Рецензия trounin на книгу — Льва Гумилева «В поисках вымышленного царства» — MyBook

Отзыв на книгу «В поисках вымышленного царства»

trounin

О существовании легенды о государстве пресвитера Иоанна я узнал от самого Гумилёва. Ранее я о таком даже и не слышал. Может после доказательств Гумилёва данная тема больше не тревожит умы историков, а может кроме Гумилёва она никого до этого не интересовала. Но факт остаётся фактом - в тёмные и средние века Европу будоражила мысль о возможности существования христианского государства где-то далеко на Востоке, возможно где-то в Индии. И что это государство активно борется с инакомыслящими и вот-вот поможет крестоносцам побороться за Иерусалим, взяв врага в клещи.

Среди русских никогда не распространялись о вере монголов и татар, по умолчанию их считали либо язычниками, либо мусульманами. А ведь во время походов на Европу их войско если и принадлежала к язычникам, то лишь верхушка монгольской орды, по своему положению обязанная придерживаться правил Чёрной веры. В то время как основная часть исповедовала несторианство и поклонялась кресту. Со временем эта религия проиграла мусульманству, буддизму и конфуцианству, но она была христианской и все войны можно связать только с недальновидностью европейских правителей, отрицающих сам факт благодати Христа на какое-либо из племён кочевников. В истории сохранились факты свидетельствующие о повальном желании татар перейти в католицизм... и кто знает как бы ныне выглядела Средняя Азия.

Немаловажное место в книге занимает описание взаимоотношений монголов и славян. Почему Невский был побратимом Сартака (сына Бату), почему немцы боялись нападать на Русь, как славяне воевали на стороне монголов и китайцев в империи Хубилая, имел ли смысл поход Игоря на печенегов.

Читайте... в школе нам такого не рассказывали.

24 сентября 2012