Отзывы на книгу«Сплетение»

yfnfkbz140594

Мне кажется, об этой книге не стоит говорить - ее нужно читать, причем читать не отрываясь. Для меня всё волшебство книги пропало, после того, как я ее отложила и взялась за другую книгу. Не повторяйте моей ошибки...

В книге идет речь о трех женщинах, которые связаны друг с другом... волосами! и жестокой судьбой. Именно волосы объединили трех героинь, хотя помимо прочего, все три женщины очень похожи между собой - твердостью характера, силой, выдержкой.

Смита относится к касте неприкасаемых. Она не может смотреть в глаза другим людям, одевается в чужие обноски и ест то, что останется от ужина других людей. Ей можно пользоваться только самым дальним колодцем, а ее работа состоит в чистке выгребных ям. За любую, даже малейшую провинность, Смита может лишиться жизни. Ее муж Нагараджан - ловец крыс и добрый человек, потому что ни разу не бил Смиту, и даже согласился оставить в живых их дочь - Лалиту, которая теперь уже собирается идти в первый класс. Это будет волнительный и запоминающийся день, ведь девочка научиться читать и писать, и возможно даже, не последует по стопам матери.

Джулия практически выросла на фабрике по обработке волос, которая была основана еще в 1926 году прадедом девушки. В мастерской работает около десятка женщин, которые моют, расчесывают, красят волосы и собирают из них парики, шиньоны и накладки. Всё шло хорошо, пока отец девушки не попадает в аварию, и Джулия не находит в столе странный документ, в смысл которого она не могла поверить.

Сара - успешный адвокат, работающий в шикарной фирме. У нее трое детей и любимейшая работа, которая и является смыслом ее жизни. Сара не обращает внимание на свое здоровье, чувства, да и что уж скрывать, детей. Совещания и слушания для нее важнее утренников и спортивных соревнований, ведь в ближайшее время она может стать следующим управляющим. Но и ей жизнь подкинет проблем, после которых вся жизнь будет переосмыслена и сделан определенный выбор.

Из всех женщин тяжелее всего пришлось, определенно Смите. Джулия, как по мне, отделалась легким испугом, а Сара преодолела свой страх и не сломалась. В этой книге показано, что надеяться можно на многое - на Бога, на любимых и даже на незнакомых людей, которые тебя поддерживают.

Книга мне очень понравилась и оставила после себя веру в лучшее.

iri-sa

Дата: 26 мая 2018

Кто писал аннотацию??? Зачем в ней описывать практически весь сюжет и резюмировать концовку!?
Увидев эту книгу, бегло просмотрела оценки, рецензии и увидела предостережение: не читайте аннотацию! Повторюсь: в аннотацию даже НЕ заглядывать!

Книга читается на одном дыхании, в ней три разных женщины из разных стран, у каждой своя судьба, свои беды и радости. Но, так или иначе, должно произойти сплетение, как говорит нам название книги.

Судьба каждой женщины удивляет, огорчает, радует... Сплетение разных эмоций при прочтении книги. По другому и быть не может.
В очередной раз поразилась индийскими обычаями. Казалось бы, ситуация безвыходная, дочь, как и сама ГГя - неприкасаемая, она рождена и продолжит работу матери, убирать нечистоты за более высшей кастой. Сможет ли любящая мать изменить что либо или смирится с судьбой?

Сицилия. Девушке всего 20. Отец в коме, она узнаёт, что семейное предприятие на грани банкротства. Как же быть? Забыть любимого и выйти замуж по расчёту?

Канада. Сара - карьеристка, на первом месте стремление к бОльшим успехам, всё остальное не имеет значение. Семья, дети - нанять няню...
В один миг страшное слово "рак" меняет всё!

Хорошая книжка. Может быть, даже в некоторых моментах заставляет взглянуть читателя на жизнь с другой стороны.

---

ortiga
Настанет новый день, и с ним начнётся вновь
Плетенье париков - большой волшебной гривы.
Вплету я в волосы разлуку и любовь,
И чью-то седину, и завиток игривый.

Очень странная книга. Срез из жизни трёх женщин - неприкасаемой индианки Смиты, итальянки Джулии и канадки Сары. Они показаны нам в самый критичный момент их жизней.
Смита, призванная убирать дерьмо за другими, всеми силами старается избежать этой участи для своей дочери и решается на отчаянный шаг. Джулия узнаёт, что мастерская её отца по изготовлению париков практически разорена. А Сара страдает от тяжёлой болезни. Собственно, как уже упомянуто, в аннотации всё сказано, то есть буквально всё, и можно догадаться о дальнейшем развитии событий, которых и так немного.
Сама книга небольшая по объёму и как будто оборвана, хотя все линии и доведены до конца. По сути это повесть или большой рассказ.
Больше всего затронула история Смиты, отлично прорисован быт неприкасаемых, мало того, что сама героиня подтирает за другими, так ещё и муж крысолов. Крысами они и питаются да редкими объедками. Жуть и мрак.
Основные темы книги - жертвенность, традиции, любовь к ребёнку, дискриминация.
Поначалу думала, что оценю выше, но вот так вот.

ПС понравились стихи, которые присутствуют в повествовании в немалом количестве.

Иногда от мастерской
До чудес подать рукой:
Под землёй и в небесах
Слышу чьи-то голоса.
Повторяю, не ленюсь:
Просто эхом становлюсь.
lustdevildoll

Книга короткая, схематичная, но образы бьют прямо в цель, парой слов автор умеет нарисовать яркую картинку. Ее героини совершенно разные, раскиданные по трем частям света, с полярными обычаями и укладом жизни, но каждая из них переживает перелом судьбы, после которого их жизни резко меняются, происходит переоценка ценностей и все прошлые годы кажутся сном. А волшебная коса, связавшая всех троих, становится символом единения, о котором каждая из женщин даже не подозревает.

Для неприкасаемой Смиты из занюханной индийской деревушки таким переломом становится день, когда ее дочь идет в школу, а учитель при всем классе требует, чтобы именно эта девочка после уроков подметала пол. Смита, которая, как и ее мать и бабка, всю жизнь голыми руками убирает нечистоты за представителями чуть более высшей касты, не хочет такого будущего для дочери. Муж ее в этом не поддерживает: сам крысолов, он считает, что лучше синица в руке, да и опасно это, бунтовать против вековых традиций, сколько было случаев, когда непокорных насиловали и убивали, при них заживо расчленяли их детей и родителей, лишь бы загнать обратно в стойло. Два миллиона женщин ежегодно умирают в Индии насильственной смертью - только вдумайтесь в эти страшные цифры... Казалось бы, что такое два миллиона в полуторамиллиардной стране, но каждая единица - это чья-то жизнь. А как обращаются с вдовами - автор уместила в несколько страниц беседы Смиты с Лакшмамой на вокзале, когда Смита с дочерью таки бежала из родной деревни:

Они считаются проклятыми, на них возлагают вину за то, что они не сумели удержать в этом мире душу умершего мужа. Их могут даже обвинить в колдовстве, при помощи которого они якобы наслали на супруга болезнь или смерть. Они не имеют права ни на страховку, если муж умирает в результате несчастного случая, ни на пенсию, если он погиб на войне. Самый вид их приносит несчастье, даже пересечься с их тенью считается дурной приметой. Их не пускают ни на свадьбы, ни на праздники, они вынуждены прятаться, носить белые траурные одежды, постоянно каяться. Часто собственные семьи вышвыривают их на улицу. Лакшмама с содроганием вспоминает жестокий обычай под названием «сати», обрекавший их на самосожжение на погребальном костре мужа. Ту же, которая отказывалась это сделать, избивали, всячески унижали, прогоняли прочь. Бывало, что родственники мужа, а иногда и собственные дети насильно бросали вдову в костер, чтобы избежать таким образом необходимости делить наследство. Перед тем как их вышвырнут на улицу, вдовы должны снять с себя все драгоценности и наголо побриться, чтобы не привлекать больше внимания мужчин: вступать в новый брак им запрещено, в каком бы возрасте они ни овдовели. В тех провинциях, где девочек выдают замуж совсем маленькими, некоторые становятся вдовами в пятилетнем возрасте и обречены таким образом всю оставшуюся жизнь просить подаяния.

Двадцатилетняя Джулия живет с родителями и сестрами на Сицилии. Ее отец Пьетро горд тем, что сохранил семейный бизнес - мастерскую, где делают парики из натуральных волос. Теперь его мастерская на острове единственная, а раньше их было больше пятидесяти: уходит в прошлое каскатура - древний обычай сохранять выпавшие или отрезанные волосы. И после того, как отец попадает в аварию и лежит в коме, Джулия понимает, что дело на грани банкротства. Что делать, выйти замуж за нелюбимого давнего поклонника из богатой семьи, способного выкупить помещение и тем самым расплатиться с долгами? Или загореться безумной идеей, поданной колоритным сикхом, с которым Джулия тайком встречается на пляже, ведь консервативные родственники и соседи не одобрят связь с иноверцем, да еще и темнокожим?

Саре Коэн из канадского Монреаля сорок лет, и она состоявшаяся женщина: трое детей от двух браков и блестящая адвокатская карьера. На примере Сары автор очень точно рисует ловушку, в которую попадают женщины, пытающиеся совмещать семью с карьерой - если в приоритете дети, продвижения по службе и перспективной должности вряд ли дождешься, да и начальники и коллеги не одобряют постоянных отлучек из-за детских болезней, утренников и кружков, а если во главу угла поставишь карьеру, а детей сбросишь на няню, то саму угрызения совести замучают. Чувство вины - вечный спутник работающих матерей, и оно не отступает ни дома, ни на работе, а разорваться не получается. Плюс освещается вопрос стеклянного потолка и такой же невидимой стеклянной стены, отделяющей мир здоровых людей от мира больных. Да, в чем-то Сару можно считать эгоисткой (как будто это что-то плохое), но в ее ситуации вполне естественно грозить кулаками мирозданию, ведь как так: сегодня ты покорительница мира на коне, а завтра - никому не нужная онкобольная? И да, с таким уровнем ответственности очень непросто резко затормозить и заняться лечением - как справедливо замечает Сара, "Слинять? А как? Продать детей через интернет? Решить, что с этого дня они больше не едят? Объявить клиентам, что у нее забастовка? Она ведет дела такой значимости, что их никому не передать. Остановиться на бегу – это не вариант." Но вскоре на своем горьком опыте убеждается, что незаменимых нет... И этот перелом в жизни заставляет ее пересмотреть приоритеты, перестать изображать из себя супергероя и показать миру себя настоящую.

Мне не хватило только нескольких мазков насчет будущего Смиты и ее дочери, или это намек такой, что ничего хорошего ждать не стоит? Если подумать, то, наверное, да...

Amatik

Рецепт написания ни к чему не обязывающей книги прост: берем предмет, несколько действующих лиц, придумываем для них истории жизни, которые в конце концов будут объединены одним предметом. Например, человек шел по берегу моря в Австралии, нашел бутылку с запиской из нескольких слов; на берегу Желтого моря одна грустная душа прячет записку своей возлюбленной, которая ее покинула и улетела во Флориду; третий персонаж, вынашивая под сердцем ребенка, спустя годы переселяется на другой континент и скрывает тайну рождения от своего ребенка. Все предельно понятно, что и как.
Коломбани не придумывает секретов в шкафу для своих персонажей и создает свое произведение по тому же принципу, только временные рамки для всех одни. Индия, Канада и Италия - три государства в разных точках земного шара. Три женщины, каждая со своей судьбой, но в конечном итоге через их руки проходит один и тот же предмет. Спойлерить не буду, потому что объем книги и так невелик, а рассказывать в отзыве самое основное будет непорядочно.
Мне кажется, что в 21 веке на место бульварным романам (или вместе с ними) приходит такая литература - прочитать, провести время с книгой, которая не оставит в твоей душе отклика, а в твоей памяти отголоска - и которую потом забудешь. Наверное, это немного печально, но факт.

Juliana

ну наверное, могла бы выйти хорошая вещь. Могла бы. Но не вышла. Три женщины, чьи жизни настолько разные, что от одной только мысли, что всё это происходит в одно и то же время на одной и той же планете, уже дух захватывает, в определенный момент, по прежнему ничего друг о друг о друге не зная и продолжая жить в параллельных мирах, сплетаются своими судьбами в одну косичку. Казалось бы, чудесный сюжет. Но и из хорошего материала можно сшить никудышное платье. Впрочем, наверное, получится неплохой фильм