feb23sale

Рецензии и отзывы на Без любви жить легче

Слушать
    lena_joy

Моя любовь к Льву Толстому просто безгранична. Он полюбился мне благодаря роману "Анна Каренина" и я не могла долго откладывать роман "Война и мир", который ещё больше заставил полюбить Толстого. Его шикарные хитросплетения судьб, морали и коварного общества, так и манят меня. Жесткость времени одно из главных достоинств романов Толстого.
    Слышала множество плохих отзывов в сторону "Войны и мира" и могу сказать одно! Вы увидили лишь верхушку айсберга. Я после прочтения очень много думала о поведение героев, о событиях и то, как они взаимодействуют между собой. И довольно долго не бралась за другие книги.

В будущем планируют перечитать романы Толстого, но вот ещё один шаг к сближению с автором сделан. Я прочитала данную книгу и поняла всю фантастичность этого автора.

Нашла отголоски его мыслей в нашем настоящем, конечно времена меняются, но есть все-таки что-то общее между всем этим. Я под огромным впечатлением, есть в книге много мыслей, которые я прочитала и не до конца поняла, но некий движок в голове запустился и начал размышлять.

В книге можно встретить не только философию Толстого, но и его биографию. Мы можем проследить путь взросления и становления человека более сильным и суровым.

Читать книгу рекомендацию по немногу, так как в огромном количестве мозг может не понять и проигнорировать многое.

Мне как человеку незнающего биографию Толстого данная книга показалась интересной. Планирую дальнейшее знакомство не только с биографией писателя, но и его романами.

Хорошая, поучительная
    Kimbra

Когда читала "Анну Каренину", мне было понятно, что Лёвин - своеобразный прототип Льва Николаевича, но вот ход его мыслей и бесконечное одухотворенное нытье напрягали. Я думала, ну чего тебе надо, человек? Женился на любимой, делаешь детей, занимаешься своими владениями - так живи в кайф. Такой вот я приземленный толстокожик. Который, в принципе, не прочь порефлексировать, но посвящать десятилетия погоне за поиском смысла жизни, корпя над пыльными томами, вместо того, чтобы этой жизнью наслаждаться, - ну уж не, ребятки. Короче, переживания Толстого о духовном не зашли.
    Чего не могу сказать о дневниковых заметках о Ванечке, сыне Толстого, умершем в 6 лет. Сколько горькой мудрости в его словах, сколько светлой боли, просто сердце сжимается. Позже прочитала, что из 13 детей Л.Н. 5 умерли в детстве. Я о его биографии почти ничего не знала, а теперь вдруг захотелось перечитать у него все-все.

Скучно....
    Книгу пока не дочитала до конца, ибо читать её надо вдумчиво. После каждого отрывка хочется подумать,попереживать, даже сопережить с писателем прочитанное. Могу пока только сказать, что нахожу все мысли и переживания писателя очень современными, актуальными и сегодня. Одновременно читаю Марселя Пруста "Обретённое время".Невольные параллели возникают сами собой, но пока Л.Толстой гораздо конкретнее и логичнее, а может просто ближе и роднее.
    Очень хорошая книга !!!!
    Невероятно актуальная в наше время книга, столько жизненной мудрости, философии. Научились бы все люди любить друг друга и, возможно, жить стало бы проще. Думаю, что я возьму несколько полезных советов из книги для себя. Хотелось бы научится такой же безусловной любви ко всему и всем.
    Поистине гениальный был человек. Книга впечатлила, более того оставила след в моей душе. Хочется следовать всем советам . Те кто немного потерялся в этой жизни и ищет себя, обязательно прочтите
    Интересные размышления.
    Очень тяжелая и сильная книга.я бы сказал не для молодёжи