Рецензии и отзывы на По дороге в легенду

rainbows

эта книга мало похожа на другие произведения Елены Самойловой, она больше похожа на плохой рейтинговый фанфик с мерисьюшными персонажами.
    я читала и не могла поверить, что в соавторах находится человек, который написал "Синюю птицу" и "Змеиное золото" - просто "По дороге в легенду" является огромным шагом назад в плане писательского мастерства.
    правда части от Аллесьер были прописаны лучше (я искренне верю, что их писала Елена).
    а ведь задумка книги очень и очень хороша (правда чувствуется влияние Сальваторе с его дроу), но ее исполнение просто ужасно.
    постоянные рассуждения героев, о том какие они все из себя великолепные, и рояли в кустах по мере прочтения набили оскомину.
    а еще меня покоробили некоторые моменты:

Запах, оставляющий на корне языка сладковатое послевкусие.

- на корне языка расположены рецепторы, отвечающие за горький вкус.

К сожалению, судя по его показаниям, ограничения дееспособности касаются лишь некоторых двигательных функций, которые не являются абсолютно-необходимыми во время нашего похода. Кроме того, те же показания сообщают о том, что в течение суток повреждения, приводящие к нынешнему ограничению дееспособности. Впрочем, для того, чтобы ограничение дееспособности продлилось как можно меньшее время я приму некоторые дополнительные меры.

- 1) некоторые предложения просто не имеют смыслового окончания - где был хотя бы редактор?; 2) видимо автору очень нравится слово дееспособность; 3) дееспособность - способность физического лица осуществлять действия в соответствии со своей правоспособностью, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия (с) wiki. то есть складывается впечатление, что автору -то слова нравится, только вот о его значении он(она) не знает.

Верить можно в какого-нибудь бога, верить можно в себя, верить можно... Верить нужно. Даже слабая вера дает преимущество... Примерно такие мысли возникли у меня, когда я вошел в ту каюту атакованного нами чаролета.

- да, время сражения и захвата самый подходящий момент для философских мыслей.

a_r_i_n_a

Веселенькое фэнтези про поиск утерянного страшного артефакта. Главная героиня, сидхе по расе, убийца по призванию и наемница по работе, берется за легкое задание достать из склепа безделушку. И случайно оживляет спавшего там почти что вечным сном последнего в мире д'эссайна, по легендам – это самая ужасная раса, но на деле вышел обаятельный милашка. Этот самый д'эссайн и нанимает оживившую его сидхе для помощи в поиске спертого у него во время сна артефакта.

Вообще книга - просто сборная солянка из всевозможных штампов нынешнего отечественного юмористического и не очень фэнтези – куча рас (кроме уже упомянутых еще есть люди, обычные светлые эльфы, вампиры, тролли, гномы и еще какие-то неведомые двухголовые зверюшки), черный волшебный коник, говорящий браслет в роли язвительного внутреннего голоса, сексуально озабоченный с первых минут после оживления главный герой, обалденно красивая и крутая изгнанная из рода главная героиня. Непроизносимые слова из латинских букв и апострофов здесь обозначают эльфийскую речь, главному герою в пути за артефактом приходится маскироваться под женщину и само собой, скрываться от домогательств первого же встреченного эльфа. И если в начале книга еще казалась оригинальным произведением, то ближе к концу окончательно превратилась в фанфик на основе всего отечественного фэнтези последних лет. Не знаю даже, может так и было задумано. Но читать было забавно и легко, жаль, что все по той же традиции авторы решили писать серию и оборвали книгу почти что на самом интересном месте.

Rose_of_dream

Приключалово добротное, с динамичным действием, персонажи объёмные и живые, но сюжет пустой. И герои глупые. А потому от пустоты и глупости быстро устаёшь. Персонажи только и делают, что спорят, кто из них круче, бахвалятся возрастом и экипировкой, а выглядит всё как выпендрёж подростков лет двенадцати, которые хвастаются родительскими подарками и видят во всём мире только себя. Значимых событий ноль. Все бегают, суетятся, что-то крадут, кого-то убивают, с кем-то трахаются, куда-то идут, а ощущения перемен нет. Скучно.

SAvenok

Невозможно продраться сквозь "я глянула на свое отражение в зеркале... с точки зрения людей я красива... точеные скулы, густые черные волосы чуть ниже талии... в тонкие косички на висках вплетены несколько бусин из разных материалов... белая кожа с голубоватым оттенком... в заостренных ушах по четыре сережки-колечка..." И т.д. Все это думает убийца, наемница, идя ночью на выполнение заказа. Потом "усилием воли" отгоняет "посторонние мысли" и начинает думать про существо , которое прошуршало мимо, чуть больше собаки, с колючками, но оно никогда не решится напасть, потому что "у меня в заспинных ножнах два меча... на широком поясе на бедрах дротики... они гораздо удобней, чем ножи или стрелы..." И все идет, идет, и думает, думает... Про кровавую луну тоже думает, как она вышла из-за тучи и ее свет упал на деревья. И про свои зрачки тоже думает, как они расширились в темноте и ее "огромные глаза" поэтому стали почти черные...

Funural_Moon

Не могу высказаться однозначно на счет этой книги. Несколько нудновато, но местами наблюдается динамика действий. Для чтения на особо скучных уроках/парах сойдет. Есть даже забавные моменты. И все же перечитывать я бы эту книгу не стала. Опять же, если ищите СОВСЕМ легкое чтиво, то "По дороге в легенду" подойдет.