«Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Толстого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть»

pozne

Когда-то давно я предприняла попытку насильственного окультуривания, пообещав первокурсникам зачёт автоматом, если они сходят на гастрольный спектакль по пьесе Л.Н. Толстого. Желающих нашлось не то чтобы много, но они были. Подразумеваю, что мальчики (а их было большинство) задумали по-тихому уйти из зала, как только погаснет свет. Претензий к ним не было: понимала, насколько тяжела пьеса. Я напряжённо вслушивалась в темноту, пытаясь уловить топот ног, шуршание фантиков, громкие разговоры. Было подозрительно тихо. К моему удивлению большинство ребят не только не ушли со спектакля, но и дождались меня с просьбой, организовать им ещё поход в «какой-нибудь театр». Мы ещё дня два говорили с ними о пьесе. Вот она великая сила искусства. Или гениальность Толстого?
Пьеса мрачная, жуткая, тяжёлая. Толстой называл её «бытовой сценой». Быт зажиточной крестьянской семьи оказался духовно убогим, преступным, злым. В какую сторону ни посмотри, ни одного лица – всё «свиные рыла». Один подталкивает к преступлению, другой убивает, третий наблюдает и молчит. Ради чего? Любовь ли ведёт Анисью и Никиту? У Толстого ответ однозначен: похоть да алчность. Раз совершённое тёмное дело притягивает следующее, раз замарав душу, вторично испачкаться не боишься. Вот уж поистине: «Коготок увяз….» Женщины оказываются циничнее мужчин, твердокаменнее. Женская месть страшна: в жернова так называемой «любви» попадает и соперница, и муж-сволочь, и она сама. Никита, слава Богу, «ломается», не выдерживает тяжести своего и чужого греха. Да мыслимо ли это выдержать? Сначала он топит горе в водке, потом примеривается к верёвке.
Очень жаль Анютку. Что её ждёт в будущем? Такая же власть тьмы? У кого ей научиться любить, дорожить, не грешить? Всё совершается на глазах у девчонки, мать, отчим и старшая сестра вовлекают её в свои дела, приучают подслушивать и подсматривать. Семена посеяны.
Начинать читать пьесу очень тяжело: Лев Николаевич использует крестьянский, грубый язык. О значении некоторых слов догадываешься по контексту, некоторые напоминают какой-то каторжный жаргон. Но писателю не откажешь в гениальности: речь помогает точно и ярко нарисовать себе образ того или иного персонажа. И от приторности медоточивой Матрёны, рекомендовавшей порошки для больного мужа (ягодка, ласточка, девонька) сводит скулы. Да и приговорки-то у неё всё харАктерные: А я что и видела, не видала, что и слышала, не слыхала.
Отец Никиты, Аким, человек простой, косноязычный, фразы не договаривает, обрывает на полуслове, через раз вставляет непонятное «тае». Только за этой путаницей слов, нагромождением повторов, обрывков фраз стоит сильный характер, проявляющийся в редкие минуты. Обычно он не прекословит жене, кажется, больше говорит для себя. Но когда его глазам открывается вся правда про сына, возвращает ему деньги, уходит, не желая мараться в пакости и призывая сына подумать о душе. Когда же Никита, не выдержав, кается принародно, поддерживает его, от избытка чувств только и повторяя: «Бог-то, бог-то! Он во!..»
У Толстого как всегда история вышла нравственно-поучительной и прозрачной. А я теперь как мои первокурсники: один час чтения и два дня переживания.

19 февраля 2020

AleksSar

ЖАНР: описание уголовного дела в 5-ти действиях
О ЧЁМ: мужик был не обделён моральными ценностями и злоупотреблял доверием местных девчонок. Чем дальше, тем в больших пороках он увядал, пока под суд не попал.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Жизнь. По письмам самого Толстого, данную пьесу он задумал, после того как посетил заключённого в тюрьме. Как любят писать сейчас на блокбастерах - создано на реальных событиях, и это подкупает, правдивостью у ужасом происходящего.
Автор. Я сомневаюсь, что мужик в тюрьме много рассказал видному литератору. И не потому что стеснялся, а потому, что не умел. Пьеса имеет законченную мысль и хорошо поставленный сюжет. Всё это конечно же заслуга великого писателя, скрупулёзно выверяющему каждое слово. Я не люблю пьесы и потому слушал аудиоспектакль. Слушать увлекательно и интересно, хотя и страшно. Страшно не от крови или страшил, а от падения морали и деяний подсудимого.
Социальная критика. Это любимая часть любого произведения. Мне кажется, что автор указывает на то, что герои не были вольны свободно выбирать, что делать. Очень многое происходящее объясняется давлением среды. Очень сильного давления, невыносимого для наших героев. Это полезно замечать, не только на страницах пьесы.
Тьма. Красной нитью проходит через всю пьесу мысль, что важно не поддаваться даже мелким грехам. На это же указывают оба названия произведения. Ничего не берётся ни от куда и я с автором согласен.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Мрачность. Остаётся гнетущее чувство в душе. Главный герой спускается всё ниже и ниже и читатель невольно следует за ним. Власть тьмы ещё долго не отпускает.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кому нравятся литературно рассказанные судебные дела.

24 апреля 2020

Champiritas

Я долго воздерживалась от чтения Льва Николаевича, его произведения казались мне слишком уж назидательными и поучительными, но после "Анны Карениной" и "Крейцеровой сонаты", мне захотелось вернуться к его творчеству, так как впечатление после них было очень сильным.

Но вот "Власть тьмы" оставила после себя гнетущее послевкусие и, увы, идея не оказалась мне близка . Если коротко, то речь здесь идёт о постепенном падении человека, начиная с прелюбодеяния, супружеской неверности, которая потянула за собой цепочку других преступлений. Где женщина - там зло. «Женщина делает большое дело: рожает детей, но не рожает мыслей, это делает мужчина» , так говорил сам Лев Николаевич, и эти несправедливые слова крайне характерны для данной пьесы, бабы здесь или бранятся или воют от горя, кается только Никита, Акулина и Анисья лишь хладнокровно исполняют его руками свой грязный замысел. Однако раскаяния после содеянного мне кажется недостаточным для того, чтобы оправдать несчастного Никиту, ведь, для то, что он совершил - это не случайность и не оплошность, это вполне себе осознанное преступление, совершённое медленно и шанс остановиться был.

После попыток сначала прочитать, а потом послушать пьесу, предпочла, в конце-концов, посмотреть спектакль. Персонажи очень колоритны и актёры очень постарались сыграть так, чтобы каждое действующее лицо был раскрыто и показано во всей красе, даже к Никите и Анисье я прониклась симпатией. Сложно оценить после понравившегося спектакля саму пьесу, отделив её от великолепной актёрской игры и театральных декораций.
Увы, сам замысел особого отклика во мне не нашёл, хоть и не отрицаю что пьеса мастерски написана.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" 14-й тур

21 мая 2020

risible-girl

Жуть жуткая. Поначалу меня просто переклинило: было ощущение, что читаю пьесу Горького — такой же мрак и безысходность. Потом стала различать знакомые «толстовские» интонации. Классик, конечно, постарался: пьеса из жизни «простого народа» написана настолько скупым и косным, до ужаса архаичным языком, что потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть и начать различать голоса действующих лиц. Удивительно, как автор такими малыми средствами ухитрился придать индивидуальность каждому герою: хворому Петру, «дурковатой» Акулине, правильной Марине, мелкой (и потому пока невинной) Анютке, старикам Митричу и Акиму (тоже почти очищенным от скверны — не иначе как благодаря почтенному возрасту), ну и главным злодеям: закосневшим в грехе Матрёне и Анисье, и Никите, которого Лев Толстой всё же привёл к раскаянию. Второе название пьесы — «Коготок увяз, всей птичке пропасть» — говорящее: Толстой излагает историю постепенного падения человека, раз поддавшемуся греху (угадайте, какому?). Лейтмотивом проходит мысль о том, что источник зла — женщина, что она — самое тёмное из всех человеческих существ, и эта тьма легко затянет каждого, кто ей поддастся. Удивительно, насколько цепко этот умный и, в общем-то, справедливо отторгнутый церковью писатель держался за библейский миф о грехопадении. Что это: неизжитые комплексы юности или влияние непростых семейных отношений?

25 ноября 2019

Anthropos

Драматурга из Льва Николаевича, увы, не вышло. Решил познакомиться с его пьесой и еле дочитал ее. Идея вроде интересная, где герои начинают с малого (хотя как сказать): с супружеской неверности и соблазнения невинной девушки, а доходят до одной из самых страшных вещей. И не принесли им счастья ни преступно нажитое богатство, ни распутство, ни воля распоряжаться самими собой. Но подача уж больно тяжеловесна. Бесконечные диалоги ни о чем, много лишних деталей. Я понимаю, что многословность и внимание к деталям – это особенность Толстого. Но то, что хорошо в прозе, в драматургии смотрится громоздко. Только концовка показалась мне достаточно сильной, из-за нее рука не поднялась поставить произведению отрицательную оценку. Может быть, я предвзят, и просто мне не близка тема. Да и вообще взгляды Толстова, которые здесь тоже очень хорошо просматриваются, если и были отчасти симпатичны в юности, сейчас не близки вовсе (хотя общий гуманистический посыл его творений и одобряю). Не нравится мне и нарочито нравоучительный посыл пьесы, я понимаю, что Лев Николаевич мнил себя учителем человечества, но можно же не так в лоб. Хотя подзаголовок мог сразу об этом намекнуть еще до чтения. Кстати, он удачнее заголовка, никакой «власти тьмы» в сюжете не видно, обычная бытовая преступность, никакого высокого темного пафоса. Зря автор не оставил первоначальное название. В общем, прочитать можно, но откровений ждать не стоит. При этом потенциал у пьесы есть, и талантливый режиссер, выбрав правильную подачу, и не придерживаясь слишком уж текста, думаю, может поставить на сцене сильное произведение, проверять я вряд ли буду, даже если в каких-то театрах ее и ставят сейчас.

26 февраля 2024

Бесплатно

4.57
(35 оценок)
Читать книгу: «Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно