж!
    Громче из сжатого горла храма,
    Хрипи похоронный марш.
    /Владимир Маяковский/

Интересно перечитать великие томики Толстого сейчас, в сорок лет и сравнить со своими юношескими, добровольно-принудительными мирощущениями. Очень сложно упомнить сейчас подробности, кроме того, смотрены фильмы как Бондарчука, так и Дорнхельма, так что образно говоря, в голове смешались "кони, люди"...

Первый томик является на 70 процентов "мальчиковым" и логически разбит на две части: знакомство со всеми действующими лицами и военная кампания 1805 года в конце с битвой под Аустерлицем, где мы впервые видим ведущих военноначальников с обеих противоборствующих сторон.

Примечательные факты первого томика, заставлющие задуматься:

а дальше спойлеры!

Опасаюсь упорства князя Василия, возмущаюсь кутежной выходкой Долохова, недоволен слепой влюбленностью Пьера Безухова, восхищаюсь сверхпоступком-отказом от замужества княжны Марьи, жизнеутверждаюсь становлением Николая Ростова на войне.

Центральным местом повествования для меня была восторженность бойцов русской армии при появлении императора Александра Первого перед битвой. И на фоне этих повышенных настроений мы чувствует как растет на глазах молодой Ростов. При первом прочтении книги и в фильме он не произвел на меня должного впечатления.

В финале - первая встреча с великим стратегом Наполеоном. Как будто в первый раз надеюсь, что Андрей выживет после полученной почти смертельной раны под Аустерлицем! Перехожу от первого, австрийского, тома, ко второму!

gjanna

Небо Аустерлица, дуб, первый бал Наташи...
    Шаблонные воспоминания каждого советского школьника.
    Как и о "Мастере и Маргарите", говорить о "Войне и мире" стоит только на уровне своих чувств. Герои, сюжетные линии и значение произведения в мировой литературе столько раз описаны, что стали набившими оскомину клише.
    Итак, МОЯ "Война и мир"... МОЙ Толстой...
    На мой взгляд, в русской литературе есть два писателя, авторитет которых непререкаем и останется таким на века. Достоевский и Толстой... Оба они писали об одном - о Боге. Все их творчество - это неопровержимое доказательство Его существования. В чем же разница между ними? Достоевский - это надрыв, это человек, загнанный в темный угол и открывающий Бога через ситуации неординарные и практически противоестественные. Толстой описывает Бога во всем. Природа; люди; политика, которая якобы строится историческими личностями - все пронизано Богом и волей Его... Да, герои Толстого переживают сражения, смерти родных людей, плен - все эти ситуации вряд ли можно назвать повседневностью, но мысли их при этом так обычны и понятны, так часто мы чувствуем тоже самое, что иногда кажется, что подняв голову ты видишь тоже самое небо и в тот же момент, что и князь Андрей...
    Непринятие Толстого.
    Почему многие люди не любят Толстого? Расскажу о тех аргументах, которые слышала я.
    1. "Толстой - женоненавистник."
    Не совсем так... В "Войне и мире" несколько женских образов, которые явно близки ему: религиозная княжна Марья и близкая к природе Наташа. Мне кажется, что в этих женщинах он отразил его идеал и, противопоставляя их Элен, подчеркивал их внутреннюю красоту и опровергал ценность красоты внешней. Да, Наташа, став женой Пьера, "опустилась", перестала следить за собой, но она не стала от этого хуже! Она не могла быть другой! Вся ее жизнь - ее муж, ее дети и муж не другой человек, а ее продолжение, как и она его. Для Наташи прихорашиваться для мужа - все равно что наряжать правую руку чтобы она понравилась левой. Это противоречит вашим взглядам? Может быть, но вряд ли это противоречит исконной природе женщины.
    2. "Толстой слишком многословен."
    Да, отрицать, что произведения Толстого далеко не брошюрки - глупо, но в тоже время не так много людей считают, что Толкиена читать невозможно, так как уж очень большие по объему его книги... А сравните "Властелина колец" и "Войну и мир" и поймете, что Лев Николаевич не самый многоречивый. Но это не главное. Все у Толстого имеет смысл. Он не описывает дерево ради дерева или ожидание чего-либо ради издевательства над своим читателем. Погружайтесь в этот текст не торопясь, вдумчиво и он заиграет как бриллиант миллионами граней!
    3. "Философии много, экшена мало."
    На такой аргумент даже не знаю, КАК отвечать. Да, философии много и именно для этого и нужен Толстой, как и обожаемый мной Федор Михайлович. Они оба пишут для того, чтобы душа читателя начала работать, задавать вопросы, смотреть по сторонам другими глазами, ставить себе другие цели... И разве это не прекрасно? Разве не в этом цель литературы?

Что же теперь?
    Книга прочитана и, как мне кажется, я вернусь к ней еще не раз. Дома лежит Библия и ждет, когда я перелистну первую страницу. Мир стал ярче, осмысленнее и объемнее...
    Я не буду говорить стоит или нет читать "Войну и мир", думаю это понятно и так, но как и к каждой великой книге, к ней надо прийти...
    Удачи Вам в пути!

Для 15х рано такое читать, а в 30 в самый раз!!
    Прекрасная книга на все времена! Самое интересное, я для каждого возраста нахожу что-то свое.
    Действительно. До такой книги нужно дорасти, чтоб почувствовать каждого героя, чтоб осознать мечты и тревоги каждого. Чтобы восхититься тем, насколько один человек может понять и отразить стремления многих героев, ни одного-двух, а десятка. И как это написано! Превосходным русским языком. Спасибо, Лев Николаевич.
    Как не страанно я читаю её с 9 лет зачиталась
    ниасилил это
Другие книги подборки «Новые сериалы по книгам»