panda007

Первое, что изумляет у Гумилева - прекрасный стиль. Изумлять не должно - родители-то какие (!), но ведь на детях природа частенько отдыхает.
    Второе, как быстро, ловко и изящно он переходит на научный язык. Я возблагодарила небеса, что когда-то поступала на биофак, поэтому не приходилось лезть в словарь, дыбы понять такой, скажем, оборот:

Биосфера планеты Земля побеждает мировую энтропию путем биогенной миграции атомов, стремящихся к расширению.

Третье, что обращает на себя внимание – юмор. Юмор такой чисто научный, профессорский, и при этом стильный. Вот образчик:

О людях эпохи верхнего палеолита мы знаем больше. Они великолепно умели охотиться, делали копья и дротики, одевались в одежду из звериных шкур и рисовали не хуже парижских импрессионистов.

Исследование Гумилёва лежит, как он сам справедливо замечает, на стыке трёх наук: истории, географии и биологии. К счастью, все три мне более-менее интересны, хотя и лежат вне сферы моей основной деятельности. Временами я, конечно, садилась в лужу (не то чтобы я досконально помню, как проистекала битва при Киноскефалах), но удовольствие от чтения это не отравляло. Что же касается главной гумилёвской идеи, той самой пассионарности, то она ярка, во многом убедительна и уж совершенно точно интересна. Парадоксально то, что до сходных идей, хотя в гораздо более мелком масштабе, доходят специалисты совсем в других областях

masharoze
    В своей монографии "Этногенез и биосфера Земли" Лев Николаевич Гумилев излагает созданную им пассионарную теорию этногенеза, раскрывает основные введенные им в арсенал научного сообщества термины - пассионарность, суперэтнос, комплиментарность. Впервые работа была опубликована в 1989 году и сразу же привлекла к себе внимание историков, культурологов, философов. Однако, однозначного признания теория, озвученная в книге, в мировой науке не получила. При этом, знание ключевых положений её , является на сегодняшний день, на мой взгляд, обязательным для любого ученого, студента, изучающего гуманитарные науки, и просто человека, стремящегося иметь полную картину научных представлений в таких областях как этнография, антропология, культурология.
    Как от почти любго научного труда, от "Этногенеза" не стоит ожидать легкого и доступного языка. Но при должной мотивации, читать должно быть интересно))
    viktork

Скорее, это очень хорошая литература с зашифрованным посланием (и не одним), нежели «наука», в ее «мейстримном» понимании. Однако основная посылка Гумилева о неразрывной связи общества с природой, с «биосферой» - сомнений не вызывает. Тот, кто игнорирует социобиологию, вообще безответственный фантазер. Лев Николаевич был ОТВЕТСТВЕННЫМ.

Karsakov

Прекрасная книга от умнейшего человека умеющего делать выводы и прогнозы.

Каждый человек является частью этноса и все его представители отличаются уровнем пассионарности: одни ищут себе приют в тихой гавани, а кто-то сквозь моря стремится к новым открытиям. На индивидуальном уровне он неизменен, на этническом же чаша с этой энергией находится в динамичном состоянии: то переполняется, то пустеет. Но все этносы имеют цикл жизни с аналогичными ступенями: подъем, активность, надлом, инерция, обскурация. Например, примитивные племена и народы – это рудименты великих империй, которые находятся на последней ступени этногенеза. И господство западного мира это не путь прогресса, а эпизод.

После разбора всех фаз и участников этногенеза автор переходит к более фундаментальным явлениям. Извечная борьба между светом и тьмой. Зло разбиралось на примере манихейсткого движения, ставившего своей целью избавление человечества от груза существования в материальном мире. А добро преподносит на примере раннего христианства, которое в материальном мире видело повод для радости. С его помощью мы приходим к выводу, что свет это то, что способствует развитию жизни. Тьма же имеет обратный вектор. Заканчивая повествование посылом к тому, что природа – это мы сами и наша первостепенная задача не портить ее.

Сегодня культурные процессы текут намного быстрее, чем в обозримом прошлом. Технические достижения позволяют найти единомышленников, не ограничиваясь географическим местоположением. И если Лев Николаевич сокрушался над тем, что трудно увидеть момент зарождения нового этноса, то сегодняшнее бурлящее медиапространство способно зафиксировать каждый шаг новых целостностей. Этногенез наряду с социальным имеет и природный аспект, поэтому потребуется ни одно поколение, чтобы увидеть устойчивость новых образований.

На наших глазах создается масса объединений: ИГИЛ, каталонцы, ирландцы, украинцы, требующие независимости и с другой стороны господствующие этносы, противоборствующие им. Этнология предоставляет нам аппарат, который позволяет понять цели новообразований, степень их устойчивости и подходы, способствующие установления успешного контакта с ними. Особую ценность материала я увидел в переложении на организационный менеджмент. В этой деятельности изложенный материал безусловно имеет практическую ценность. Для успеха организации важны 3 вещи: энергия, сторонники и доверие. Но все начинается с пассионарного заряда отдельной личности.

Olivka777

Купила книгу в порыве отвлечься от пятилетнего изучения экономики и погрузиться в нечто новое. Возможно я слегка переоценила свои способности, выбрав данную тематику, но о выборе этой книги ни капельки не жалею!

Когда читатель нашего времени покупает и открывает новую книгу по истории или этнографии, он не уверен, что прочтет ее даже до середины.

Прочитав несколько страниц, я уже знала, что книгу не брошу. Это, безусловно, серьезный научный труд! Однако стиль автора настолько гармоничен, что читать его не сложно. Гумилев ясно излагает и даже вносит нотку юмора в столь серьезные вопросы. Как человеку, далекому от данной сферы, моментами мне было сложно разобраться в понятиях, в нескольких главах я, честно сказать, абсолютно ничего не поняла:)) Но большая часть книги написана настолько интересно, что оторваться просто невозможно!
    Интересующемуся историей человеку не может быть не интересно, что двигало великими полководцами, когда они совершали свои походы, почему распались великие империи и почему в мировой истории возникали мрачные периоды, полные жестокости. В концепции Гумилева источником всего является пассионарность, именно она движет людьми.

Мощные импульсы пассионарных толчков, как правило, лишают отдельных людей возможности выбирать собственную линию поведения.

Интересно, талантливо, понятно! Заниматься наукой так, чтобы результат твоих трудов заинтересовал не только профессоров и докторов наук - это сильно! Было приятно познакомиться с работой Льва Николаевича, с удовольствием почитаю у него что-нибудь еще.