Рецензии и отзывы на Сплетение

ortiga
    Настанет новый день, и с ним начнётся вновь
    Плетенье париков - большой волшебной гривы.
    Вплету я в волосы разлуку и любовь,
    И чью-то седину, и завиток игривый.

Очень странная книга. Срез из жизни трёх женщин - неприкасаемой индианки Смиты, итальянки Джулии и канадки Сары. Они показаны нам в самый критичный момент их жизней.
    Смита, призванная убирать дерьмо за другими, всеми силами старается избежать этой участи для своей дочери и решается на отчаянный шаг. Джулия узнаёт, что мастерская её отца по изготовлению париков практически разорена. А Сара страдает от тяжёлой болезни. Собственно, как уже упомянуто, в аннотации всё сказано, то есть буквально всё, и можно догадаться о дальнейшем развитии событий, которых и так немного.
    Сама книга небольшая по объёму и как будто оборвана, хотя все линии и доведены до конца. По сути это повесть или большой рассказ.
    Больше всего затронула история Смиты, отлично прорисован быт неприкасаемых, мало того, что сама героиня подтирает за другими, так ещё и муж крысолов. Крысами они и питаются да редкими объедками. Жуть и мрак.
    Основные темы книги - жертвенность, традиции, любовь к ребёнку, дискриминация.
    Поначалу думала, что оценю выше, но вот так вот.

ПС понравились стихи, которые присутствуют в повествовании в немалом количестве.

Иногда от мастерской
    До чудес подать рукой:
    Под землёй и в небесах
    Слышу чьи-то голоса.
    Повторяю, не ленюсь:
    Просто эхом становлюсь.
    iri-sa

Дата: 26 мая 2018

Кто писал аннотацию??? Зачем в ней описывать практически весь сюжет и резюмировать концовку!?
    Увидев эту книгу, бегло просмотрела оценки, рецензии и увидела предостережение: не читайте аннотацию! Повторюсь: в аннотацию даже НЕ заглядывать!

Книга читается на одном дыхании, в ней три разных женщины из разных стран, у каждой своя судьба, свои беды и радости. Но, так или иначе, должно произойти сплетение, как говорит нам название книги.

Судьба каждой женщины удивляет, огорчает, радует... Сплетение разных эмоций при прочтении книги. По другому и быть не может.
    В очередной раз поразилась индийскими обычаями. Казалось бы, ситуация безвыходная, дочь, как и сама ГГя - неприкасаемая, она рождена и продолжит работу матери, убирать нечистоты за более высшей кастой. Сможет ли любящая мать изменить что либо или смирится с судьбой?

Сицилия. Девушке всего 20. Отец в коме, она узнаёт, что семейное предприятие на грани банкротства. Как же быть? Забыть любимого и выйти замуж по расчёту?

Канада. Сара - карьеристка, на первом месте стремление к бОльшим успехам, всё остальное не имеет значение. Семья, дети - нанять няню...
    В один миг страшное слово "рак" меняет всё!

Хорошая книжка. Может быть, даже в некоторых моментах заставляет взглянуть читателя на жизнь с другой стороны.

---

lustdevildoll

Книга короткая, схематичная, но образы бьют прямо в цель, парой слов автор умеет нарисовать яркую картинку. Ее героини совершенно разные, раскиданные по трем частям света, с полярными обычаями и укладом жизни, но каждая из них переживает перелом судьбы, после которого их жизни резко меняются, происходит переоценка ценностей и все прошлые годы кажутся сном. А волшебная коса, связавшая всех троих, становится символом единения, о котором каждая из женщин даже не подозревает.

Для неприкасаемой Смиты из занюханной индийской деревушки таким переломом становится день, когда ее дочь идет в школу, а учитель при всем классе требует, чтобы именно эта девочка после уроков подметала пол. Смита, которая, как и ее мать и бабка, всю жизнь голыми руками убирает нечистоты за представителями чуть более высшей касты, не хочет такого будущего для дочери. Муж ее в этом не поддерживает: сам крысолов, он считает, что лучше синица в руке, да и опасно это, бунтовать против вековых традиций, сколько было случаев, когда непокорных насиловали и убивали, при них заживо расчленяли их детей и родителей, лишь бы загнать обратно в стойло. Два миллиона женщин ежегодно умирают в Индии насильственной смертью - только вдумайтесь в эти страшные цифры... Казалось бы, что такое два миллиона в полуторамиллиардной стране, но каждая единица - это чья-то жизнь. А как обращаются с вдовами - автор уместила в несколько страниц беседы Смиты с Лакшмамой на вокзале, когда Смита с дочерью таки бежала из родной деревни:

Они считаются проклятыми, на них возлагают вину за то, что они не сумели удержать в этом мире душу умершего мужа. Их могут даже обвинить в колдовстве, при помощи которого они якобы наслали на супруга болезнь или смерть. Они не имеют права ни на страховку, если муж умирает в результате несчастного случая, ни на пенсию, если он погиб на войне. Самый вид их приносит несчастье, даже пересечься с их тенью считается дурной приметой. Их не пускают ни на свадьбы, ни на праздники, они вынуждены прятаться, носить белые траурные одежды, постоянно каяться. Часто собственные семьи вышвыривают их на улицу. Лакшмама с содроганием вспоминает жестокий обычай под названием «сати», обрекавший их на самосожжение на погребальном костре мужа. Ту же, которая отказывалась это сделать, избивали, всячески унижали, прогоняли прочь. Бывало, что родственники мужа, а иногда и собственные дети насильно бросали вдову в костер, чтобы избежать таким образом необходимости делить наследство. Перед тем как их вышвырнут на улицу, вдовы должны снять с себя все драгоценности и наголо побриться, чтобы не привлекать больше внимания мужчин: вступать в новый брак им запрещено, в каком бы возрасте они ни овдовели. В тех провинциях, где девочек выдают замуж совсем маленькими, некоторые становятся вдовами в пятилетнем возрасте и обречены таким образом всю оставшуюся жизнь просить подаяния.

Двадцатилетняя Джулия живет с родителями и сестрами на Сицилии. Ее отец Пьетро горд тем, что сохранил семейный бизнес - мастерскую, где делают парики из натуральных волос. Теперь его мастерская на острове единственная, а раньше их было больше пятидесяти: уходит в прошлое каскатура - древний обычай сохранять выпавшие или отрезанные волосы. И после того, как отец попадает в аварию и лежит в коме, Джулия понимает, что дело на грани банкротства. Что делать, выйти замуж за нелюбимого давнего поклонника из богатой семьи, способного выкупить помещение и тем самым расплатиться с долгами? Или загореться безумной идеей, поданной колоритным сикхом, с которым Джулия тайком встречается на пляже, ведь консервативные родственники и соседи не одобрят связь с иноверцем, да еще и темнокожим?

Саре Коэн из канадского Монреаля сорок лет, и она состоявшаяся женщина: трое детей от двух браков и блестящая адвокатская карьера. На примере Сары автор очень точно рисует ловушку, в которую попадают женщины, пытающиеся совмещать семью с карьерой - если в приоритете дети, продвижения по службе и перспективной должности вряд ли дождешься, да и начальники и коллеги не одобряют постоянных отлучек из-за детских болезней, утренников и кружков, а если во главу угла поставишь карьеру, а детей сбросишь на няню, то саму угрызения совести замучают. Чувство вины - вечный спутник работающих матерей, и оно не отступает ни дома, ни на работе, а разорваться не получается. Плюс освещается вопрос стеклянного потолка и такой же невидимой стеклянной стены, отделяющей мир здоровых людей от мира больных. Да, в чем-то Сару можно считать эгоисткой (как будто это что-то плохое), но в ее ситуации вполне естественно грозить кулаками мирозданию, ведь как так: сегодня ты покорительница мира на коне, а завтра - никому не нужная онкобольная? И да, с таким уровнем ответственности очень непросто резко затормозить и заняться лечением - как справедливо замечает Сара, "Слинять? А как? Продать детей через интернет? Решить, что с этого дня они больше не едят? Объявить клиентам, что у нее забастовка? Она ведет дела такой значимости, что их никому не передать. Остановиться на бегу – это не вариант." Но вскоре на своем горьком опыте убеждается, что незаменимых нет... И этот перелом в жизни заставляет ее пересмотреть приоритеты, перестать изображать из себя супергероя и показать миру себя настоящую.

Мне не хватило только нескольких мазков насчет будущего Смиты и ее дочери, или это намек такой, что ничего хорошего ждать не стоит? Если подумать, то, наверное, да...

jololv

Как тут ранее советовали, аннотацию я не читала, но книжку это не спасло.
    В книге истории о трех женщинах, связанных между собой волосами одной из них (или волосами ее дочери).

Самый неприятный персонаж – Сара. На протяжении всего рассказа о ней, я удивлялась ее эгоизму.
    Сначала ее мысли были лишь о работе. Дети существуют где-то на периферии ее жизни под присмотром няня и, при случае, удобно распределяются между отцами, коих два. Главное соответствовать образу it-girl и быть в топе.
    Заболев, самым важным для нее становится ни ее здоровье, ни семья и ее будущее, а то, как бы не просочилась информация о болезни среди сотрудников юридической фирмы. Доктор сказал отдыхать после лечения определенное время? Пффф, это не про нее, ту, которая живет по принципу: «Буду умирать, но на работу приползу». Только бы корона не пошатнулась. Подумать о том, что из-за своего плохого самочувствия она действительно может подвести своих коллег и клиентов, она тоже не удосужилась - коллеги волки, а я бедная овечка, которую несправедливо загрызли без суда и следствия. Я даже согласна с ее начальством – надо было подойти и лично все обсудить, а так, нет ей доверия.
    Теплилась у меня надежда, что ближе к концу рассказа, Сара, переосмыслив свою жизнь, сумеет, ну ладно, не избавиться, но хотя бы приглушить свое раздутое «я», но увы:

И ей подумалось, что весь мир трудится сообща ради ее выздоровления.

Неудивительно, что два ее брака распались.

Смита тоже странная дама. Ее нежелание прогибаться под систему очень поощрительно. Ее бы волю, да в более уравновешенную женщину. Смита же стремительна, хаотична и уперта, как паровоз. Возможно, что из начатого ею с дочкой пути, пускай через сложности и испытания что-то путное и получилось бы. Однако автор решила обрубить начатый ими путь практически на самом его начале и, предоставленное нам окончание истории, заставило меня задуматься, а не тронулась ли Смита умом ...

История Джулии ничем не примечательна. Разве что, необычна ее профессия – торговля человеческими волосами. Джулия нужна была лишь для связи двух предыдущих персонажей.

Сухая и многое преувеличивающая книжка.

Okeana

Небольшой спойлер.
    Не читайте аннотацию, потому что в ней описана, практически вся книга.
    Хорошо, что я не стала ее читать и практически не знала о чем книга. Книга не большая по объему. Рассказывает о жизни 3 женщин. Самая интересная часть - про жизнь Смиты в Индиии. Смите не повезло, в прошлой жизнь она совершила грех и поэтому в новом перерождении принадлежит к касте неприкасаемых. Ей жизнь суждено убирать экскременты за людьми других каст. Каждый день она берет свою корзину и отправляется по домам, собирая экскременты. За свою работу она получает - объедки. Такая же судьба уготована и ее дочери.
    Жизнь других 2 женщин более обыденная.
    Понравилась книга.

ну наверное, могла бы выйти хорошая вещь. Могла бы. Но не вышла. Три женщины, чьи жизни настолько разные, что от одной только мысли, что всё это происходит в одно и то же время на одной и той же планете, уже дух захватывает, в определенный момент, по прежнему ничего друг о друг о друге не зная и продолжая жить в параллельных мирах, сплетаются своими судьбами в одну косичку. Казалось бы, чудесный сюжет. Но и из хорошего материала можно сшить никудышное платье. Впрочем, наверное, получится неплохой фильм