AnnaYakovleva

В общем-то понятно, почему здесь нет кучи рецензий - не та книга, чтобы выбрать для повседневного чтения.
    Я и сама при покупке (впервые, кстати, взяла сразу три, предложив знакомым из благотворительного фонда) думала, что это книга по случаю, для тех, кто уже в такой ситуации или просто касается темы тяжелой болезни. Но представьте себе, что знакомый (не дай бог, конечно), говорит вам, что у него рак - вы же не скажете "пджди, я щас сбегаю за книжкой и научусь, как тебе ответить"?
    Так что это непростая, ну нужная книга в домашней, даже семейной библиотеке. Она, кстати, не только о раке и болезни вообще - но и о финансовом крахе (как вести себя с другом, у которого не стало средств к существованию? предлагать еду или деньги? в долг или насовсем?), о суициде и смерти вообще - в общем, о том, что, увы, случается в жизни, как бы усиленно мы об этом ни молчали.
    При этом читать это всё не тяжело и не тягостно - автор настолько любит жизнь, что вся книга пропитана вот этим светлым тихим оптимизмом. Но при этом отчаянно правдива.
    Спасибо, Livebook, ещё раз. Вы какие-то невероятные молодцы.

OlgaEslikova908

Книга – разочарование. На ее страницах нет обещанных в аннотации слов поддержки и помощи родственникам больных людей. Во всяком случае я их не нашла, мне попадались только обвинения и придирки. Этот не так посмотрел, этот не то сказал. Автор вроде бы пытается завуалировать претензии под полезные советы о том, как не надоедать больным, как правильно реагировать на плохие новости, как предлагать помощь. Однако у меня создалось впечатление, что все это не конкретно про болезнь, а про отношения в целом. Быть тактичными, уметь хранить тайны, находить подходящие слова в горе и в радости, приходить на помощь, даже когда тебе это совершенно неудобно, – это обязанность близких людей. Но близкие люди не появятся из вакуума только потому, что вы ждете результатов биопсии. Отношения с ними надо строить задолго до этого. Лучшее что я читала на эту тему – «Трансформация дружбы» и «Когда дружба причиняет боль» Джен Ягер. У Джен, кстати, есть очень интересная идея, которой можно воспользоваться в контексте данной темы. Суть ее в том, что твое горе может напомнить другу о его потерях и ранах, и из-за этого он может оказаться не в состоянии тебе помочь.
    Если честно, то я думала, что напишу громадную разгромную рецензию. Но, что сказать о книге – пустышке? Она из разряда современных книг, которые пишут по следам первого опыта. Похудел – написал книгу, съездил в отпуск – еще одна книга, отказался от социальных сетей – третья. Вот и Летти Погребин немного поболела и заполнила очередную нишу в издательстве дилетантских инструкций о том, как правильно жить. Почитать «Испытание болезнью» для общего развития можно: в ней много жизненных историй, а они всегда интересны. Возможно, кому-то эта книга поможет морально подготовиться к бестактности окружающих. Но Летти так о многом умолчала! Да она, в конце концов, даже не узнала, что такое серьезно болеть: когда хочется застрелиться от боли, когда не можешь сделать шаг без посторонней помощи, когда не получается сказать то, что хочешь.
    У Веры Полозковой есть «Текст, который напугал маму»,и этот стих намного сильнее целой книги. Если вам приходилось ухаживать за больным человеком, вы себя узнаете.

...обо мне, владислав алексеевич,
    просовывающей руку под рядом лежащего
    с целью проверить, теплый ли еще, дышит ли,
    если дышит, то часто ли, будто загнанно,
    или, наоборот, тяжело и медленно,
    и решить, дотянет ли до утра,
    и подумать опять, как жить, если не дотянет.

У Эрика-Эммануэля Шмитта есть «Оскар и Розовая Дама» об умирающем мальчике.

— Да, тебе предстоит умереть. Ты очень умен и понимаешь это. Но ты не понял, что умрешь не только ты. Все умрут. Твои родители однажды тоже. И я тоже.
    — Да. Но в конце-то концов я уйду прежде, чем вы.
    — Это так, ты уйдешь прежде. Но между тем разве ты имеешь право делать все что угодно, поскольку уйдешь прежде? Право забывать о других?

На самом деле каждый на этот вопрос Розовой Дамы волен отвечать так, как хочется. У меня же при прочтении «Испытания болезнью» создалось впечатление, что Летти Погребин культивирует право забыть о других, но при этом это право никак не обосновывает. Просто здоровые должны больным. И все! Жаль, что в жизни не все так просто.

kopeechka

Всегда трудно подобрать слова для матери болеющего ребёнка или человека с неизлечимым заболеванием. Люди беспощадны к врачам, мы априори всегда должны знать нужные слова и вовремя их сказать. Но на деле всё сложнее, бывает язык к нёбу прирастает, тишина действует разрушительно.
    В этой книге, я нашла для себя несколько приемлемых вариантов, рекомендую для прочтения всем.