Рецензия girl_on_fire на книгу — Льва Толстого «Охота пуще неволи (Рассказ охотника)» — MyBook

Отзыв на книгу «Охота пуще неволи (Рассказ охотника)»

girl_on_fire

Я понял, что бог не хотел, чтобы люди врозь жили, и затем не открыл им того, что каждому для себя нужно, а хотел, чтоб они жили заодно, и затем открыл им то, что им всем для себя и для всех нужно.

Давайте на чистоту. Сейчас тема пришествия неземных существ с милыми голубыми глазенками, печальной улыбкой и белыми крыльями, несколько...поднадоела. Но тогда, в те далекие времена, когда по миру ходили динозавры творил уважаемый граф Лев Николаевич Толстой, сия тематика мейнстримом еще не стала. Посему отнесусь к этому рассказу без всяких претензий к его банальности. Хотя от этого банальность никуда не денется.

Итак. Рассказ совсем небольшой, что очень кстати, ибо был он больше - наскучил бы. Тематика взята самая что ни на есть библейская. Конечно же, о любви к ближнему. Главной мыслью произведения является то, что человек счастлив именно в любви к своему ближнему и именно в этой любви находит себя. Мысль высказанная уже не единожды и пронесенная через всю Библию. Толстой этого и не отрицает, даже в эпиграф вынеся цитаты из сей прославленной книги. По сути, взяв вот эти самые цитатки, граф построил вокруг них сюжет - ангелу, которого Бог сгоняет с небес за плохое поведение на уроках неправильный поступок, помогает мужчина, сапожник. Дальше все завязывается стандартно (стандартнее некуда). Ангел помогает этому сапожнику (добро за добро, как же иначе?) и во время этой самой помощи он узнает, что самое важное в мире - любовь и именно ею жив человек. Тот, кто хочет настучать мне по голове за спойлеры, может этого не делать, ибо главное в этом рассказе не сюжет, который можно легко предугадать с первых же страниц, а смысл, который каждый открывает по-своему.

Этот рассказ... Я бы назвала его маленькой одой любви. Одой тому, что любовь может зародится в самый неожиданный момент. Одой тому, что иногда надо доверять провидению, судьбе, потому что ни один человек и даже ни один ангел не способен узнать, как будет лучше. Только со временем мы понимаем, что все, что ни делается - к лучшему.

9 июля 2013

Бесплатно

4.85
(13 оценок)
Читать книгу: «Охота пуще неволи (Рассказ охотника)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно