Севастопольские рассказы

4.2
    blackeyed

Жребий не такой уж и слепой, если подкинул мне на 9 мая именно "Севастопольские рассказы". В моём списке не было ничего о войне, кроме этой книжки Толстого и ремарковской "Триумфальной арки"; согласитесь, что Крымская Война в 19-м веке - это хоть и другое, но нечто однородное с ВОВ, 71-летнюю годовщину победы в которой мы в эти дни отмечаем, и чтение о ней несколько больше пришлось "в тему", нежели если бы я выбрал рассуждения немецкого автора. У меня даже создалось впечатление, что Ремарк обязательно читал Толстого; его пацифизм в "На западном фронте без перемен" насчёт генералов, которым лучше бы выйти на арену в борцовских трусах и биться друг с другом, чем заставлять миллионы людей убивать друг друга - так вот эти рассуждения Ремарка очень похожи на сравнения Толстого из этой книги по поводу того, что 1 на 1 это тоже самое, что 80 тысяч на 80 тысяч. Не знаю как насчёт зарубежной традиции, а русская военная проза наверняка (если не вся, то хотя бы частично) вышла из "Севастопольских рассказов", в которых миролюбие сочетается с обязанностью нести долг - защиту Родины; отвага и доблесть сочетается с трусостью и тщеславием; военные аристократы, воюющие за чины и ордена, варятся в одном котле с неприхотливыми солдатами; где пока одни умирают за государя и за правду, другие больны флюсом и режутся в карты. И изнанка военного быта, и изнанка человека показаны здесь с необыкновенной правдивостью.

Кто злодей, кто герой ее? [...] Герой моей повести, которого я люблю всеми силами души, которого я старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда был, есть и будет прекрасен, - правда.

К слову, вот такие "публицистические" вставки у Толстого, где он напрямую излагает свои собственные взгляды, мне очень по душе, и как я слышал, они часто встречаются у Л.Н. Слышал, но не читал. После этой книги мне кажется странным, как можно было не иметь на полке ни одной книги Толстого; по-моему, он великолепен. 4 я поставил скорее из-за собственных предрассудков, а по сути это железная 5: было увлекательно, иллюстративно, драматично, трагично и страшно (госпитальные сцены - пострашнее всякого С.Кинга)! И человечно! Показаны были не просто положение войск и ход битвы, а людские тревоги и душевные терзания. Дан был ответ на вопрос: "Что заставляет человека идти воевать?", ответ не односложный и развёрнутый.

Я родился в Крыму (где жил первые 3 года жизни) и чувствую какое-то родство с этой книгой - это написано про мой край, про мою Родину и мою страну. И примешивается гордость, что я крымчанин; не из-за крымнаш и прочей шелухи, и Севастополь тогда ведь пришлось сдать... А из-за принадлежности к понятию русский человек (в широко-духовном, не национальном смысле слова; жаль, что приходится оговариваться в наши дни).
    Мы как-то всё привыкли, что книжные миры - это виртуальная реальность, в которую хорошо уходить с головой, вечером сидя под пледом, отрешившись от всех забот; в которой искупался, вылез на берег, обсох, поехал домой и вскоре забыл, где побывал. Книга же Толстого, лежащая сейчас передо мной, отображает реальный мир 150-летней давности, настоящие, не авторско-фантазийные жизни, отданные ради других, и подлинный, не сочинённый героизм защитников Родины. Защитникам этим, всем павшим во имя отчизны, - живи они 71, 150 или хоть 250 лет назад, - вечная слава!

Pochitayez

Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский…

Севастополь в декабре месяце.Добро пожаловать на войну, читатель. На настоящую войну. Не будет красивых маршей и развевающихся флагов, не будет дикого страха и атмосферы безысходности. Будет просто бесконечная жизнь русского человека среди бесконечных смертей. Писатель берёт читателя за ручку и не спеша проводит по самым “живописным” местам города, иллюстрирует его, иллюстрирует ситуацию, показывает людей – жителей войны. И ты, читатель, на время станешь таким. В любую минуту тебя может настигнуть смерть, или оторвать ногу, руку. Но пока ты живёшь, и ходишь, и смотришь. Вот так просто, так, как может только русский человек.
    Настоящая живописная экскурсия. Страшная, но уверенная и правдивая. Ты затянут, читатель, в этот водоворот. Теперь можно перейти и к частностям…

Севастополь в мае.
    Писатель расскажет Правду. Настоящую, с большой буквы. Не о героях, не о трусах, не об аристократах, а о простых людях, о простых солдатах. О людях, которые и боятся, и исполняют свой долг, и приукрашивают, и ребячатся. Это просто люди. И именно эти люди будут защищать теперь так знакомый тебе, читатель, город. Может быть, кто-то из них умрёт, а кто-то нет. Они не знают этого. И никто не знает. Это война, тут работает воля случая. Мельница, которая превращает жизнь в муку.
    Это настоящая война, читатель. Без героев, без пафоса и без чернухи. И она идёт прямо сейчас, перед твоими глазами…
    А солнышко светит так ласково…

Севастополь в августе.Ещё больше конкретики начнётся в знаменательном августе. Два брата идут в Севастополь – один возвращается, другой только прибывает. Два взгляда разных покажет автор, две судьбы в уже полностью разрушенном городе, в этом уже сформировавшемся аду. Больше психологии, больше диалогов, больше крови. До самого конца.
    Мельница, перемалывающая человеческие жизни, закрутится ещё сильнее. И ничего не выдаст в итоге. Всё вхолостую…

Итог: признаюсь, что я был слишком предубеждён по поводу творчества Льва Николаевича. Всю школу и весь университет я с завидным рвением избегал его творчества. Как-то раз я попробовал читать “Войну и Мир”, и мне не понравилось. Сейчас же я понимаю – просто не дорос тогда. Было рано. Слишком рано для такого языка, когда целые отрывки хочется не спеша зачитывать вслух, слишком рано для такого честного, точного и пронзительного реализма. Сейчас я, наконец, смог прочесть произведение этого, без сомнения, великого писателя. Заново его для себя открыть. И хоть тема войны и история совсем не мои – всё же я читал произведение с огромным интересом и с большим восхищением. Теперь хочется прочесть “Анну Каренину”. Хотя бы попробовать. Кто знает, может, и она так понравится, а может даже и не так, а сильнее…

За правильный толчок к прочтению этой книги хочется поблагодарить читателя Medulla . Спасибо большое, так я за Толстого никогда бы не взялся. А теперь глядишь, может даже и к “Войне и Мир” вернусь)

Lu-Lu

В этих рассказах Лев Николаевич усердно и доходчиво объясняет нам, как ужасна война. Ужасна, несправедлива, безжалостна, бессмысленна и кровожадна. Убедительно объясняет. Но я это уже знала и до прочтения книги.

Alevtina_Varava

Емко. Сильно. И по делу. О войне - ее сути: штрихами, эпизодами. Яркими пятнами по воображению - несколько мазков, из которых читатель уже сам составляет общую картину: она расползается из этих пятне сама, без его воли - всеобъемлющая и страшная.

Очень сильные вещи!

Mao_Ri

То и дело по ходу чтения перед глазами всплывала знаменитая панорама Франса Рубо "Оборона Севастополя 1854–1855 гг.", и картины, рисуемые Львом Николаевичем почти полностью совпадали в моем воображении с элементами живописного полотна. На дальнем плане серебрится море и бухта, лес неприятельских мачт. В далеких окопах и блиндажах окопались силы противника. Русские войска с криками "ура!" бегут в атаку, а где-то рядом гремят пушки и мортиры, разрываются ядра. Кругом грязь и воронки, капли крови, раненные и убитые, камни, обломки укреплений и телег. А на переднем плане землянки, где готовят еду или помогают раненым. А в глубине города идет несколько нервная, но почти обыденная жизнь. Женщины ходят по улицам, волнуются за ушедших на линию огня мужей, готовят обеды и помогают в госпитале. И не редко можно увидеть людей в хорошем настроении, за оживленной беседой, смеющихся и добродушных. Все это до тех пор, пока не настает время идти на бастион, где каждую минуту может настигнуть смерть, оторвать ногу, ранить в голову, кантузить. Но все храбрятся, скрывая от других захлестнувший душу липкий страх.

Я люблю Севастополь, потому и решила познакомиться с этой книгой. Было приятно читать и отмечать для себя: я знаю, где находился 4-й бастион, я там ходила; я знаю, как выглядят пушки тех времен, я видела их и даже трогала; я представляю, как выглядит сражение того времени, я видела панораму Рубо. Эта причастность к месту делала приятнее чтение того простого и честного повествования о войне, неприкрытого жарким пылом и высоким вдохновением солдат, рвущихся отдать жизнь за Родину.

Очень поучительные и интересные рассказы. Просчитала за 3 часа