Кавказский пленник

margo000

А вот это как раз та классика из школьной программы, к которой я ни разу не обращалась со времен своего детства.
    Так получилось, что в институте мне особенно и не пришлось ее перечитывать, потом, когда в 90-х работала в школе, этой повести не было в программе, а вот сейчас я вернулась к преподаванию, а повесть включили в программу опять.
    Вот так мы с ней и встретились на узкой дорожке.

Бралась за нее с волнением. Еще бы! это же привет из детства!...
    Прочитала минут за 15.

О чем подумалось: эта совершенно простая, незамысловатая история каким-то образом сумела остаться в моей памяти довольно сильным впечатлением, сильным детским переживанием. Более сильным, чем то, которое возникло у меня сейчас, при перечитывании ее взрослыми глазами.
    Я сейчас не о том, что я, перечитав, разочаровалась, посчитала эту вещь нестоящей. Нет.
    Я о том, что 10-летним ребенком я в ней СТОЛЬКО увидела, я была НАСТОЛЬКО тронута и взволнована сюжетом и поступками героев, на что я-сегодняшняя просто оказалась неспособна... А мы тут спорим, ЧТО могут понять дети-подростки в русской классике!... Да не меньше, а порой и больше, чем люди взрослые, умудренные опытом.

Бессмысленность и бесчеловечность войны как социального явления и умение оставаться человеком в любых бесчеловечных условиях - вот то, осознание чего запало мне в душу в детстве, что стало для меня важным и еще раз прочувствованным сейчас и о чем пойдет речь у меня с пятиклассниками на ближайших уроках.

Fistashe4kA

Да простит меня великая русская литература, да не запачкается моя аура!!!
    Не люблю я читать Льва Николаевича Толстого! Понимаю, что это неотъемлемая часть всей литературы в целом. Но.. не понимаю я его манеру письма. Мне очень тяжело дается чтение этих книг. Все произведения Толстого тяжелы для быстрого чтения и во многом непонятны для меня. Но что касается, конкретно, рассказа "Кавказкий пленник" с трудом, но я смогла провести параллель с существующей реальностью. Любовь, дружба, предательство... Сюжет и интрига на протяжении всего повествования вызывает интерес и кучу эмоций! Если бы язык и стиль автора, был бы мне близок, я пришла бы в полный восторг! Но только БЫ мешает... Лев Николаевич сам участвовал в войне на Кавказе, поэтому он наверняка, знал о чем писал. Он показывает, что судьба во многом зависит от самого человека.

pgauguin

Перечитывая "во взрослости" понял, что это совсем не детская литература.

Alu_White

В моем сознании брезжили отблески начальной школы, когда мы проходили сей рассказ. Но он в то время меня не впечатлил, а своей неинтересностью (эх, началка, привет тебе!) вызывал лишь уныние и отторжение. Наверное, тогдашнее восприятие Толстого, и россказни "4 тома Войны и Мира, прикинь!!!" создали мое боязливое отношение к Графу, которое было разбито в пух и прах "Анной Карениной".
    Перечитала. Вздохнула. Слог таков, словно слушаешь "сказку для детей", но это вовсе не сказка, а отчасти случайная счастливая реальность того времени. Повеяло духом "Героя нашего времени" и Кавказом.  Ммм. Толстой прекрасен во всем.

innaa

«Кавказский пленник» — небольшой рассказ из шести глав, читая который перед глазами встают эпизоды Кавказской войны. Центральные персонажи произведения — русские офицеры, попавшие в татарский плен. Зовут их Жилин и Костылин, первый человек глубоко порядочный, стойкий и храбрый, второй — грузный (и в этом слове, право, весь он!).
    Манера написания, как верно подмечено рецензентом Константином Ломуновым, напоминает язык русских сказок и былей. Великолепен Толстой в своих описаниях природы и в рисовании портретов героев (вспомнить только Дину с её чёрными поблескивающими в темноте глазами)...
    Очень стоит прочесть, если есть желание поближе познакомиться с уже ушедшим столетием, царской Россией, всегда непримиримыми горцами, а также с человеческой добротой и сочувствием, которые всегда имеют место быть.

Хорошая и интересная книга
Другие книги серии «Хрестоматии для начальной школы»