О Шекспире и о драме

idex

Да, на старости лет Льву Николаевичу не давали покоя многие вещи. Я как человек, который не оценил эпичность "Войны и Мира", любовную истории Анной Карениной, совсем было разочаровался в этом, воистину, великом писателе. Однако, как оказалось Толстой не так прост, после прочтения его "Исповеди", чего всем советую, я плотно занялся его поздним творчеством. Вот тут у Толстого и появились идеи, да да, для меня это очень важно, читать книгу для того чтобы увидеть только интересный сюжет для меня пустая трата времени, про очевидные посылы многих произведений в расчет не беру, такие как важность честности, любви и проч., и проч.

Что-то я увлекся, вернемся к нашему произведению "О Шекспире и о драме". Всегда не понимал, почему Шекспир так популярен, так превозносится всем мировым культурным сообществом, его трагедии превозносят просто на не бывалую высоту. Ведь напыщенный трагизм это точно не по мне. Так вот у Толстого такие вопросы витали в голове чуть ли не всю сознательную жизнь. И вот в очередной раз прочитав произведения Шекспира, он решился оценить, что же тут не так. Читается интересно, Толстой как никак. Всем кому интересен творчество Толстого, и тем кто хочет взглянуть на Шекспира с другой стороны настоятельно рекомендую к прочтению.

ScopaOffered

Полностью согласна со Львом Николаевичем. Шекспиромания-мода, а большинство "почитателей" этого "Великого Гения" зачастую не имеют личного и независимого мнения о нём. Когда спрашиваешь у них: "За что Вы любите Шекспира?" или "Что именно Вас в нём привлекает?", можно услышать лишь шаблонно-размытые восторги о красоте слога, потрясающе прописанных характерах, мастерстве автора, о сильных эмоциях, испытываемых при "усвоении" сих творений, но ничего конкретного. Даже на LiveLib все рецензии о его пьесах будто писаны под копирку. Вроде бы и понимает народ, что всё его творчество-сплошной ширпотреб, но удержаться от присоединения к толпе почитателей культа не могут, не модно ведь... А мода гласит: "Если хочешь выглядеть умным, образованным, тонко чувствующим литературу, то всем говори, что обожаешь Шекспира и "Маленького Принца". Причём, не углубляйся в творчество Антуана де-Сент Экзюпери, просто всем говори: "Я так люблю М.П.!!! Там такие "глубокие вещи" описаны!!! " Всё, почёт и уважение обеспечены."
    По поводу самого очерка: на протяжении всего чтения меня не покидала мысль, что это я писала-так мастерски и ёмко Толстой описал все чувства "непочитателей" Шекспира, причём беспристрастно, опираясь на историю развития драматургии, почти с научной стороны обосновал всю лживость и непрофессионализм Шекспира. Не зря говорят (и говорил сам Толстой) о том, что истинное предназначение писателя-говорить о том, что не может сказать простой человек. Так и здесь. Всё, что я предполагала о Шекспире на своём, внутреннем уровне высказал Лев Николаевич, за что ему- большое спасибо!