quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сказка об Иване-дураке и его двух братьях: Семене-воине и Тарасе-брюхане, и немой сестре Маланье, и о старом дьяволе и трех чертенятах

Слушать
5.0
    Maktavi

Эта сказка была в одном из тех сборников, которые я читала в детстве. Не сказать, что я прям сильно ее любила, но она мне тогда нравилась. Было весьма забавно наблюдать, как Иван-дурак разделывается со всеми пакостями чертей. И я самим собой разумеющимся считала, что мои дети знают, кто такие черти и дьявол. Оказалось, нет. Тогда то я про эту сказку и вспомнила.

Ну что сказать. Низкий поклон от меня Льву Толстому. Благодаря ему мои дети познакомились и с чертями, и с Иваном-дураком, и с бытом русских крестьян. Все же нужно читать детям старые русские сказки. Через них передается мудрость предков. Ведь, действительно, деньги не прокормят, если ничего другого нет. И, наверно, все-таки справедливо, что в первую очередь кормить надо тех, у кого на руках мозоли. Жаль только, что в последнее время об этом как-то позабылось и больше ест тот, у кого руки белые и чистые.