lorikieriki

Признаюсь, ждала я несколько иного. Абсолютно никак не прописанный мир, плоские и скучные герои, следить за которыми совершенно неинтересно, а сопереживать не выходит. Матушка Бруни держит трактир, общается с родственничками, странными в массе своей, спасает мальчика-оборотня, находит любовь. Даже магии чуток затесалось. Но скуучно. Во-первых, матушке этой всего 23 года, но хорошо уже, что Бабушкой Агафьей не назвали. Во-вторых, в трактире всякое случается и происходит, к тому же, она тут и росла с родителями, но такую наивность пойди-поищи. Пошла неизвестно куда с первым же попавшимся красивым мужиком, не иначе интуиция сподобилась проснуться.

Автор помимо любовной истории вовсю напирала на юмор, но извините, там, где за это отвечают полоумная сестричка героини Ванилька и ее жених королевский шут с именем хмыря-алкоголика Дрюня, ни черта не выйдет из этой затеи. Король вообще вышел каким-то недоумком, один принц – алкаш и бабник, второй не додумался сам решить свою проблему, чего ждал? Драматическая интрига не удалась от слова совсем. Единственное, в чем я согласна с автором, так это с мыслью, что бывший муж героини-козел. Короче, полный абзац.

SvetlanaKepman

Эта книга меня привлекла тем, что она должна была быть доброй и душевной. Так оно в принципе и оказалось, но все таки с милотой вышел перебор. Мне было приятно читать о Брумгильде, которая в свои 24 управляет таверной. Она вдова, её родители тоже умерли, а изначально они управляли таверна. В таверне царит дружеская атмосфера и от упоминания блюд разыгрывается аппетит. В общем имеем такую душевную атмосферу, но к середине книге я от неё устала. Не хватает противовеса, чего-то темного, чтобы не заскучать, интриг каких-нибудь позапутаннее.

Героиня у меня вызывает смешанные чуства. С одной стороны мне нравится её мягкость и что она не трепет нервы мужикам как бывает в данном жанре, а просто так сказать дарит свою любовь ничего не требуя взамен (а то я уж подустала от дерзких девственниц, которые крутят мужиками как хотят). Но и она не без таракашек. К примеру она спит с мужчиной не предохраняясь и её не смущает если у неё появится ребенок. Как так? Я считаю, что это гадко и по отношению к ребёнку и по отношению к мужчине. Хотя мужчина тоже вызывает сомнения - он то куда при данном процессе смотрит или ему страсть глаза застилает? Этот момент меня очень смущает. А еще, это все при том, что она даже не знает кто этот мужчина и его настоящее имя - она же такая добрая, просто любит и зачем заморачиваться с такой информацией если он не хочет раскрывать себя.

Мне показалась история слишком сказочной и мягкой. Не зацепила. Но кому захочется большой дозы доброты наверное придётся по душе.

Onni_97

Возможны СПОЙЛЕРЫ!
    Начиналось всё неплохо. Ну, думаю наконец-то всякие ушастые, хвостатые, прекрасные, гордые и независимые не шастают толпами! Наконец-то люди, да без особых магий-шмагий. Магия тут правда есть, но её очень мало, и Матушка Бруни (наша ГГ), слава тебе Господи, не становится суперпродвинутой и крутой магичкой! Уже хорошо! Но, увы, без принцев обойтись не удалось, у нас же "Золушки" в названии.
    Итак, наша Бруни - 23-летняя владелица трактира, вдова уже около пары лет, сирота, одинокая, но добрая, отзывчивая, красивая и т.д. по списку девушка. И вот однажды в трактир заглядывает аристократ-незнакомец (ну мы-то знаем, кто он на самом деле!). И вот он такой красивый, мужественный, благородный обращает свой взор на нашу трактирщицу, и она, благосклонно принимая его внимание, уже на следующий день! едет с ним в его карете и уединяется на яхте, покачивающейся на волнах. Красота! Я вообще удивлена, что она жива до сих пор! Как так можно с первым встречным(пусть даже красивым и доброжелательном на вид) садиться в карету и ехать неизвестно куда, да ещё и сразу прыгать в койку?! Она даже не знает, кто он такой, не знает его настоящего имени, целей! И как она до сих пор оставалась одна? Неужели никто больше не обращал на неё внимания? С таким отношением она бы меняла любовников как перчатки! Ну или они её, не суть важно.
    Ну да ладно, всё идёт плавненько, сладенько и неплохо. Очень вкусно и красиво описывается еда, прямо слюни текут. И вообще вся обстановка, люди, соседи, друзья, взаимоотношения между ними - всё описано пусть и наивно, сахарно, но несмотря на скептичную усмешку, на душе становится приятно и тепло.
    И если бы не эта драма в середине и дурацкая концовка, из которой нитки оборванных сюжетных линий торчат, то всё было бы неплохо. Это называется, начали за здравие, закончили за упокой. Более скомканной концовки я ещё не встречала. Героиня ничего не понимала и находилась в шоке, а вместе с ней и я слегка прифигела от того, что главный сюжетный твист, нелегкий выбор героини, её страдания... внимание!.. просто слили в унитаз!!! Мы уже были уверены, что ГГ гордо пожертвовала собой ради счастья возлюбленного, ан нет! Про проклятье все дружненько забыли, в том числе и сама Бруни. В конце я всё ждала, когда она всем об этом скажет, но она молчала, как партизан, хотя этим она опять же подвергает опасности жизнь любимого.
    В общем, я не поняла, что произошло. Такое ощущение, что книгу просто не дописали, и это обидно.

Teress

Спервых строк меня привлёк язык автора - певучий и тягучий, погружающий в сказку. Но. Уснула на середине, заставить себя дочитать не могу. Язык не спас... Сплошной сахар и лубофффф. Оживление, правда, вносили "чуйства" и "шедевры", но это, пожалуй всё. Ещё из плюсов - в этой книге второстепенные персонажи (даже животные) интересные и выпуклые. Собственно, из-за прекрасного стиля автора отрицательную оценку не ставлю.

MarinaAgeeva

Замечательная книга! Очень рада , что купила в бумаге, т.к. перечитывать буду не один раз. Читала на одном дыхании, оторваться не было сил. Атмосфера уютного, доброго семейного очага, у которого собираются все домочадцы - пронизывает всю книгу. Для любителей читать о оборотнях - это просто подарок. Такие они получились у автора в большинстве своем благородные и интересные. Магии в книге немного, но есть трогательная и самоотверженная любовь девушки, самый лучший, заботливый и любящий мужчина рядом. Возможно для кого-то книга покажется скучной из-за отсутствия батальных действий, но мне этот роман понравился своей теплой домашней атмосферой. В процессе прочтения романа меня не покидало ощущение, что я сижу у мамы на кухне и наболюдаю, как она колдует над очередным кулинарным шедевром и между делом рассказывает интересную историю. Роман можно наверное отнести в раздел "хозяйственного фэнтези"Упор в книге сделан на развитие взаимоотношений главных героев и их преодоление той "социальной пропасти", которая лежит между ними ради своей любви. Главные герои порадовали своей адекватностью, близостью к нормальным человеческим отношениям, а не извращенным романтическим линиям, которыми пестрят современные романы женского фэнтези (типа насильник и влюбленная в него жертва). Второстепенные персонажи также хорошо прописаны и тоже вызывают симпатию. Книга подходит для тихого осеннего вечера, когда так хочется тепла романтики и чая с пирогами. Рекомендую к прочтению!

Книга начинается медленно, многие сразу перестанут читать, но потом она вознагражден за терпение. Для вдумчивого чтения, для процесса, а не для результата, очень приятная. Местами прямо перечитывала абзацы, настолько красиво написано!
    все-таки эти "чуйства" и " шедевра" очень резали слух, мне слог не понравился
    Наивная, милая и добрая сказка. Не понимаю, чего все взъелись? Начиная с названия уже понятно, что глубины чувств и динамичности действий ждать не приходится, но что еще можно ждать от Золушки? :) За доброту платят добром, вредителей и злодеев наказывают. Очень трогательно, мне понравилось! :)
    Если вас не испугает слог повествования, то книга вполне читабельна. Стоит только проглотить первую часть - она действительно весьма заморочено и скучно написано, дальше читается легко. Замечательная сказка о вечном: любви, дружбе и верности.
    очень интересно понравилось
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»