Рецензия viktork на книгу — Льва Прозорова «Русь без креста. Язычество – наш золотой век» — MyBook

Отзыв на книгу «Русь без креста. Язычество – наш золотой век»

viktork

«В борьбе обретешь ты право свое».
А без борьбы – не обретешь. Даже в мутной как осенний омут гегелевской философии, «диалектика господина и раба» говорит, по сути, о том же самом. Ты ставишь свою жизнь на кон – освобождаешься или погибаешь. Страшно?
Но что уж сетовать тогда, что «затрахали пришельцы», (в прямом и переносном смысле), полицая беспредельничают, олигархи грабят, а начальнички коррумпированы. Сплошные ужасти, короче. Ты желал бы видеть иного? Но – не увидишь. (Если конечно, не будешь верить телесказкам и не подсядешь на информационные наркотики). Такова уж Природа этих тварей, и эффект значительно усиливается социально-политической средой. Но ожидать, что кто-то придет и спасет тебя от этой мерзости наивно и напрасно. Рабская душа и страх даже не за жизнь, а за привычный убогий «комфорт» - вот враги современного человека. «Твари божьей», прошедшей через воспитание религией рабов. Даже если он/она считает себя атеистами, это ничего не меняет; вирус рабского страха внедрен в современную культуру уже давно.
Приходится конструировать какую-то альтернативу. Даже, возможно, и с фантастическими элементами. Потому «хозяева дискурса» (рабовладельцы) так ярятся на язычество.
Текст - вполне типичная мечта о Золотов веке. Нашем.

25 мая 2015