Рецензия Владимир Короленко на книгу — Льва Толстого «Анна Каренина» — MyBook

Отзыв на книгу «Анна Каренина»

Владимир Короленко

Начиная читать книгу Анна Каренина, я даже представить не мог, насколько мне понравится это произведение. Я ожидал получить тяжелую, нагроможденную классику, какой она представлялась мне в школьные годы. А в итоге я наслаждался каждым словом, каждой хлесткой фразой и философским изречением Льва Николаевича Толстого. Настолько эстетически приятно читать было – не передать. С этой современной зарубежной литературой в переводе совсем отвык от такого живого родного языка. Прекрасно.
И еще одна не маловажная история этого романа. История Левина и Китти. Оба мнительные вначале, своей нерешительностью и предубеждениями заставили себя страдать и пройти долгий путь к тому, чтобы быть вместе. Трогательная и счастливая в конечном итоге, она не переставала меня умилять и радовать. Она как в противовес истории Анны дает читателю совершенно другие эмоции и переживания.
Помимо любовных линий, в романе Анна Каренина в виде диалогов и монологов поднимается тема политики, что для меня было читать крайне скучно, философские рассуждения на тему крестьянства, людей и вообще тогдашнего уклада жизни. Эти главы давались мне особенно тяжело. Но несмотря на все вышесказанное, я готов читать онлайн книгу Анна Каренина еще раз.
17 января 2018

Бесплатно

4.51
(12 656 оценок)
Читать книгу: «Анна Каренина»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно