quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Ленинград Довлатова. Исторический путеводитель

Marikk

Читала книгу в рамках игры "Книжная полка". Второе знакомство с творчеством Л. Лурье (рецензия на книгу "Град обреченный")
    просто отличная книга для любителей Довлатова и Санкт-Петербурга (Ленинграда)
    Авторам удалось не только воссоздать эпоху 60-70-х гг. в Ленинграде, но и ближе познакомить с подробностями биографии Довлатова. В книге много фотографий тех лет. Все здания и учреждения, о которых говориться в тексте, обязательно имеют соответствующее фото.
    Книга написана легким языком, с тонким юмором, как раз в манере Довлатова.
    Изюминкой книги можно назвать Хронологию, где факты биографии писателя соотнесены с событиями в стране и в мире.
    В следующий приезд в Питер - сразу же к Довлатову, на Рубинштейна,23!

Vesta8

После того, как познакомилась с творчеством Довлатова, захотелось больше узнать о нём самом. И благодаря этой книге я узнала о его жизни, о тех местах, где он бывал, о его окружении.

Здесь нет сухого скучного изложения фактов из биографии. Это потрясающий путеводитель по местам важным для Довлатова. Текст разбит по категориям, даже приведены карты, но что является огромным плюсом, так это огромное количество фотографий.
    Читая эту книгу, возникает ощущение того, что ты сама бродишь по этим улочкам, заглядываешь в книжный или заходишь перекусить в Пирожковую. Автор так здорово ведёт повествование, что начинает казаться, будто видишь всё своими глазами. Видишь Ленинград в мельчайших подробностях. И нельзя не отметить то, сколько здесь упоминается известных современников Довлатова: Бродский, Гранин, Зощенко, Л.Лосев.

Эта книга идеальна для тех, кто любит творчество Довлатова. А также для тех, кому интересно узнать как протекала литературная жизнь в Ленинграде 40-х- 70-х годов.

katya_vorobei

Книги - машины время люблю искренне, преданно и беззаветно. Те, что приглашают прогуляться в роли обывателя периода, который застать не довелось. А уж по самому любимому и замечательному городу на земле – так и подавно пустилась бегом.

Время не столь давнее, в устах большинства рассказчиков овеянное флером романтизма их молодости. Но если смахнуть этот флер, и советские добрые фильмы, и надуманность с молодостью и памятью, избирательно оставляющей только хорошее, останется жесткая действительность, с абсолютным отсутствием свободы, практически полным отсутствием шанса на самовыражение и дефицитом, как лозунгом эпохи.

Довлатова не отношу ни к самым любимым писателям, хотя читаю достаточно много и с удовольствием, ни уж тем более к людям, с которыми бы хотелось дружить или иметь какие-либо дела. Пока еще главенствует первое сложившееся впечатление, как о человеке циничном, самовлюбленном и не привязанным ни к чему и ни к кому, но чем ближе знакомство, тем больше сомнений в правильности такой однобокой моей характеристики этого человека. Безусловно, его горький цинизм и легкую насмешку над всем и вся, прежде всего над самим собой, никто не отберет и вряд ли станет отрицать, но все отчетливее под этим защитным слоем проступает израненная человеческая душа, образом, привычным нам, прикрытая намеренно самим же автором.
    Надо ли отделять творение от его творца? Извечная дилемма, нерешенный вопрос. В зависимости от того, я думаю, насколько сам творец желает, чтобы его личное смешивалась с его творчеством. Сергей Донатович их практически не разделяет, сам активно знакомит нас со многими сторонами своей жизни, а авторы книги приглашают эти знания расширить и прогуляться рука об руку с Довлатовым по его жизни, его Ленинграду.

Сама книга будет наиболее интересна петербуржцу, потому что позволит пройтись по, возможно, до боли знакомым местам, взглянув на них совершенно другими глазами. Поколение, что помнит еще все перечисленные в книге адреса в их прошлых ролях она погрузит в ностальгические воспоминания; тех, кто помоложе – пригласит на увлекательную историческую прогулку. И каждый дом, и улица расскажут свои истории, крохотные отрывки в длинной ленте прошлого города, недостающие детали мозаики.