«По дороге в легенду» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Самойловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По дороге в легенду»

a_r_i_n_a

Веселенькое фэнтези про поиск утерянного страшного артефакта. Главная героиня, сидхе по расе, убийца по призванию и наемница по работе, берется за легкое задание достать из склепа безделушку. И случайно оживляет спавшего там почти что вечным сном последнего в мире д'эссайна, по легендам – это самая ужасная раса, но на деле вышел обаятельный милашка. Этот самый д'эссайн и нанимает оживившую его сидхе для помощи в поиске спертого у него во время сна артефакта.

Вообще книга - просто сборная солянка из всевозможных штампов нынешнего отечественного юмористического и не очень фэнтези – куча рас (кроме уже упомянутых еще есть люди, обычные светлые эльфы, вампиры, тролли, гномы и еще какие-то неведомые двухголовые зверюшки), черный волшебный коник, говорящий браслет в роли язвительного внутреннего голоса, сексуально озабоченный с первых минут после оживления главный герой, обалденно красивая и крутая изгнанная из рода главная героиня. Непроизносимые слова из латинских букв и апострофов здесь обозначают эльфийскую речь, главному герою в пути за артефактом приходится маскироваться под женщину и само собой, скрываться от домогательств первого же встреченного эльфа. И если в начале книга еще казалась оригинальным произведением, то ближе к концу окончательно превратилась в фанфик на основе всего отечественного фэнтези последних лет. Не знаю даже, может так и было задумано. Но читать было забавно и легко, жаль, что все по той же традиции авторы решили писать серию и оборвали книгу почти что на самом интересном месте.

15 февраля 2010

Funural_Moon

Не могу высказаться однозначно на счет этой книги. Несколько нудновато, но местами наблюдается динамика действий. Для чтения на особо скучных уроках/парах сойдет. Есть даже забавные моменты. И все же перечитывать я бы эту книгу не стала. Опять же, если ищите СОВСЕМ легкое чтиво, то "По дороге в легенду" подойдет.

12 марта 2013

Rose_of_dream

Приключалово добротное, с динамичным действием, персонажи объёмные и живые, но сюжет пустой. И герои глупые. А потому от пустоты и глупости быстро устаёшь. Персонажи только и делают, что спорят, кто из них круче, бахвалятся возрастом и экипировкой, а выглядит всё как выпендрёж подростков лет двенадцати, которые хвастаются родительскими подарками и видят во всём мире только себя. Значимых событий ноль. Все бегают, суетятся, что-то крадут, кого-то убивают, с кем-то трахаются, куда-то идут, а ощущения перемен нет. Скучно.

13 января 2016

EkaterinaZakurina

Это второе мое прочтение данной книги. Первый раз я ее читала в далеком 2009 году, и, кажется мне, осталась в полном восторге. Когда, спустя годы, я узнала, что авторы выпустили вторую книгу серии, я решила перечитать и первую для того, чтобы освежить в памяти сюжет перед прочтением второй части.

Что мне есть сказать... Это настолько отвратительное исполнение идеи, которая могла бы превратиться в полноценный фэнтези-роман с уникальными расами, слиянием технологий и магии, что даже плакать хочется.

Герои озабоченные и дурные, их диалоги неестественные и поведение тоже. Главные персонажи ведут себя как маленькие дети, второстепенные - как неписи в очень плохой игре. История мира выглядит нелогично: техномагия в канву повествования вписана криво, ну не может развитая техногенная цивилизация уйти просто так, не оставив вообще никаких последствий в мире магического Средневековья.

В 15 лет все эти сюжетные ляпы не вызывали столько вопросов, для подросткового пубертата было нормально читать о персонажах, в этом же пубертате и находящихся, но во взрослом возрасте это просто смешно.

Вторую книгу читать так и не начала, с трудом домучив эту.

6 декабря 2021

rainbows

эта книга мало похожа на другие произведения Елены Самойловой, она больше похожа на плохой рейтинговый фанфик с мерисьюшными персонажами.
я читала и не могла поверить, что в соавторах находится человек, который написал "Синюю птицу" и "Змеиное золото" - просто "По дороге в легенду" является огромным шагом назад в плане писательского мастерства.
правда части от Аллесьер были прописаны лучше (я искренне верю, что их писала Елена).
а ведь задумка книги очень и очень хороша (правда чувствуется влияние Сальваторе с его дроу), но ее исполнение просто ужасно.
постоянные рассуждения героев, о том какие они все из себя великолепные, и рояли в кустах по мере прочтения набили оскомину.
а еще меня покоробили некоторые моменты:

Запах, оставляющий на корне языка сладковатое послевкусие.

- на корне языка расположены рецепторы, отвечающие за горький вкус.

К сожалению, судя по его показаниям, ограничения дееспособности касаются лишь некоторых двигательных функций, которые не являются абсолютно-необходимыми во время нашего похода. Кроме того, те же показания сообщают о том, что в течение суток повреждения, приводящие к нынешнему ограничению дееспособности. Впрочем, для того, чтобы ограничение дееспособности продлилось как можно меньшее время я приму некоторые дополнительные меры.

- 1) некоторые предложения просто не имеют смыслового окончания - где был хотя бы редактор?; 2) видимо автору очень нравится слово дееспособность; 3) дееспособность - способность физического лица осуществлять действия в соответствии со своей правоспособностью, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности. Полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия (с) wiki. то есть складывается впечатление, что автору -то слова нравится, только вот о его значении он(она) не знает.

Верить можно в какого-нибудь бога, верить можно в себя, верить можно... Верить нужно. Даже слабая вера дает преимущество... Примерно такие мысли возникли у меня, когда я вошел в ту каюту атакованного нами чаролета.

- да, время сражения и захвата самый подходящий момент для философских мыслей.

15 июля 2012

Ноэль Боева-Ловкова

Редкостная нудятина. Скучная, пошлая, неприятная книжонка. Не ожидала такого низкопробного чтива от этого автора...
20 августа 2018