lorikieriki

Признаюсь, ждала я несколько иного. Абсолютно никак не прописанный мир, плоские и скучные герои, следить за которыми совершенно неинтересно, а сопереживать не выходит. Матушка Бруни держит трактир, общается с родственничками, странными в массе своей, спасает мальчика-оборотня, находит любовь. Даже магии чуток затесалось. Но скуучно. Во-первых, матушке этой всего 23 года, но хорошо уже, что Бабушкой Агафьей не назвали. Во-вторых, в трактире всякое случается и происходит, к тому же, она тут и росла с родителями, но такую наивность пойди-поищи. Пошла неизвестно куда с первым же попавшимся красивым мужиком, не иначе интуиция сподобилась проснуться.

Автор помимо любовной истории вовсю напирала на юмор, но извините, там, где за это отвечают полоумная сестричка героини Ванилька и ее жених королевский шут с именем хмыря-алкоголика Дрюня, ни черта не выйдет из этой затеи. Король вообще вышел каким-то недоумком, один принц – алкаш и бабник, второй не додумался сам решить свою проблему, чего ждал? Драматическая интрига не удалась от слова совсем. Единственное, в чем я согласна с автором, так это с мыслью, что бывший муж героини-козел. Короче, полный абзац.

SvetlanaKepman

Эта книга меня привлекла тем, что она должна была быть доброй и душевной. Так оно в принципе и оказалось, но все таки с милотой вышел перебор. Мне было приятно читать о Брумгильде, которая в свои 24 управляет таверной. Она вдова, её родители тоже умерли, а изначально они управляли таверна. В таверне царит дружеская атмосфера и от упоминания блюд разыгрывается аппетит. В общем имеем такую душевную атмосферу, но к середине книге я от неё устала. Не хватает противовеса, чего-то темного, чтобы не заскучать, интриг каких-нибудь позапутаннее.

Героиня у меня вызывает смешанные чуства. С одной стороны мне нравится её мягкость и что она не трепет нервы мужикам как бывает в данном жанре, а просто так сказать дарит свою любовь ничего не требуя взамен (а то я уж подустала от дерзких девственниц, которые крутят мужиками как хотят). Но и она не без таракашек. К примеру она спит с мужчиной не предохраняясь и её не смущает если у неё появится ребенок. Как так? Я считаю, что это гадко и по отношению к ребёнку и по отношению к мужчине. Хотя мужчина тоже вызывает сомнения - он то куда при данном процессе смотрит или ему страсть глаза застилает? Этот момент меня очень смущает. А еще, это все при том, что она даже не знает кто этот мужчина и его настоящее имя - она же такая добрая, просто любит и зачем заморачиваться с такой информацией если он не хочет раскрывать себя.

Мне показалась история слишком сказочной и мягкой. Не зацепила. Но кому захочется большой дозы доброты наверное придётся по душе.

Onni_97

Возможны СПОЙЛЕРЫ!
    Начиналось всё неплохо. Ну, думаю наконец-то всякие ушастые, хвостатые, прекрасные, гордые и независимые не шастают толпами! Наконец-то люди, да без особых магий-шмагий. Магия тут правда есть, но её очень мало, и Матушка Бруни (наша ГГ), слава тебе Господи, не становится суперпродвинутой и крутой магичкой! Уже хорошо! Но, увы, без принцев обойтись не удалось, у нас же "Золушки" в названии.
    Итак, наша Бруни - 23-летняя владелица трактира, вдова уже около пары лет, сирота, одинокая, но добрая, отзывчивая, красивая и т.д. по списку девушка. И вот однажды в трактир заглядывает аристократ-незнакомец (ну мы-то знаем, кто он на самом деле!). И вот он такой красивый, мужественный, благородный обращает свой взор на нашу трактирщицу, и она, благосклонно принимая его внимание, уже на следующий день! едет с ним в его карете и уединяется на яхте, покачивающейся на волнах. Красота! Я вообще удивлена, что она жива до сих пор! Как так можно с первым встречным(пусть даже красивым и доброжелательном на вид) садиться в карету и ехать неизвестно куда, да ещё и сразу прыгать в койку?! Она даже не знает, кто он такой, не знает его настоящего имени, целей! И как она до сих пор оставалась одна? Неужели никто больше не обращал на неё внимания? С таким отношением она бы меняла любовников как перчатки! Ну или они её, не суть важно.
    Ну да ладно, всё идёт плавненько, сладенько и неплохо. Очень вкусно и красиво описывается еда, прямо слюни текут. И вообще вся обстановка, люди, соседи, друзья, взаимоотношения между ними - всё описано пусть и наивно, сахарно, но несмотря на скептичную усмешку, на душе становится приятно и тепло.
    И если бы не эта драма в середине и дурацкая концовка, из которой нитки оборванных сюжетных линий торчат, то всё было бы неплохо. Это называется, начали за здравие, закончили за упокой. Более скомканной концовки я ещё не встречала. Героиня ничего не понимала и находилась в шоке, а вместе с ней и я слегка прифигела от того, что главный сюжетный твист, нелегкий выбор героини, её страдания... внимание!.. просто слили в унитаз!!! Мы уже были уверены, что ГГ гордо пожертвовала собой ради счастья возлюбленного, ан нет! Про проклятье все дружненько забыли, в том числе и сама Бруни. В конце я всё ждала, когда она всем об этом скажет, но она молчала, как партизан, хотя этим она опять же подвергает опасности жизнь любимого.
    В общем, я не поняла, что произошло. Такое ощущение, что книгу просто не дописали, и это обидно.

ElenkaC

Уютно, душевно, мягко, запах вафель, сырного торта и булочек "мерзавчиков" (ну а что, моя мама нечто подобное зовет "утопленники"). Острого противостояния и серьезных драм не ждать, юмор чтобы ха-ха-ха, нет, но улыбочка порой на лице появляется. Это сказка о счастливой любви принца и вдовицы-трактирщицы, второстепенные герои любого возраста и комплекции тоже обойдены счастьем и "чуйствами" не будут. Кстати, очень понравилась фразочка, то и дело вставляемая персонажами, - "пресвятые тапочки". Читать только под настроение.

Книга начинается медленно, многие сразу перестанут читать, но потом она вознагражден за терпение. Для вдумчивого чтения, для процесса, а не для результата, очень приятная. Местами прямо перечитывала абзацы, настолько красиво написано!
    Очень добрая и светлая книга :) получила истинное удовольствие, пойду искать продолжение!
    чудесная книга!!!
    Книга очень нудная нету изюминки, некой интриги. ,Понимаю что таверну переименовали, но когда 23-24 летнею девушку зовут матушка это жутка , все время представляешь какую то пухленькую женщину женщину средних лет с 6-ю детьми ,
    Перестаньте препарировать и разбирать на предмет достоверности сказку, тетки. Очень милая сказка, вы что ожидали эльфов и вампиров? А иначе не фэнтази. Хорошая сказка, хороший язык, вечные ценности, как бы вы не брызгали свежим ядом. Просто поверьте Бабе Яге. Очень мило и всплакнуть светло есть повод.
    Как-то я себе иначе представляла эту книгу. Начало очень затянутое. Идея вроде не плохая, но реализация не очень. В целом - средне.
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»