Рецензия biopath на книгу — Льва Толстого «О жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «О жизни»

biopath

Книга представляет собой сборку из трех частей. Первая это собственно религиозно-философский труд О жизни. Текст на несколько десятков страниц, после прочтения которого можно было бы сделать следующие выводы - люби ближнего своего, отдавай всего себя на благо обществу, стремись потреблять как можно меньше благ и отдавать как можно больше. Почти весь текст именно об этом. Автор повторяется, наверное с желанием достучаться до сознания читателя. Хотя я считаю если хочешь услышать, услышишь и на первом разе. Так что чтение всего текста было для меня весьма уморительным.
Следом за работой О жизни идет сборник афоризмов. По сути это выжимки из того же О жизни только в виде отдельных фраз, местами что то вне смысла текста, но по большей степени там вы не почерпнете ничего нового.
И наконец третий текст под названием Исповедь. Именно данный текст в книге я нахожу самым интересным. Здесь можно меньше услышать умных слов и больше простой автобиографии, в которой автор рассказывает как он стал тем кем он стал. Пошагово он рассказывает о своем отношении в жизни, религии и вообще человечеству в целом. Видя частью этого человечества себя. И показывая прежде всего свой путь. Здесь мы видим духовный рост, признание ошибок молодости и уход в себя. Я для себя пришел к выводу что этот великий писатель как впринципе и все живые люди испытывал духовный кризис смысла жизни (особенно четко он описывает свой кризис среднего возраста) и собственно искал из него выход. К счастью его выход пошел в сторону позитивного. Созидательного если говорит четче. Как мы помним Хэмингуэй пошел совсем другим путем.
Мысли в книге интересные, хоть и завихренные огромным словарным запасом автора. Я же люблю когда о простыми словами...
Ну это как говорится дело вкуса. Книга интересна, но сложна в чтении. Тут уж решать вам. Одно могу сказать это не роман а философский труд, так что будьте готовы ломать голову об этот гранитный камень.

18 декабря 2012