Знаки внимания (сборник)

4.4
    Tanka-motanka

Совсем у меня настроение не для публицистики, прочла без сопротивления и неудовольствия, но и без радости. Крепкий хороший текст, умный, насмешливый, но что-то без душевных порывов, которых мне так не хватает.

bookeanarium

Иногда люди так увлечены бурным потоком дел, что говорят "мне совсем некогда открыть книгу"; находят время только на беглый просмотр блогов. Публицистика под твёрдой обложкой, как у Льва Рубинштейна, в этом смысле спасение. Короткие эссе на злободневные темы за авторством знаменитого литератора (его тексты в университетском списке чтения) можно читать в любой последовательности, открывать томик с любого места. Подобные сборники временами выпускает Артуро Перес-Реверте, например, "С намерением оскорбить". Этих двух писателей объединяет ещё и то, что они оба - колумнисты, печатаются в СМИ. Лев Рубинштейн - бывший обозреватель «Итогов», у него блоги на портале "Радио Эхо Москвы" и "Грани.ру". Судя по количеству подписчиков на его страницы в соц.сетях, поднимаемые им вопросы находят немалый отклик, вызывают стойкий интерес. В выражениях он не скупится, обрисовывает ли современную политическую ситуацию или размышляет о футболках с вязью "Я РУССКИЙ". От текста ощущение разговора в редакционной курилке, когда понимающие мужчины за пятьдесят обсуждают главное: без неуместного надрыва, только лёгкий сарказм и правильная краткость под прищур.

"Советская школа сделала всё, что смогла, для того чтобы превратить Толстого в мрачного многословного зануду".
    ginger-fyyf

Рубинштейн прекрасен! Даже в тех незначительных моментах, где я принципиально расходилась с ним во мнении, он был наивен и трогателен до слез. Приятно знать, что есть люди, чья вера в человечество непоколебима. Даже несмотря на то, что жизнь они прожили в такой нелегкой для жизни стране как наша, со всей ее богатой и столь противоречивой историей. Касательно "Знаков внимания" - советую всем. Сборник статей и эссе читается на одном дыхании: вот вы сели на диван, вот, не в силах оторваться, с книжкой в руках осторожно бредете на кухню сварить кофе, а вот через час-другой вы ее уже дочитали и несетесь к телефону и компьютеру - срочно поделиться с родными и друзьями лучшими цитатами из свежепрочитанного.

Apsny
    Надо жить с ясным и непоколебимым пониманием того, что есть норма, а что есть патология, надо жить со звездным небом над головой и с нравственным законом внутри нас.

Как здорово, что флэшмоб подкидывает иной раз сюрпризы в виде столь качественной публицистики! Сама-то бы я ни за что не нашла - газет не читаю (кроме "Совершенно секретно"), телевизор включаю редко, даже новости не люблю. Поэтому имя Рубинштейна хоть и слышала где-то, но только самым краем уха. Если я верно поняла - он ведет (или вел) в какой-то газете свою регулярную колонку. Это заметно, так как некоторые вещи (о жаре, о тараканах, о случайных впечатлениях) написаны явно для того, чтобы забить место. Но именно - только некоторые! Да и они написаны на самом высоком уровне, какого можно ожидать от публициста, просто тема мелковата.
    Многие же эссе, явно бОльшая часть сборника - производят сильное, иногда даже ошеломляющее впечатление: во всеуслышание сравнить президента с презервативом ("Изделие номер два") - это знаете ли, смело... Посвящены они, понятное дело, нынешней российской действительности и особенно тем, кто ею рулит - больной вопрос для всех, в ком живо еще человеческое начало. В этом плане запомнилось такая вот филиппика из эссе "Сбыт мечты", посвященная бывшим деятелям развитого социализма.
    Рубинштейн, конечно, бичует не только политику и политиков, проходится он и по другим болезненным точкам настоящего - оскудению и опошлению языка, концентрации зла в обществе, массовой инфантилизации народа. Рикошетом достается слегка и сотоварищам по перу - поэтам и писателям, и братьям-художникам... Не обходит стороной и вечные вопросы, тесно связанные с вопросами насущными - например, о сути свободы и потребности в ней:

...Учить кого-либо любви к свободе не только бесполезно, но и невозможно. А если это и можно сделать, то лишь одним-единственным способом — являя и демонстрируя своим личным творческим и повседневным поведением, каковы бывают свободные люди. Свободу не преподают, ей не учат. Ею заражают.

И читается все с неослабевающим интересом не только благодаря блестящему стилю и выдающемуся интеллекту автора. А еще и потому, что в основе его размышлений - обостренное чувство нравственности в самом лучшем смысле слова, которое прослеживается в эпиграфе к этому отзыву, и далее - везде.

Dirli

Флэшмоб 2013

Благодарю за дельный совет читателя Interio .

О творчестве Льва Рубинштейна я ранее не имела понятия. Но, к счастью, есть очень полезные в нашей жизни вещи, такие как livelib.ru и флэшмоб. Признаюсь, приступала с некоторой опаской. Почему-то мне чудилось, что я сейчас опять увижу бесконечные лозунги и размышления о "правых" и "левых", что мне, в общем-то, ни чуть не интересно. Но чувство ответственности пересилило "Ты просила посоветовать, теперь уж будь добра!". Ну ладно.

Каково было мое наиприятнейшее удивление уже после нескольких эссе. Да это же до жути интересно и близко!
    Есть единицы среди деятелей СМИ, которых я могу читать и слушать часами, о чем бы они не говорили, даже о ненавистной политики. От того радость моя нескончаема, когда к этим единицам прибавляется новый автор.

Чтение то и дело напоминало мне то домашние беседы за чашкой теплого чая с молоком, то официальную лекцию в университете, но именно тот редкий случай, когда в полной тишине студент слушает, желая, чтобы пара не кончалась, ну или хоть на переменку еще задержаться. Не могу выделить какую-то отдельную мысль автора. Книга читалась как один долгий, но совсем не нудный рассказ.