Рецензия lana555web на книгу — Льва Толстого «Русский мир (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Русский мир (сборник)»

lana555web

«Русский мир» Льва Толстого – это сборник, состоящий из статей писателя, наиболее глубоко раскрывающих его виденье мира. Как жилось обществу начала 20 века перед кровавыми революциями? Почему «церковная вера» это не вера, а средство управления? В чём истинная вера Толстого? Всё это и многое другое вы найдёте на страницах «Русского мира».

= Кто же ты, граф Толстой? =

Прежде чем читать эту книгу, ответьте себе всего на 3 вопроса. Вы верите в Бога? Если да, то почему? Сколько общественно-политических теорий вы знаете? Если на эти вопросы вы не нашли ответа, то скорей всего читать эту книгу вам не стоит. Потому что читать позднего Толстого без оглядки на существующие политико-правовые учения - это всё равно, что пытаться писать не зная алфавита. Толку не будет.

Первая глава сборника состоит из писем Толстого, адресованных политическим деятелям Российской империи. Среди них Николай II, аграрный реформатор Столыпин, министры и члены Правительства. Толстой предстаёт перед читателем в причудливом виде – в виде ненасильственного анархиста. Следом идёт подборка статей Толстого о христианской вере и её отличиях от «веры церковной».

«Он что религиозный фанатик?!» - возмущённо спросите вы.
Нет. Толстой никогда не был ни религиозным фанатиком, ни фанатиком вообще. Лев Толстой – это философ своего времени, а его творчество есть отражение того времени в котором он жил. А прожил он без малого 82 года.

= Лев Толстой vs государство =

Отношения Льва Николаевича и самодержавной монархии всегда были очень натянуты. После отлучения Толстого от церкви в 1901 году, эти отношения окончательно испортились и затрещали по швам.

//Из письма Л.Толстого царю Николаю II:
Треть России находится в положении усиленной охраны, то есть вне закона. Армия полицейских – явных и тайных – все увеличивается. Тюрьмы, места ссылки и каторги переполнены сверх сотен тысяч уголовных еще и политическими, к которым причисляют теперь и рабочих. Цензура дошла до нелепостей запрещений, до которых она не доходила в худшее время 40-х годов.

XX век встретил царскую Россию большими протестами. Крестьяне, составляющие 82% населения Российской империи (А.Деревянко), были политически бесправны. Отмена крепостного права в 1861 г. не освободила крестьян от дворянского произвола. С одной стороны, крестьянин получал личную свободу от помещика, а с другой – обязательства по уплате земельного надела, отбывание барщины или оброка. После трагической смерти Александра II и принятия Манифеста «О незыблемости самодержавия», направленного на усиление режима царской власти, политический кризис в стране достиг апогея.

События конца 19 и начала 20 века до сих пор остаются предметом дискуссий.
Ужесточение политического режима и сворачивание реформ Александра II, ударили не только по жизни низших сословий в Российской империи, но и по творчеству Толстого. Всё изменилось, изменился и сам Толстой. Вот как описывает Лев Николаевич своё отношение к правлению царя-императора:

//Из письма Л.Толстого царю Николаю II:
Самодержавие есть форма правления отжившая, могущая соответствовать требованиям народа где-нибудь в центральной Африке, отделенной от всего мира, но не требованиям русского народа, который все более и более просвещается общим всему миру просвещением.

Толстой призывает императора изменить свою политику: учредить избирательные органы, уничтожить сословное неравенство, прекратить религиозные гонения. К сожалению, гуманист Толстой так и остался неуслышанным.

= Лев Толстой vs религия =

Отношение Толстого к религии, а точнее отношение государственной религии к Толстому было ещё хуже, чем отношение самодержавной монархии. Потому что самодержавная монархия держалась за счёт государственной религии, а государственная религия являлась инструментом управления и подавления.
Сейчас вы снова возмутитесь и скажете, что я оскорбляю чувства верующих.)
Отнюдь, я даже и не думала, все претензии к Толстому.

//Из статьи Л.Толстого:
Освящение власти государственной есть кощунство, есть погибель христианства. Проживя 1500 лет под этим кощунственным союзом мнимого христианства с государством, надо сделать большое усилие, чтобы забыть все сложные софизмы, которыми 1500 лет, везде в угоду власти, изуродовав все учение Христа, чтобы оно могло ужиться с государством, пытались объяснить святость, законность государства и возможность его быть христианским.

И действительно, можно ли с этим не согласиться?
За 3000 лет своего существования, христианская религия сделала не только много хорошего, но и много плохого. Например, знаменитая «охота на ведьм», развернувшаяся во времена средневековья, унесла жизни более миллиона человек. Впрочем, точные цифры никому не известны. В список жертв «святой инквизиции» попали Джулио Ванини, Мигель Сервет, Джордано Бруно – все они были признаны еретиками и сожжены на костре. Основатель классической механики, астроном Галилей умер своей смертью, однако за научные изыскания поплатился свободой – более 9 лет он провёл под домашним арестом.

В России «святой инквизиции» не было. Однако отношение к еретикам (таковым признавался любой неверующий) и старообрядцам, язычникам было не менее жестким. Их не сжигали, но Воинские артикулы Петра I включали целую главу преступлений против религии. Так, Артикул 1 гласит: «Хотя всем обще и каждому христианину без изъятия надлежит христианско и честно жить, и не в лицемерном страсе божии содержать себя: однакоже сие салдаты и воинские люди свящшею ревностию уважать и внимать имеют… И ежели кто из воинских людей найдется идолопоклонник, чернокнижец, ружья заговоритель, суеверный и богохулительный чародей: оный по состоянию дела в жестоком заключении, в железах, гонянием шпицрутен наказан или весьма <сожжен имеет быть».

Соответствует ли такой подход государственного законодателя 17 века православным Божьим Заповедям? Нет. Заповедь «Не убей» и сожжение на костре, - очевидно противоречат друг другу.))

Из статьи Льва Толстого:
Что ж за удивительная вещь? Являются люди, которые из кожи лезут вон для того, чтобы другие люди пользовались непременно этой, а не той формой откровения. Не могут быть покойны, пока другие не примут их, именно их форму откровения, проклинают, казнят, убивают всех, кого могут, из несогласных. Другие делают то же самое – проклинают, казнят, убивают всех, кого могут, из несогласных.

= Осмысление: так в чём же истинная вера Толстого? =

Итак, Лев Николаевич Толстой не отрицал существование Бога. Он отрицал церковь, как государственный орган и его ритуалы. Он отрицал загробную жизнь. Он отрицал воскрешение Христа и его непорочное зачатие. Он отрицал практически всю религиозную догматику, кроме Божьих Заповедей. Толстой не создавал новую религию - он подверг осмыслению существующую.

Осмысление мира Толстым не закончилось только на церкви. В своих рассуждениях Толстой ставит под сомнение необходимость существования государства, как организации политической власти.

Говорят, что государство всегда было, и что поэтому нельзя жить без государства. Во-первых, государство не всегда было, а если и было и есть теперь, то это не показывает того, что оно всегда должно быть.

А как выглядят идеи Толстого с позиции различных идеологий?
Либерал скажет, что без государства невозможна поддержка прав и свобод человека, марксист заявит, что отпадение государства есть высший этап становления коммунизма, а современный юрист ойкнет от ужаса.)
Потому что там, где есть закон (законы создаёт государство), всегда найдётся тот, кто их нарушит. А там, где есть беззаконие - нет ничего, кроме хаоса.

Общество не может жить без государства... если, конечно, оно не первобытно-общинное.

= Вместо эпилога =

Кому я советую прочитать эту книгу?
Всем, кто интересуется творчеством и личностью Толстого.
А вот воинствующим верующим, наверное, читать «Русский мир» не стоит, - оскорбитесь.

12 июня 2020