Bregga
    Клудж - на программистском жаргоне - программа, которая теоретически не должна работать, но почему-то работает.

В последние годы то и дело выходят тома, составленные из разнообразных статей и эссе, написанных тем или иным автором в печатной прессе или даже просто в интернете. Кое-кто издаёт буквально собственные блоги, иной раз и вместе с комментариями; до такого Данилкин не дошёл, но этот томик как раз и составили его эссе - о книгах, людях и путешествиях - написанные, судя по всему, в последнее десятилетие. Что неприятно - даны они буквально вперемешку, без вступления и заключения, без какой-либо структуры, и даже о времени написания можно догадываться только исходя из самого текста и весьма приблизительно. Конечно, благодаря этому можно открыть книгу в середине и начать читать с любого заголовка, и наверняка попадётся что-то интересное. Да и при чтении подряд никогда не знаешь, что ждёт тебя в следующем тексте, и названия не всегда помогают угадать содержимое.

Данилкин-путешественник открывает читателю не самые исхоженные туристами уголки Земли - Иран, Йемен, Эфиопию, Галапагосы - и открывает так, что очень хочется буквально завтра бросить всё и отправиться туда. Ну, кроме Йемена; это эссе было написано задолго до идущей там теперь войны. Заодно он рассуждает о том, как по-разному воспринимают путешествия представители разных поколений, на примере совместных поездок с сыном. Данилкин-журналист беседует с не самыми раскрученными в медийном плане писателями - Алексеем Ивановым, Пепперштейном, Иличевским, Свечиным, Барнсом, Фейбером и многими другими. В особо удачных случаях удаётся объединить все три сферы, вынесенных в заглавие тома, и писатель, прогуливаясь вместе с интервьюером по родному городу, рассказывает и показывает, где и как появлялись на свет герои и события его книг. Данилкин-критик пишет объёмное эссе, давшее название всему сборнику, и рассказывает в нём о том, как и чем жила отечественная литература в нулевые, и почему это самое жаргонное понятие "клудж" характеризует её как нельзя лучше. Данилкин-писатель разрабатывает тему книги об академике Фоменко или ком-то ему подобном, человеке, одержимом идеей, которая рушит всё существующее знание в какой-то области. И ведь интересная книга могла бы получиться, безотносительно сути идеи как таковой.

Темой следующей статьи может оказаться едва ли не что угодно - велосипеды, Бондиана или путешествия в космос. Данилкин открыл мне с неожиданной стороны в общем нелюбимого мною Дмитрия Быкова, поиронизировал над самим собой, вспоминая, как пытался вскрыть пороки писательского сообщества, и заявил о безусловной актуальности в наше время работ Ленина. Хотя читать подряд, наверное, этот сборник всё же не стоит, слишком резкая смена темы происходит от одного эссе к другому.

vanackercom

КЛУДЖ / Лев Данилкин
    ______________
    О ЧЕМ: книга состоит из множества захватывающих статей о путешествиях, разговорах с известными писателями и все происходит через креативную призму автора
    ______________
    1) Читая первый рассказ, я понял что книга мне точно понравится и не ошибся. Вкусная речь, атмосферные места, экскурсы в историю, ироничные мысли автора и бешеная осведомлённость. Я поражался тому, сколько автор знает информации и отчаянно впитывал все как губка. Вроде получилось
    2) Каждый рассказ получился вкусным литературным блюдом. Каждый из них разный, колоритный, забавный и дающий творческое вдохновение.
    3) Меня читает много книжных блогеров и просто ребят, увлечённых книгами. Так вот автор является литературным обозревателем. Если вы хотите понять что такое уровень рецензий - читайте книгу написанную реальным профессионалом своего дела . Я понял куда нужно расти и что делать ;)
    МИНУСЫ: честно, сложный вопрос и прочитав все на одном дыхании, признаюсь их даже не искал.
    _______________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 5/5. Все. Реально почитайте:)

avdeevam93

Лев Данилкин "Клудж"

Из редакторской рецензии не особо понятно о чем книга. И вот теперь мне понятно почему.
    Да потому-что книга про очень многое, это сборник рассказов, которые то о путешествиях, то о жизни, то про историю, то про религию, то, про понятное дело, литературу. В книге столько информации, дат, имён, да и вообще всего, что вы чувствуете себя улиткой, которая медленно но верно пробирается сквозь обилие букв.
    Скажу честно, мне понравились не все рассказы. Расскажу о тех, которые понравились:
    1. "Абдул уехал в Джидду". Интересный, где-то смешной.
    2. "Смерть ей к лицу". Рассказывает о Шведских писателях, было интересно читать про Ларссона, Манкелля, Юхана Теорина (особенно!), Камиллу Лэкберг. В общем рекомендую.
    3. "Платформа фирн". Про писателя Мишеля Фейбера, вы узнаете очень неожиданные факты о жизни писателя (по крайней мере, я их не знала). 4. "Суперперсы". Узнаете много нового про Иран, очень и очень интересно.
    5. "Рождённые эволюцией". Узнаете про Одинокого Джорджа - самую знаменитую черепаху в мире. Да и про Галапагосские острова узнаете что-то новое))) 6. "Клудж". Самый интересный рассказ. Самый важный рассказ. Про литературу от начала нулевых и практически до настоящего момента. Очень познавательно, интересно. Для всех любителей книг к прочтению. Почитаете про Пелевина, Быкова, Проханова, Робски, Минаева и многих-многих других писателей.
    7. "Донг Пинг Лу". Про Китай. Очень смешной рассказ)))) Можно сказать заметка путешественника. "Перед иностранцами неудобно!" 8. "Масть географии". Для всех, кто любит и не любит "Бондиану". Я с детства влюблена в Джеймса Бонда, и смотрела абсолютно все фильмы. Особенно приятно было в рассказе увидеть ссылки на Умберто Эко, В.Я. Проппа, К. Леви-Стросса, С. Жижека, я словно вернулась на семинары в университет))) Книгу рекомендую, но вот не для обычного читателя. Вам станет скучно, нудно, словно вы читаете научную работу. Но если "Лев Данилкин" для вас не пустой звук, а "Клудж" все-таки привлечёт внимание, то покупайте не задумываясь.