«Золушки при делах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лессы Каури, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золушки при делах»

VaninaEl

Эта часть «Сказок Тикрейской земли» показалась мне откровенно проходной. Ничего мало-мальски значимого не происходит. Какая-то мышиная возня. Наступила весна, в воздухе запахло романтикой и любовью, и хорошо знакомые герои начали вести себя нереально странно. А ещё эта часть цикла получилась несколько пошловатой, на мой взгляд.

Король, наконец-то избавившийся от надоевшей фаворитки (впрочем, ещё неизвестно, кто от кого избавился), в своей тоске по давней зазнобе вдруг увлёкся совершенно неподходящей ни по статусу, ни по воспитанию, ни по габаритам особой. Его верный наперсник, шут Дрюня, даром что обожает свою пышнотелую жену, которая к тому же ждёт малыша, тоже не избежал весеннего поветрия, встретив позабытую было любовь. Принцесса Бруни со своим драгоценным Аркеем и так друг от друга не отлипали, продолжают делать это и тут. Непутёвый младший принц Ласурии Колей, и тот воспылал страстью к своей молодой иностранной супруге (правда, не без посторонней помощи). Яго и Вита наслаждаются обществом друг друга и своим выстраданным счастьем. Счастливая Туча Клози наконец-то выходит замуж, и даже сердце местной Снежной Королевы, архимагистра Ники Никорин неспокойно и, похоже, уже несвободно. В общем, за весенними любовными настроениями как-то теряется серьёзность надвигающейся опасности. А она всё ближе и всё страшнее.

Станет немного понятнее природа угрозы и чуть больше известно о конфликте божеств Тикрея, разразившемся много веков назад, плоды которого населяющим страну народам приходится пожинать здесь и сейчас. Но эта чрезвычайно важная информация заслоняется весенними любовными страстями, описаниями многочисленных празднеств и кадровых перестановок во дворце ласурийских монархов. О Хорьках почти ни слова, кроме того, что и их не минула весенняя лихорадка. Не надо так.

Надеюсь, в следующей части автор порадует чем-то менее ванильным и приторным. Очень хочется уже узнать, чем закончится заговор оборотней и удастся ли сохранить этот мир в том виде, к какому привыкли его обитатели. А ещё обозреть наконец-то весь пантеон уцелевших богов Тикрея, а то появляются они как-то нежданно и ненадолго. И да, Кипеша здесь было мало, что отнюдь не порадовало…

4 сентября 2019

NastyaLebed

Продолжение приключений венценосных особ))
Бруни взяла на себя опеку над принцессой Ориданой, и провела даже беседу с принцем Колеем. В какой-то степени это даже помогло, и он хоть перестал вести себя так по хамски прилюдно. Ну а после и Король с Дрюней постарались с приворотным и обеспечили им одну ночь плотской любви, что послужило еще более ли мнение их сближение и на этом плане.
У самой же Бруни с мужем все хорошо, и даже узнали пол своего ребеночка.)))
А вот король в этой книги меня окончательно выбесил своими похождениями. Ну ладно он, кабелина такая, с одной пастели в другую, и даже не стеснялся посторонних (была сцена когда Дрюня спал в кресле в комнате , где король придавался плотским утехам). Так ему этого мало! Он решил обманом взять в первую брачную ночь нашу Тучу Клози! Хорошо, та хоть и в темноте, но распознала, что это не ее муж ее ласкает, и у нее хватило сил погонять и выгнать подлого мужика из комнаты (вот интересно, если бы она узнала, что это был король, что бы было?). А вот мне тогда так и хотелось сказать ведьме, которая прокляла его когда-то, что проклинать надо было не первенца, а самого короля. Чтоб у того отсох у кабелины и гуляки такого!
И Колька весь в него! И, на мой взгляд, хвалится тут вообще нечем. Был бы умным, а так все мозги в штанах.
Что же касается оборотней и зараженных, и эта тема тут вскользь цепляется. Но, думаю, более подробно, она будет рассмотрена в следующей книге.
В этой же, Лихай только успевает попасть в капкан и получить кое-какую информацию, а после бежать. Но пока это не сильно поможет. И над городом нависнет угроза безумия, о которой предупредят архимагистра...
Серия получилась интересной и мне нравится ее читать, правда, наверное, сделаю небольшой перерыв, прежде, чем дочитаю ее. Немного хочется отдохнуть от скачков от героя к герою, и прочих интриг…

20 апреля 2020

Teya805

Опять автор растягивает историю - куча бытовых подробностей, диалогов ради диалогов... Причем сюжетная нагрузка на героев настолько разная, что полное впечатление "половина народу тут для мебели и чтоб читатели не забыли".

При этом рассказать о сюжете, как ни странно, особо нечего - король превратился в крайне неприятного человека, хорошие победили плохих, в конце хеппи-энд. Ярких моментов раз-два и обчелся, температура трупа:(

То ли автор уже устала и начала лить воду ради фансервиса, то ли издательство требует как можно дольше тянуть до финала, чтоб побольше заработать.

15 июля 2021

Ludmila_Gorskaya

Книга - пятая, но еще не заключительная часть. Мне эта серия нравится. Да, пусть не великий шедевр, и искать в ней бессмертные истины не стоит. Но она добрая, и забавная. Даже имена у героев заставляли улыбнуться.
А ещё там много совсем неглупых мыслей. Если вдумываться, легко заметить, что текст совсем не пустышка.

Вгляделся в умершего. Вот оно, лицо будущего, которое ожидает каждого: спокойное и застывшее. Понси был королем кухни, но никакое королевство не спасет от смерти, коли той взбредет в голову явиться за тобой!
Первая после смерти отца значимая для него, Редьярда, потеря.
Первая ласточка.
Король положил ладонь на лоб умершего, прощаясь. Гладкость, твердость, холод – категории смерти, вот они, под его рукой. Он ощущает их кожей, а когда-нибудь ощутит и сердцем. Сегодня часы напрасно пробили семь утра: время отсчитывают не часы и минуты, а люди, уходящие из твоей жизни, и это самый неумолимый отсчет! И его, времени, все меньше… Может быть, пора попытаться перешагнуть границу между прошлым и настоящим, между здесь и там? Рубеж между короной и… миром?

Ещё один показатель качества для меня, что я помню большинство событий из предыдущих книг. И даже готова их когда-нибудь перечитать. Герои стали для меня живыми и яркими, они не отдают картоном. Каждый имеет свой характер.
С нетерпением буду ждать продолжения.

4 июня 2020

ninia2008

Ночь на дворе, все добрые вишенрогцы спят в своих кроватках, и только их озабоченный повелитель ищет приключений на свою... на свой глаз!

Сразу оговорюсь, что это кусок эпОпеи, и что оценку я поставила за эпОпею, а не за конкретный кусок. Потому как кусок, в общем-то, межсюжетен, развивает темы прошлых и, видимо, будущих книг, а выделить какую-то конкретную в главные не представляется возможным. Собственно, это главный недостаток книги, а в остальном - все те же достоинства, те же особенности и те же недостатки. Так что, если вам понравились предыдущие книги, понравится и эта. Мне понравилось. Кстати, в кои-то веки перепал кусок лора про создание мира, видимо, дело движется к большому... большой беде. Даже как-то страшно за героев становится, я успела к ним привязаться. Собственно, одно из достоинств этой эпОпеи - крайне симпатичные второстепенные персонажи, привязываешься к ним как к родным. К главным героям не очень-то получается, слишком они идеальные, а вот второстепенные - самое то: забавные, местами нелепые, где-то неправильные, в общем, человечные. Точно буду читать продолжение, надеюсь, однажды оно выйдет и в бумаге. Всего-то две части осталось.

2 сентября 2022

Полина

меня все больше захватывает серия... чем то похоже на "королевскую кровь", очень круто
4 февраля 2023

светлана оленева

нормально. читать интересно, что же дальше. затянуло.
22 марта 2022

Ека

Отличное продолжение и как всегда на самом интересном…
20 сентября 2021