Рецензии и отзывы на Детство. Отрочество. Юность

Слушать
4.5
    Lihodey

Трилогию Льва Толстого, описывающую жизнь типичного отпрыска дворянского сословия начала 19 века Николая Иртеньева и, к сожалению, так и не вылившуюся в тетралогию, нельзя назвать автобиографической - слишком много расхождений с настоящей жизнью автора, но она несомненна автопсихологична. В трех повестях рассматривается период жизни молодого человека с 10 до 18 лет. Толстой фокусируется на определенных, значительных моментах жизни Николая Иртеньева: первая влюбленность, первая обида, впечатления от смерти матери, расставание с беззаботным детством, противопоставление себя окружающему миру, смена подростковых интересов и ценностей на "взрослые", поступление в университет, взаимодействие с людьми в абсолютно новой и непривычной среде, крах юношеской системы ценностей, потеря себя, нравственный срыв и раскаяние.

С первых страниц повести "Детство" поражаешься глубине проникновения в переживания и мысли главного героя, которые изображены так четко, что их источник - собственная память автора - сразу становится ясен. И в тоже время Толстой пытается в каких-то моментах сделать Николая Иртеньева универсальным героем книги о взрослении человека. Особенно это становится заметным в повестях "Отрочество" и "Юность". Очень органично выписан период переходного возраста подростка со всеми присущими ему завихами в поведении и психологическом развитии. Не менее правдоподобны и универсальны, в общем-то, для каждого человека, устремления и заблуждения юности Николая. Уверен, что читатель, не привыкший лгать самому себе, всенепременно найдет в образе Иртеньева и собственные, наиболее характерные черты взросления.

Нужно заметить, что в этой книге Лев Толстой проявился не только как тонкий психолог или мудрый философ, но и как блестящий художник. Книга насыщенна замечательно живыми описаниями природы, людей, событий, которые сразу западают в душу. Так видеть мир, а самое главное уметь свое видение так ладно переложить на бумагу в столь еще юном возрасте ( трилогия написана Толстым в возрасте 23-29 лет), способен только действительно настоящий гений литературы, коим является великий русский классик.

Galoria

Ни к одной книге я не подбиралась так долго, как к этой, хотя на полке она у меня стоит очень давно, со дня вручения ее мне в день вступления в пионеры (sic!) и имеет соответствующую дарственную надпись на обороте форзаца; более того, из разложенных на учительском столе книг я, воспользовавшись правом выбора, указала не нее сама – остальные были слишком пестрыми (”несерьезными“), и я специально выбрала ее слегка ”навырост“, но приступить к чтению не могла долго: сначала спотыкалась о фразы на немецком и французском (в книге есть перевод в сносках, но все равно было неудобно), потом что-то не складывалось и останавливало; и вот наконец я ее прочла, с интересом и удовольствием (даже несмотря на то, что язык Толстого из-за некоторых стилистических особенностей я недолюбливаю – что, впрочем, не мешает мне любить многие его произведения за точность психологической проработки героев).

* * *

Это автобиографическое произведение, написанное молодым Л.Н. Толстым в период с зимы 1850-51 по 1855 год; однако это прежде всего художественное произведение, и автобиографично оно в большей степени в описании душевного состояния героя, чем в событийной части, где есть расхождения с биографией. Книга была задумана в четырех частях, и финальная фраза третьей части – «Юности» – обещает продолжение, но четвертая часть тетралогии – «Молодость» – так и не была написана.

Толстой описывает переход главного героя, Николая Иртеньева, из детства в отрочество и затем в юность на фоне сентиментальной эпохи, когда мужчинам, и тем более молодым людям и мальчикам, еще было не зазорно рыдать и быстрые слезы по разным чувствительным поводам служили доказательством тонкой и восприимчивой организации души («Я продолжал плакать, и мысль, что слезы мои доказывают мою чувствительность, доставляла мне удовольствие и отраду» – из «Детства»), а к отношениям – в юношеской среде – предъявлялись абсолютные, свойственные этому возрасту максималистские требования: либо возвышенная, чистая и крепкая дружба, либо полная невозможность общения, третьего не дано. Время высоких стремлений, крайностей в оценках, идей самоусовершенствования (в морально-этическом отношении) и жажды воплощения идеала, – и неизбежных заблуждений на этом пути.
    Все это отражалось на взрослении Николая, накладывалось на естественные для его возраста изменения в характере, сказывалось на его самооценке и в оценках происходящего вокруг, сбивало его с толку, но вместе с тем и удерживало от опасных крайностей.
    Герой книги искренен и всегда предельно откровенен – в описании как своих страхов, так и надежд, в переживаниях о своей внешности, в описании и в моральных оценках тех или иных событий, участником или свидетелем которых он становился, – вначале незрелых и идеалистичных, но становящихся все более осмысленными по мере взросления.

Книга содержит также множество бытовых подробностей жизни того времени, которые позволяют ощутить дух описываемого времени, живой язык Толстого, не пропускающего малейший подробностей, создает ”эффект присутствия“, дает возможность практически почувствовать обстановку, в которой происходят описываемые события; местами эти подробности описаны так скрупулезно, что становятся утомительными (такими для меня оказались описания сборов на охоту и перед поездкой в «Детстве»), но в целом они, без сомнения, необходимы в этой книге не только как свидетельства времени, но и как элементы, создающие ”атмосферу“ происходящего и даже объясняющие то или иное душевное состояние героев.

— Знаете, отчего мы так сошлись с вами, … отчего я люблю вас больше, чем людей, с которыми больше знаком и с которыми у меня больше общего? … У вас есть удивительное, редкое качество – откровенность.
    — Да, я всегда говорю именно те вещи, в которых мне стыдно признаться, — подтвердил я, — но только тем, в ком я уверен.

Одно из главных достоинств книги – проникновение в движения души героя, в его восприятие мира и окружающих его людей, его попытки понимания и объяснения происходящего и изменения этого понимания с течением времени или под влиянием новых событий; все это передано очень точно, и очень приятно оказаться в числе тех, в ком герой книги уверен, и которым поэтому доверяет во всех подробностях свои мысли и чувства.

Lessya

Книгу я читала в возрасте главного героя в конце повествования.. И именно поэтому книга меня и поразила. Это же просто стопроцентное попадание!

Я начинала читать её несколько раз. Сначала - в 10 лет, потом - в 12 и, наконец, в 16. Осилила её именно сейчас...

Меня очень удивило то, как Толстой не побоялся до такой степени раскрыться... До такой степени подробно рассказать о переживаниях, о страхах, мечтах.

Здесь и детская безмятежность, и пошатнувшиеся идеалы, и первая любовь, и отношения в семье, и трудности общения со сверстниками, и юношеский максимализм вкупе с патологической застенчивостью, и ирония над самим собой... Очень откровенная книга. И в ней каждый узнает себя, потому что каждый прошел (или как в моем случае - проходит) эти три сложных, важных этапа - Детство, Отрочество, Юность. Каждый проходит их по-разному, и тем не менее, есть чувства и ситуации, через которые прошли все. И вот здесь собраны все основные переломные моменты.

5 из 5.

blackeyed
    _*_
    ǀ
    / \

"ДЕТСТВО". Весь мир - внутри родного дома. Пиитет, уважение к отцу и матери. Детские игры, для которых нужна лишь хорошая фантазия. Первая влюблённость, первая зависть. Сравнение себя с окружающими: с братом, со взрослыми. Размышления о чужих людях, не из своего дома. Первые мечтания, первое горе.

___о___
    / \

"ОТРОЧЕСТВО". Соперничество с братом. Строительство планов, написание списков дел, заглядывание в будущее. пристальное внимание к девочкам, анализ их поведения. Влюблённость во взрослую женщину. Первая любовь. Неуёмная фантазия, философские открытия. Гордость и самоуверенность, пренебрежение ко взрослым.

____Ο____
    / \

"ЮНОСТЬ". Вторая, третья любовь. Постоянный самоанализ. Превозношение дружбы, идеализирование чел.отношений и любви - "красота чувства". Тщеславие, соперничество со сверстниками. Частые уступки лени, несобранность. Приступы одиночества, непонимания со стороны окружающих. Подготовка к грядущим жизненным переменам.

Это типические черты взросления практически каждого мальчика, и Толстой необычайно правдив в изображении любого штриха. Он точно показывает все нюансы мироощущения молодого/юного Николеньки, которые приложимы, думается, к большинству читателей-мужчин (за вычетом 19-го века и дворянской среды). Сей точности способствует метод: повествование ведётся как будто от двух лиц сразу - от мальчика Коли и от выросшего Николая Иртеньева, с ностальгией взирающего на своё взросление. Толстой одним из первых описал детство от лица самого ребёнка.

Детская и отроческая тема мне особенно близка в силу профессии, посему читать книгу было и интересно, и полезно - она напомнила, что мотивы поведения и психология "подопечных" это отнюдь не линейное уравнение, это формула со множеством неизвестных.
    Книжное совпадение №555: начал читать и понял, что на носу 1 июня - День Защиты Детей.

2,5 / 4 это пропорция написанного к планируемому. 3-я повесть "Юность" не дописана, а 4-й должна была стать "Молодость". В совокупности это должно было называться "Четыре эпохи развития". Жаль, что замысел не осуществился, ибо дико интересно, что и как мог написать мэтр-Толстой о той поре, в которой я - и вы, мои молодые друзья - пребываем прямо сейчас.
    Решив взяться за Толстого, я начал с азов, чего и вам советую - чтобы понять, откуда растут ноги у толстовского стиля и его тем. Например, его избыточное, "исследовательское" письмо, пропущенное через призму нравственности, видно уже здесь. Или думы о классовом неравенстве, о непрестанном самосовершенствовании, о зле и (не)противлении ему, с особой силой развернувшиеся в главных произведениях, посещают писателя уже в первых его "больших" творениях.

Наташа и Анна, Пьер и Алексей, ждите меня! Я взял два билета! Не обессудьте, что я сначала заеду к одним, а потом к другим. Для меня это даже двойная радость, две приятных встречи! До скорого!!
    P.S. Аня, я ни на что не намекаю, не думай.

Can_be_fun

Ну и побесилась я с Николеньки!

«Детство» читалось очень даже ничего: поведение тринадцатилетнего мальчика вполне было оправдано возрастом и средой воспитания. Поэтому все чудачества воспринимались с улыбкой и смешком. Ну да, мечтает стать королем, первым человеком в мире везде и всюду – а кто не хотел? Ну да, любит окружающих людей ровно до того момента, когда те не повысят на него голоса. Если накричал – обида на всю жизнь. Стоит приласкать, приголубить – вы снова лучшие друзья.

«Отрочество» пошло не так гладко: приходилось прорываться через водопад настроений, меняющихся чаще, чем погода осенью. Увидел девочку – любовь до гроба, а она пошла-то с другим – знать ее не хочу. Поведение, опять же, понятно и объяснимо. Но когда Николенька уже на протяжении 200 страниц все никак не может определиться с отношением ни к кому из героев, то это немного утомляет.
    «Юность» я уже мучила через не хочу, потому что считала, что в 16 лет уже пора бы включать мозги и не вестись у каждого на поводу. Уже пора уметь оценивать свои силы и набираться ответственности. Но Николай ищет дружбы там, где не может быть и в помине, на чем, собственно, хлебнет горя с лихвой.

Откровенность главного героя поначалу пугает, для него нет запретных тем, Николай вообще не боится ляпнуть лишнего и опростоволоситься. Поистине загадочная натура в этом плане. Мне всегда было интересно, неужели такие люди действительно видели в своем поведении смысл? И верили во все, что говорили? Хотя Николай чаще говорил совершенно противоположное тому, во что верил, но все же.

Тем не менее, Толстой, как обычно, старается охватить жизнь со всех сторон, затрагивая такие темы, как семья, дружба, любовь, воспитание и т.п. Но меня порадовало, что все-таки к концу книги Николенька прозрел! Ради этого момента стоило прочитать и пережить все метания из крайности в крайность.

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»