«О душе и жизни ее вне известной и понятной нам жизни» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Льва Толстого в электронной библиотеке MyBook
  2. Русская классика
  3. ⭐️Лев Толстой
  4. 📚«О душе и жизни ее вне известной и понятной нам жизни»
О душе и жизни ее вне известной и понятной нам жизни

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

3.67
(6 оценок)

О душе и жизни ее вне известной и понятной нам жизни

17 печатных страниц

Время чтения ≈ 1ч

2013 год

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 586 000 книг

Оцените книгу
О книге

«…Только тем увлечением при открытиях частных законов в соединении с жаром полемики с противоположными учениями и, к сожалению, упадком в обществе философского мышления, можно объяснить себе странное заблуждение новых людей, полагающих, что, показав, с одной стороны, подчиненность общим законам неорганического мира всего живого, а с другой стороны, открыв развитие законов живого мира, (новые люди предположили, что) они решают философский вопрос, или, если не решают его, то делают его излишним и показывают невозможность, в которой находится философия, отвечать на поставленные ею с начала веков вопросы о том, что есть жизнь, что есть смерть…»

читайте онлайн полную версию книги «О душе и жизни ее вне известной и понятной нам жизни» автора Лев Толстой на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «О душе и жизни ее вне известной и понятной нам жизни» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
1 ч.
Правообладатель
12 172 книги
отношение живого к живому и непонимание его разумом, но полное знание его изнутри, непосредственно, знание самого себя. —
9 марта 2021

Законы эти могут быть полезны для целей частной науки – физики, химии, ботаники, зоологии, но для философии они не могут иметь значения, потому что сущность философского вопроса[13] одна: что́ есть жизнь, что́ есть смерть? (только названа другими словами.) Мне же хотят ответить на этот вопрос, допустив деление на живое и мертвое, как данное.
12 мая 2020

Автор книги