Рецензия Kassia на книгу — Льва Лурье «Без Москвы» — MyBook

Отзыв на книгу «Без Москвы»

Kassia

Очень, очень интересная и познавательная книжка! Про дореволюционный Петербург там, правда, немного, в основном история 20 века в рассказах о разных людях, от политиков, ученых и архитекторов до шпаны и бандитов. В целом книга грустная. Даже не так - она вызывает бессильную ярость. Хочется сесть на машину времени, заехать в 1930 годы в гости к московскому правительству с пулеметом и стрелять, стрелять, стрелять... Как вариант - посадить в оную машину всех нынешних любителей совка, Сталина и пр. "достижений" - и туда, в 30-е годы. И посмотреть, кто из них вернулся бы назад.

Все хорошее, что удавалось делать в советской время было не благодаря совку, а вопреки. Исключительно благодаря самоотверженным людям, которые спасали музеи, университет, науку, культуру - и которых потом чаще всего выкидывали на обочину (в книге несколько таких историй и каждый раз по прочтении хочется плакать). Ну, хоть как-то спасли, хоть что-то. Все остальное .................... Нет слов. Один разгром университета и гуманитарной науки уже достаточен для того, чтобы возненавидеть СССР чистой, незамутненной и вечной ненавистью. А такого было за десятилетия....... Волны террора, история блокады без купюр, распродажа музеев... Мрак.

А началось все - нет, не с Ленина, а с "нового хана" Ивана III и геноцида Ивана Грозного в Новгороде. Ленин со Сталиным развили, так сказать, тему. Уродская любовь к тиранам это что-то такое свойственное Московии. Автор верно подмечает, что "вертикаль власти" в русскую жизнь принесли монголы, а московские князья "служили татарам "паханами""; так с тех пор и идет А ведь какой могла бы быть Россия без этого мерзкого ханства!

Московско-татарский путь развития Руси не был единственным. Другой тип цивилизации представляли собой "северорусские народоправства" - вечевые Псков, Вятка, Новгород. С 11 по 15 век Новгород - центр могучей демократической республики, своеобразного моста между Западом и Востоком. Город, не уступающий численностью населения Парижу и Лондону, почти поголовно грамотный. ...ордынское влияние здесь было минимально. Член Ганзейского союза, Новгород тяготел к Европе.
Орда рухнула, как позже СССР, - бескровно. Вассальные провинции стали независимыми государствами, одним из таких - Великое княжество Московское. Ордынская вертикаль сохранилась с единственным изменением: вместо Сарая - Москва.
Иван III стал новым ханом.

Ну, а дальше - присоединение всего северо-запада и позже окончательный разгром Новгорода зверюгой Грозным. Так и закончилась русская демократия. И подозреваю, в Московии ее не будет никогда. Только без Москвы.

Я живу в прекрасном городе, лучшем в России, но в ОТВРАТИТЕЛЬНОМ государстве (наверное, интуитивно я всегда это знала, но эта книга просто подводит под интуицию богатый фактический материал). Государстве, которое плевало на своих граждан, уничтожая их миллионами или легко жертвуя их жизнями ради собственных политических и прочих целей. Государство-людоед, власть бандитов и уродов. И до сих пор ничего не изменилось. Автор, правда, в конце, анализируя власть Путина, добродушно посмеивается, что мол, пора ему уже и на пенсию... интересно, что бы он сейчас сказал про весь шабаш последнего года ((

Кстати, один из разделов книги посвящен послевоенному разгулу бандитизма, в частности, деятельности банды Волкова и Биюткина. Так вот,

почти все участники банды оказались фронтовиками. На войне учат убивать и привыкать к смерти. Убивают там каждый день. И не все, кто выжил в этом аду, легко вернулись в мирную жизнь. Испытание миром для многих оказалось непосильным.

Ну да, особенно с учетом того, чтó это был за "мир". С учетом реалий опять же последнего года и почти полного рака мозга у населения с креном в известную сторону, впору сильно задуматься о близком будущем, да-с.

Ладно. Надо выпить за вольную Ингерманландию. Кажется, для нас это единственный реальный выход из этого московитского кошмара.

11 мая 2015