Рецензия Celine на книгу — Льва Федотова «Дневник советского школьника. Мемуары пророка из 9А» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник советского школьника. Мемуары пророка из 9А»

Celine

Я долго думала, писать ли мне рецензию на эту книгу. Думала потому, что все минусы и плюсы подробно описаны в рецензии TibetanFox , я готова подписаться под каждым словом в рецензии. В принципе, я мало что могу добавить к описанному там (поэтому и колебалась, писать или нет, дублировать не хочется, а добавить вроде как и нечего). Но все таки, вставлю свои пять копеек.

- У меня также претензии не к самому автору (в конце концов, это дневники, которые вроде как пишут для себя (именно вроде как, я к этому вернусь ниже), а к аннотации. Ах гений, ах пророк, ах чудо чудное. И вот именно из-за контраста между ожиданиями и результатом получается в итоге разочарование. Да, литературные задатки у автора неплохие, но строки из аннотации, что он прекрасно рисовал - туфта чистой воды. Даже такой профан в живописи как я видит, что рисунки... ну такие... школярские, никаким гением там не пахнет. Насчет его других увлечениях вроде глубоких познаний в океанологии/минералогии и иже с ними ничего не скажу - не могу судить.

- С дневниками Льва Федотова стоит ознакомиться, если вы забыли что такое "юношеский максимализм" - ярче демонстрации не придумать. Все черно-белое, никаких тебе полутонов и оттенков серого. Автор самый умный, талантливый, все лучше всех знает и со своей колокольни готов раздавать советы всем и вся, начиная от того, как лучше мыть посуду и заканчивая тем, как надо воевать. Отсюда перекину мостик к основному пункту, по которому его нарекли "пророком" - он предсказал войну.

-...(продолжаю). Да не он один. Таких предсказаний была масса, в том числе по воспоминаниям обычных людей. Читала интервью с сестрой партизанки Зины Портновой, их за пару недель до войны отправили из Ленинграда к родственникам в Белоруссию. И на вокзале родителей кто-то спросил "куда, вы мол, детей собирались отправлять, не сегодня завтра война начнется". Так что, таких "пророков" было много. Мне интересно было почитать как Лева расскажет про войну СССР и Финляндии, и тут полный пшик. Проскакивает понимание того, что официальная версия, что огромная вооруженная до зубов финская военщина напала на мирно пахавший советский трактор, то бишь СССР - не выдерживает никакой критики. Но тут же - ура, ура! Мы самые умные, большие, великие, мы берем свое, потому что нам так надо, а если финнам не нравится, так мы им щас покажем, и все это казенным языком газетных передовиц тех времен. Я не берусь сурово судить мальчишку за это, он всего лишь молодой парень, кроме этого, дитя своего времени, да и информацию тогда неоткуда было взять, но не надо мне это запаковывать в обложку "гениальности". Что касается предсказаний насчет советско-германской войны - да, угадано много. Но знаете, было такое ощущение, что маленький мальчик мнит себя Чингизханом, Тамерланом и Наполеоном в одном лице и играет в войнушку по глобусу. Ах, вот это мы так, вот тут мы так, сюда мы двинем дивизии, тут мы на головы врага танки с самолета сбросим. Киев мы сдадим, фиг с ним, но вот Ленинград супостату не взять, костьми ляжем но город носящий имя Ленина не отдадим. И вроде как правильно все описал, если не думать о том, что за каждым из этих действий стоят сотни тысяч и миллионы человеческих жизней. А о них мальчик Лева не думает.

- Сам дневник написан довольно интересно, живо и образно. Но!!! Дневник это формально, больше похоже на мемуары, которые Лев пишет по горячим следам. Все очень подробно, с диалогами и всякими литературными красивостями. И более того, все написано не для себя, а с расчетом на неких читателей, постоянные ссылки на то, что "как помнит читатель...", "как я уже рассказывал своим читателям"... Так что да, не могут не возникать мысли о том, насколько правдиво все описано, если дневник изначально пишется не для себя, а для каких-то "читателей", и в записях герой повествования неизменно умен, остроумен и находчив. Кстати, интересно, понимал ли автор, что если почитатели его эпистолярного творчества вдруг бы обнаружились "там, где надо", то за некоторые его измышления он бы вполне мог заслужить десяток лет на курортах солнечного Магадана, а то и пулю - как враг народа, сеящий упаднические настроения, или как там оно называлось?

- Главы про Питер/Ленинград очень хороши, интересно посмотреть на город глазами очевидца и современника тех лет.

- И в качестве заключения. Знаете, где то слышала или читала такую фразу "Если Бог существует, то у него весьма странное чувство юмора". Льву Федотову не удалось повзрослеть, помудреть и избавиться от своего юношеского максимализма. Он почти попал на ту войну, в которую он так лихо играл "по глобусу", но не в качестве полководца и даже не в качестве героя, а погибнув быстро и незаметно от бомбежки по пути на фронт, став одной из жертв войны.

- По итогу - я получила от книги совсем не то, что ожидала. И это тот случай, когда излишне восторженная аннотация делает книге только хуже, так как чрезмерные ожидания не соответствуют впечатлениям от чтения. Поэтому, я лично (как любитель мемуарной прозы) прочитала не без определенного интереса, но рекомендовать и советовать эту книгу поостерегусь.

14 декабря 2017