«Ласурские хорьки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лессы Каури, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ласурские хорьки»

VaninaEl

В преддверии новогодних праздников захотелось почитать чего-то легкого, сказочного и уютного. Выбор пал на вторую часть серии «Сказки Тикрейской земли». Первая её часть, «Золушки из трактира на площади» была как раз необременительно милой, «вкусной» (во многом благодаря описаниям вкусной еды и аппетитных запахов) и довольно уютной, и хотя показалась мне несколько слащавой и простенькой, продолжение истории узнать хотелось. Однако вторая часть цикла оказалась совершенной неожиданностью. Во-первых, её героиня читателю совершенно не знакома, а «золушек» из первой части во второй мы и вовсе не встретим, просто потому, что действие в этой части происходит чуть ранее событий, описанных ранее. Но от этого книга хуже не стала. Напротив, продолжение получилось куда более насыщенным, интрига серьёзнее, география обширнее, а новая героиня симпатична ничуть не меньше уже знакомых.

Итак, юная Вителья, обладающая магическим даром, ещё в подростковом возрасте приглянувшаяся немолодому, но очень влиятельному господину, обещана её родителями этому самому господину в третьи жёны (впрочем, ответить отказом на подобное предложение у родителей девушки и шансов-то не было – слишком неравны они по положению с пожилым женихом). Но хоть немного отсрочить этот нежеланный брак они дочери помогли, отправив её учиться в магическую школу. Но обучение завершено, и предстоит Вите возвращение домой, в объятия нелюбимого. И есть только один шанс изменить свою судьбу – попробовать тайком перебраться через границу, в соседнее государство, к родственникам матери. Авось они смогут укрыть беглянку. И устроить свою жизнь обученной магичке в Ласурии будет куда проще, чем в родном Крее, где женщины права голоса не имеют, и служат только украшением мужа (и иногда бесплатной тягловой силой: да-да, не удивляйтесь, у них так принято – жёны в прямом смысле этого слова носят мужей на собственных плечах). Конечно, Вителья ухватилась за предоставленный судьбой единственный шанс и пустилась в бега. Но вот о том, что ей придётся столкнуться на своём пути со странной компанией контрабандистов, в которой каждый второй оказывается не тем, кем кажется, девушка не подозревала. Примкнув к развесёлой компании, Вите доведётся пережить массу опасных приключений, избежать преследования, побороться с бешеным оборотнем, обзавестись новыми друзьями и крепко влюбиться. Да, ей удастся избежать ненавистного брака, но и с тем, кто сердцу мил, всё как-то не слишком ладится. Хотя любовная линия тут ровная и прямая, как взлётно-посадочная полоса, хэппи-энда в ней пока не предвидится.

В вожделенной Ласурии жизнь героини тоже не будет простой и безоблачной – тут кипят политические (и не только) интриги, а сама Вита, после пережитых приключений обретшая дополнительные магические силы, становится объектом интереса местного Архимагистра (не подумайте плохого, в Ласурии этот пост занимает дама, и девушка её интересует исключительно как перспективный маг). Так что покой ей только снится.

Зато девушка обретёт верного телохранителя в лице непреднамеренно освобождённого от вечного заточения тролля, а ещё поневоле станет адепткой древнего бога Хаоса, по имени Кипеш, давно забытого людьми, и только по чистой случайности сумевшего вновь пробудиться к жизни. Оба эти персонажа чертовски симпатичны и очень забавны, и здорово скрашивают сюжет.

В целом книгой я очень довольна, и несомненно, продолжу знакомство с циклом – сюжет тут закручен неплохо, и вопросов пока ещё больше, чем ответов.

3 января 2018

Urrsa

Вторая книжка цикла тоже не подкачала и понравилась ничуть не меньше первой.

Больше всего мне в "Сказках Тикрейской земли" нравится какой-то олдскульный вайб, простите мой клатчский. По всем показателям его тут быть не должно - потому что, например, у местных герцогов при взгляде на попку одной там магички ноют яйца, что несколько сбивает градус эпичности, а древние боги и вовсе ведут себя, как дети малые. А он есть! Герои идут и приключаются, сбиваются в дружную команду, раскрывают друг другу свои секреты и стоят друг за друга горой. Мир огромный, непонятный и внезапный, временами сатирически смешной и нелепый, но живой, очень живой. Автор совершенно спокойно вводит такое количество второстепенных героев, какое ей нужно, не беспокоясь о том, что бедный читатель может запутаться в новых именах и расстроиться - и это тоже приятно видеть.

В отличие от первой книги, эта часть не самостоятельная - у неё концовка такая, что хочется поскорее читать дальше, узнать, что же там случилось. Ну и некоторые ниточки из первой книги сюда тоже подтянуты, разумеется. Есть приключения, есть любовная линия, есть глобальные события, к которым герои имеют и не имеют отношения - на мой вкус, книга приятно сбалансирована. Герои не всегда ведут себя так, как хотелось бы мне, но неизменно следуют своему характеру, и это тоже классно.

6 сентября 2022

Teya805

Милая история, не хуже предыдущего тома, но совершенно излишняя склонность автора всех разводить по парам выглядит угрожающе. Пока это не мешает сюжету и даже местами его двигает, однако впереди еще некоторое количество томов и кто знает, что будет дальше.

Из прочего в наличии уже привычное "женщине нельзя без мужика, разве что он совсем конченый злодеец - тогда можно все-таки уйти", некоторое количество приключений со счастливым финалом и категорически смешные описания постельных сцен (где-то между "нефритовый жезл его страсти" и "стыдливо опустим завесу тайны и погасим свет")

7 июля 2021

NastyaLebed

Вторая книга начинается, казалась бы, про девушку не связанную с героями из первой книги. И это так...
Она росла и жила в соседней стране (что -то вроде нашего востока). Родители ее женились по любви, и ее растили в полном согласии и не к чему не принуждали.
Однако, однажды на нее положил глаз советник той страны. И хоть он был стар, и жен было у него много, отказать ему они не могли. Родители придумали только отослать ее на учебу убедив ее жениха, что жена-целитель поднимет его статус, при этом надеясь, что за пять лет его интерес к ней угаснет.
Но этого не произошло. И героиня решает бежать из страны к соседям, к дяде (мама ей пишет письмо за пару недель до выпуска и предлагает ей такой вариант как выход).
В пути она повстречает компанию контрабандистов (и вот один из них нам знаком уже по первой книге) и, т.к. они помогут друг друг, дальше приключения у них будут общие)))
Будут и побег от погони, и встреча с троллем (который потом присоединится к ним), и попадание на кладбище древних богов, и обретение древней силы, и т.д. и т.п.
Ну а когда же они доберутся до места, мы встретимся и с некоторыми героями из первой книги. И да, книга заканчивается не хэппи эндом, и явно требует продолжения, так что лично я точно буду читать серию дальше…

18 апреля 2020

Mao_Ri

Вообще-то это вторая часть цикла, но книги имеют отдельные сюжетные линии, и связаны между собой лишь некоторыми эпизодически появляющимися персонажами (насколько я помню). И я очень надеялась, что в отличии от первой книги, эта понравится мне больше - но увы, не вышло.
Мне было банально скучно. Центральный сюжет был какой-то вялый: Вита должна была стать третьей женой какого-то мерзкого, но власть имеющего человека, поэтому девушку отдали сперва учиться, а потом посоветовали бежать в другую страну, что она и сделала. По пути скорешились с бандой контрабандистов, которые оказались замечательно порядочными людьми и нелюдями. Все вместе они бегут от преследователей, попадают в передряги и опасности.
Книга выглядит очень сырой, словно набросок - вот тут герои идут сюда и встречают того-то, а потом они все вместе идут туда и делают то-то - не хватает глубины и красок эпизодам, нет плавных переходов, а сюжет настолько линеен, что как только возникает проблема, так сразу за ней находится и решение. Словно автор хотела впихнуть в книгу как можно больше интересных событий, но вот поинтереснее их описать и органично встроить в рассказ не вышло. Картинки и декорации сменяются быстро, но я не увидела обстоятельного развития сюжета. Практически нет сложных переплетений или конфликтных ситуаций. Даже герои то долго не придаются одним и тем же переживаниям. Больше всех этим страдает главная героиня Вита: ой, первый любовник имеет большое значение для волшебницы; ой, этого мужика я знаю второй день, но так и хочется с ним переспать; ой, как он мог так поступить при моем бессознательном состоянии, даже если по-другому меня было не спасти!; ой, ну да, вы правы, он же меня спасал, так что прощу его. При том, что у девушки минимальный опыт в романтических отношениях, но она ни разу не предавалась долгим раздумьям и сомнениям, присущим всем молодым барышням - а действительно ли он ей симпатичен, а вдруг он плохой/женат/ловелас, ведь знают они друг друга без года неделю.
Как итог: автор совсем не в моем вкусе.

13 мая 2018

Белка

Вторая книга не менее достойная, чем первая. Отличная! Добрая! Романтическая!
Приступаю с нетерпением к третьей книге серии!
19 ноября 2017

Ека

Светлая, искренняя история . Приключения продолжаются, дверь с загадками приоткрывается. Начинаю 3-б книгу с удовольствием…
17 сентября 2021

Евгения Стриха

Прочесть в свободное время можно, хотя местами такая наивность и простота, что выть хочется, хотя читается легко
27 июля 2017

Диана Рудык

Ну вот, на самом интересном месте ... закончилась книга. Вообще очень интересная серия. Спасибо.
16 марта 2017

Павел Ананов

Круто буду и дальше переживать с Героями их трудности и победы 👍🙏🥰
12 ноября 2023