Рецензии и отзывы на Золушка вне закона

4.4
    VaninaEl

В преддверии новогодних праздников захотелось почитать чего-то легкого, сказочного и уютного. Выбор пал на вторую часть серии «Сказки Тикрейской земли». Первая её часть, «Золушки из трактира на площади» была как раз необременительно милой, «вкусной» (во многом благодаря описаниям вкусной еды и аппетитных запахов) и довольно уютной, и хотя показалась мне несколько слащавой и простенькой, продолжение истории узнать хотелось. Однако вторая часть цикла оказалась совершенной неожиданностью. Во-первых, её героиня читателю совершенно не знакома, а «золушек» из первой части во второй мы и вовсе не встретим, просто потому, что действие в этой части происходит чуть ранее событий, описанных ранее. Но от этого книга хуже не стала. Напротив, продолжение получилось куда более насыщенным, интрига серьёзнее, география обширнее, а новая героиня симпатична ничуть не меньше уже знакомых.

Итак, юная Вителья, обладающая магическим даром, ещё в подростковом возрасте приглянувшаяся немолодому, но очень влиятельному господину, обещана её родителями этому самому господину в третьи жёны (впрочем, ответить отказом на подобное предложение у родителей девушки и шансов-то не было – слишком неравны они по положению с пожилым женихом). Но хоть немного отсрочить этот нежеланный брак они дочери помогли, отправив её учиться в магическую школу. Но обучение завершено, и предстоит Вите возвращение домой, в объятия нелюбимого. И есть только один шанс изменить свою судьбу – попробовать тайком перебраться через границу, в соседнее государство, к родственникам матери. Авось они смогут укрыть беглянку. И устроить свою жизнь обученной магичке в Ласурии будет куда проще, чем в родном Крее, где женщины права голоса не имеют, и служат только украшением мужа (и иногда бесплатной тягловой силой: да-да, не удивляйтесь, у них так принято – жёны в прямом смысле этого слова носят мужей на собственных плечах). Конечно, Вителья ухватилась за предоставленный судьбой единственный шанс и пустилась в бега. Но вот о том, что ей придётся столкнуться на своём пути со странной компанией контрабандистов, в которой каждый второй оказывается не тем, кем кажется, девушка не подозревала. Примкнув к развесёлой компании, Вите доведётся пережить массу опасных приключений, избежать преследования, побороться с бешеным оборотнем, обзавестись новыми друзьями и крепко влюбиться. Да, ей удастся избежать ненавистного брака, но и с тем, кто сердцу мил, всё как-то не слишком ладится. Хотя любовная линия тут ровная и прямая, как взлётно-посадочная полоса, хэппи-энда в ней пока не предвидится.

В вожделенной Ласурии жизнь героини тоже не будет простой и безоблачной – тут кипят политические (и не только) интриги, а сама Вита, после пережитых приключений обретшая дополнительные магические силы, становится объектом интереса местного Архимагистра (не подумайте плохого, в Ласурии этот пост занимает дама, и девушка её интересует исключительно как перспективный маг). Так что покой ей только снится.

Зато девушка обретёт верного телохранителя в лице непреднамеренно освобождённого от вечного заточения тролля, а ещё поневоле станет адепткой древнего бога Хаоса, по имени Кипеш, давно забытого людьми, и только по чистой случайности сумевшего вновь пробудиться к жизни. Оба эти персонажа чертовски симпатичны и очень забавны, и здорово скрашивают сюжет.

В целом книгой я очень довольна, и несомненно, продолжу знакомство с циклом – сюжет тут закручен неплохо, и вопросов пока ещё больше, чем ответов.

ElenkaC

Как мне понравилась "стрекоза" и как же не пошла эта то откровенно легкомысленная, то чересчур жесткая "хорьковая" история про девушку-мага, сбежавшую от неприятного жениха и прибившуюся к контрабандистам. Треть романа с квестами-бродилкой-собиралкой друзей/врагов/неприятностей я еще выдержала, а когда пошли разборки божественно-политические, совсем заскучала. Но тут, как говорится на любителя, если первые золушки были уютными и за то я им почти все прощала, то со 2-ой книгой комфортно устроится не получилось. Правда, тролль все равно клевый!

MarinaNosova

Потрясающая История с потрясающими героями и невероятными приключениями. Переживаешь за героев, переживаешь вместе с ними- радуешься и плачешь, замираешь от красоты Слова! А каким красивым языком написана История!

WittingElaterite

Широкими шагами пересекает героиня, выпускница магической академии, границы государств, жизнь её полнится яркими событиями, спину прикрывают верные друзья, ставшие семьёй пусть совсем недавно, но столь многое их уже связывает, через столь многое они прошли вместе, сердце тянется к стремительно ставшему родным ещё совсем незнакомому мужчине. У героини есть свои тайны и серьёзные мотивы, побудившие покинуть родной дом и землю. Но время стремительно идёт вперёд, делая прошлое таким неуместно спокойным перед важно шагающим будущим, так как перед героиней приоткрываются секреты мироздания, и в её руках внезапно оказывается древняя, могучая сила...

Довольно-таки не новая история, но автор сделал её по-своему интересной. Книга быстрая и очень деятельная, события сменяют друг друга с удивительной скоростью, но я отнесу это к несомненному достоинству данного произведения, потому что так естественнее погружаешься в атмосферу маленького беспорядка, окружающего главную героиню, которая решила повернуть свою жизнь на аж 180 градусов.
    Книга весёлая, в ней есть всё для мирного чтения.

Есть одна маленькая сцена в этой истории, которая запала мне в душу - сцена между отцом, матерью и сыном, в которой последний становится перед лицом своего страха, лицом своего деспотичного отца, противостоит ему, отстаивает у него самое драгоценное, что есть в жизни каждого ребёнка, свою мать, право быть с ней, право защищать её и знать, что она в безопасности, забирает мать в свой дом, теперь, наконец, их общий дом. Сухие строки, но я прониклась ими. Может быть это всё дождливый вечер и моя неуёмная сентиментальность?

Теперь о том, почему перелистнув последнюю страницу, я без сожаления больше не вернусь к этой истории и не одного вздоха не пророню по поводу незавершённой в моей голове любовной истории ( книга принадлежит серии ). Во-первых, картонная главная героиня, к которой я относилась в целом нейтрально, но некоторые сцены а-ля Мери С. несколько смущали. Во-вторых, совершенно не заинтересовавшая меня история создания, становления сего мира, падения его Богов и дальнейшая судьба персонажей в целом. Скучно.

Далее причина, по которой я даже несколько зла на автора. Думаю, она является ключевой в моём нежелании более читать книги автора.

Я, честно, в некотором "недоумении" от ссоры двух главных героев в заключительной части книги. Было ожидаемо то, что, когда правда о "настоящей первой ночи" откроется перед Вительей, она будет в смятении, но так искусственно вызвать это разлад между героями в самом конце произведения для последующего обогащения автором своих карманов деньгами читателей, стремящихся узнать конец любовной истории и покупающих следующие книги серии! Вот, как для меня это выглядит. И я не нахожу другой причины, побудившей автора написать это, потому что всё было так ровно, уместно, логично, в конце концов, и оттого это "место" кажется ещё более неправильным и искусственным.

Вителья слушала, и ей казалось - мир рушится. Человек, которому она доверилась, использовал её, как бездушную куклу! Но не это было самым страшным! О произошедшем узнали те, кому она доверяла. Боги, какой стыд! Какой позор для крейской девушки?

Ты, что доверяла этому человеку свою жизнь, даже когда знала о нём меньше, чем сейчас, ты не можешь просто выслушать его? Да, мы, девушки, склонны в своей неуверенности к "трагедиям" по поводу и без, но настолько глупо? Мне даже показалось, что данная цитата дословно вырвана из какой-нибудь другой книги, или из мыльной оперы. Ах, я ему доверилась, а он меня предал...
    Я больше расстроена, чем зла, потому что книга была мне приятна. Больше нет.

b__books

Всем привет! «Золушка вне закона» – вторая книга, которую прочитала у автора и, как я поняла, вторая в цикле. Что могу сказать, история достаточно интересная… вначале, а потом, хоть и наполнена различными событиями и некоторыми тайнами, все равно уступает по содержанию. Конечно, это мое личное мнение, так что без обид, пожалуйста.
    Вителья была обещана в жены одному состоятельному гражданину, за что обязалась носить ожерелье (если попроще – «ошейник») дабы показать – я уже ангажирована, не пускайте слюнки (такие обычаи). Все было бы ничего, если бы не желание схорониться подальше от своего женишка. В итоге, окончив школу магии, девушка подалась в бега в чужую страну, надеясь, что дядя поможет. В пути, кто бы мог подумать, Вита встретила странный «отряд» контрабандистов и по воле судьбы примкнула к ним в качестве штатного мага-целителя. Ну, а дальше все завертелось и помчалось кувырком. Страстная и, к счастью, взаимная любовь, коварное предательство, своеобразные «крайние меры» из рейтинга 18+, на которые пошел предводитель отряда – красавчик Яго…
    Вообще, концовка мне показалась скомканной и какой-то не доведенной до ума. Я-то надеялась на хеппи енд (я всегда на подобное надеюсь, что греха таить), целовашки, обнимашки, клятвы верности. На деле – товарищ «крутой чувак» рассказал Вите страшную тайну – да-да, про те самые «крайние меры», в результате чего волшебница сбежала с криками: «Не трогай меня! Не приближайся ко мне!» Ох, печаль-беда, но радует, что есть продолжение, где я, надуюсь, всё будет хорошо и будут они жить долго и счастливо.
    Эта книга для морального отдыха. Здесь нет каких-то философских помыслов или морали. Я читала и отдыхала, смеясь над шутками или комическими ситуациями.

Вторая книга не менее достойная, чем первая. Отличная! Добрая! Романтическая! Приступаю с нетерпением к третьей книге серии!
    Прочесть в свободное время можно, хотя местами такая наивность и простота, что выть хочется, хотя читается легко
    В общем история интересная. Вопрос в том, что эта книга 2-ая из 4-х. Ожидание продолжения истории, стирает все стремление узнать чем все заканчивается. ...
    Где-то должна быть вторая часть, ух не люблю растянутые истории
    не понравилось, не захватило,как то нудно да еще и концовки нет в этой книги...

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»