Рецензии и отзывы на Черная легенда. Друзья и недруги Великой степи

5.0
    lapl4rt

На лекции Л.Гумилева посчастливилось попасть моему близкому родственнику - рассказывал Лев Николаевич интересно, с увлечением, заражая энтузиазмом слушателей.
    Как я теперь понимаю, пишет он тоже очень талантливо, читаешь его с увлечением.

В свое время мне попалась в поле зрения книга А.Бушкова "История, которой не было" - разбор некоторых исторических фактов с точки зрения логики автора (который обобщал свое мнение, делая из него доказываемое утверждение), причем вывод Бушкова часто не совпадал с тем, что проходится на уроках истории в школе. В частности, А.Бушков утверждает, что татаро-монгольское иго - вымысел, не имеющий ничего общего с реальностью. То, что мы сегодня называем игом, было локальными стычками местных русских князьков. Версия интересная, необычная, однако я так и не нашла у Бушкова цементных доказательств.

У Л.Гумилева своя версия по поводу взаимоотношений Орды и Руси: на самом деле монголы активно общались со славянами, торговали, помогали военными силами и сами принимали военную помощь и на захват у них не было ни желания, ни возможностей. Просто в определенный момент времени монголы сильно обиделись на половцев, кочевников, живших в пограничных областях Руси, и погнались за обидчиками - через южные русские города, попутно пограбливая по дороге. Вот и все иго по Л.Гумилеву.

Официальная версия историков по периоду 12-13 века, написанная и собранная из тщательно отобранных фактов немецкими учеными в 17 веке, известна нам по учебникам истории.

Наверное, никогда нам не узнать, что же происходило на самом деле 800 лет назад - ждем изобретения машины времени.))
    Однако Л.Гумилев со своей "срединной" теорией мне очень близок - рассказывает он обстоятельно, со вкусом, с привлечением источников.

zarbazan

если не знаешь историю,то ее можно придумать...