«Бежали храбрые грузины. Неприукрашенная история Грузии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Вершинина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бежали храбрые грузины. Неприукрашенная история Грузии»

GaarslandTash

Книга оставила по прочтении весьма противоречивые впечатления. С одной стороны - нельзя не признать, что читается она легко. С другой стороны - вызывающее недоумение полное несоответствие заявленному жанру исторического исследования. На протяжении всего многостраничного труда автор не удосужился разместить ни одной ссылки на первоисточники!!!, которые он использовал в своём произведении. Сие возможно только в том случает если автор самолично, "засучив рукава" копался в различных исторических архивах. Но учитывая довольно большой массив данного произведения это представляется довольно маловероятным. Поверить в то, что автор в одиночку, не опираясь на труды предшественников-историков смог воссоздать события вековой давности, в том числе самостоятельно перевести с грузинского на русский!!! исторические хроники, о которых Лев Рэмович вскользь упоминает в своём произведении - это из разряда ненаучной фантастики. Впрочем, чему удивляться? Стиль изложения и подача автором исторического материала мне в чём-то напомнили его прекрасный сборник фантастических произведений "Ущелье трёх камней", в котором Вершинин предстал как великолепный рассказчик, который мог из исторического сюжета сделать мини-шедевр. Но давайте не забывать о том, что жанр данной книги определён автором как историческое исследование. Но вот то, что прощается Вершинину-фантасту просто недопустимо для Вершинина-историка, равно как и использование в историческом исследовании новомодных словечек типа "тинейджер", "мажор", "лох", "сепаратист", жаргонизмов: "бытовуха", "рецидивист", "кирдык", "бзик" и т.п.. И уж совсем неэтично в серьёзном историческом исследовании использовать эвфемизмы: "блин", "песец", "придурок" и др. По всему выходит - перебор! Посему возникает вопрос - на какую аудиторию рассчитано сие произведение? Если для собратьев-историков, то вызывает недоумение пренебрежение автором научного инструментария, а также отсутствие списка использованных автором источников. Невольно возникает подозрение в плагиате... Но если эта книга предназначена для подрастающего поколения, то на мой взгляд, для определения её жанра более всего подойдёт "фолк-хистори", представляющий собой претендующие на научность, но не являющиеся научными литературно-публицистические труды и идейно-теоретические концепции на исторические темы, созданные непрофессионалами. Наиболее известными произведениями этого жанра являются произведения Владимира Щербакова "Асгард - город богов", "Чаша бурь" и др. Но, заметьте, авторы "фолк-хистори" в своих произведениях отнюдь не претендуют на научную достоверность изложенного материала. В данном же случае автор почему-то старается выдать "фолк-хистори" за историческое исследование!!! Нонсенс!!! Ведь вся загвоздка в том, что сам Лев Рэмович никто иной как прекрасный фантаст. Двухтомник его фантастических произведений "Хроники неправильного завтра" и "Двое у подножия вечности" до сих пор занимают почётное место на моей полочке фантастики, рядом со Стругацкими и Андреем Лазарчуком. Но бывших фантастов не бывает! Это - аксиома! Поэтому воспринимать сей большой труд можно только как "фолк-хистори", т.е. как произведение, которое не требует ссылок на первоисточники и использованную литературу. И, уж во всяком случае, не претендующее на "истину в последней инстанции"...

30 мая 2022

gennikk

На самом деле никуда они не бежали. Если бы бежали, то сейчас грузины жили бы по всему миру. А они живут достаточно компактно, в Тбилиси и в Москве (это шутка). Бежали грузины обычно туда, где было лучше, как в принципе и все остальные. Не надо покупаться на громкое название и обложку с бывшим президентом Грузии, жующим галстук. Да и не Саакашвили это вовсе. Это человек похожий на бывшего президента Грузии и главу Одесской области. И это не фотография, а рисунок. Так что, все что вынесено на обложку - хороший маркетинговый ход, или не очень хороший. Все зависит от вашего отношения к подобному маркетингу.
Вершинин в своей работе достаточно подробно, с присущим ему юмором и иронией рассказывает об истории Грузии. Период рассмотрение от самых древних, заповедных времен до момента вхождения Грузии в СССР. Спорит со своими грузинскими коллегами, достаточно аргументировано и основательно. Тем более что историей Грузии в России особо не интересуются, а вот в Грузии создают свою новую историю. Как в принципе и везде на постсоветском пространстве. Интересно было узнать, как жилось Грузии до присоединения к Российской Империи. Много интересных фактов. Но иногда коробит употребление терминов по типу "братва", "цепура с гимнастом" и так далее. Бандитский жаргон и хулиганские рамсы мешают восприятию материала. Но это единственный недостаток. Если не обращать на это внимание, а воспринимать как некий стилистический подход автора, то во всем остальном очень интересная и познавательная работа.

28 мая 2016