Рецензия letzte_instanz на книгу — Сергея Москвина «Метро 2033. Последнее убежище (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033. Последнее убежище (сборник)»

letzte_instanz

У этой книги целых двадцать два автора, каждый из которых написал по одной небольшой истории. Конечно, чего и следовало ожидать, появились и любимые рассказы но тех, что не понравились совершенно, не было.
Например, Шимун Врочек "Убер и революция" понравился очень сильно. Самый яркий рассказ, наряду с самым ярким персонажем из этого же рассказа. Убер или Уберфюрер - редскин (красный скинхед), который очень хорошо знает людей, чтобы им верить. Просто потрясный герой, поражающий хладнокровием и железной волей.
Андрей Гребенщиков - "Легион последней надежды" - очень жестокий рассказ, занимающий буквально два десятка страниц, но какие это страницы! Они видели боль, видели горе, видели историческую битву. Видели грехи, видели раскаяние, видели прощение. Этот рассказ - один из тех немногих, которые заставляют верить в то, что ты читаешь.
Дмитрий Ермаков - "Настоящий немец". Познакомилась с автором буквально перед тем, как прочитать полноценную его книгу "Слепцы" . Рассказ о немцах - липовым и настоящем. Липовый причём даже больше уверен, что он немец, хотя его, в действительности, просто "заклинило"... Рассказ о том, как фашисты убивают немцев, помогающий наконец некоторым недалёким "историкам" провести жирную отделительную линию между этими никак не связанными понятиями. Очень жаль было земляка настоящего и земляка-притворщика­, но они несли нам глубокую мораль, и их смерти на страницах рассказа не были напрасны.
Ольга Швецова - "Наставник". Просто хороший рассказ, который учит трепетнее и уважительнее относиться к тем, кто даёт нам знания и навыки.
Константин Баранов - "Снайпер" - вот где мне было интересно! Столько нового узнать о профессии снайпера я и не планировала. Но было правда познавательно, интересно и... жестоко.
Остальные рассказы, пожалуй, не произвели таких уж сильных впечатлений, но среди них правда не было ни одного действительно плохого. Книжку собирали из кусочков - из тщательно подобранных, отёсанных кусочков, ставших единым целым.
Хотя не очень я и жалую, когда составляют сборники... просто по мне так было бы неплохо из каждого рассказа вытянуть полноценную, свою книгу.

26 декабря 2014