Рецензии и отзывы на Стрекоза для покойника

ElenkaC

Самая зрелая и сильная из прочитанных мною книг автора. Городское фэнтези с детективной подноготной. Просчитать преступника лично у меня не получилось, но намеки автор все-таки давала. Тайны минувшего и настоящего, обрушиваются на голову девушки Луки, ушедшей из дома после конфликта с приемной матерью. Юная ведьма узнает о своих возможностях, знакомится с обладателями иных способностей, заводит друзей, встречает любимого, оказывается втянута в мрачную, кровавую историю, тянущуюся из прошлого. Интересно написано и без "сахарной ваты"!

Velheor

Красивая и непростая история. Невероятно богатый, красочный и образный язык, как и всегда у Лессы. История в чем-то трагичная, в чем-то грустная, в чем-то нежная и романтичная, как сама жизнь - и такая же сложная и простая одновременно. Я не скажу, что читать было легко. Нет, это совсем не "Золушки". Здесь все чувства обнажены до предела, они на грани, такой тонкой и звенящей, что вот-вот сорвешься. Настолько эмоционально насыщенно, что сдерживаешь слезы и чувствуешь ком в горле.
    Это история в жанре городского фэнтези. Наш мир и наша реальность, наш век. Век, где бок о бок с людьми живут Сестры равновесия и Хранители, ведьмаки, колдуны и ведьмы. И даже в этом почти волшебном мире предают, бросают, убивают за жизнь, за власть, за золото.
    Девочка Лука узнает об этом мире случайно, но остается в нем навсегда. Здесь она найдет друзей, любовь и научится самому главному - властвовать над собой и ставить чужие интересы и жизнь выше своих. Честно признать, я не люблю образы распущенных подростков. курящих, пьющих, меняющих парней. Но будь Лука другой - наверное, история тоже бы пошла иначе.
    Хочется сказать отдельное спасибо за образы Сестер равновесия, Вольдемара, Эммы, бабушки. Погибших жертв. Настырного капитана полиции. И, конечно же, Яра. Потому что он действительно настоящий мужчина и человек слова, пусть и непростой в общении.
    И низкий поклон за Алусю. Я...наверное с трудом огромным не заплакала. Потому что сама часто думала об этом после смерти бабушки. Потому что всегда хочется кричать "ну почему так? За что?". Спасибо за то, что синеглазая эльфа будет смеяться под солнцем. Спасибо за эту историю, которую бережно буду хранить в душе. И, конечно же, за невероятную детективную линию!

katrgina

Знакомство с автором я начала с Золушки и мне настолько понравился язык, которым она пишет, что натолкнувшись на эту книгу я,не раздумывая, тут же её открыла.
    И не разочаровалась. В книге есть все, любовь и предательство, дружба, мистика, радость и печаль.
    Периодами я настолько погружалась в книгу, что до мурашек было страшно.
    Спасибо автору за характер Луки. дерзкого, упрямого подростка и за её мудрость и сострадание.

Liariy

Ооо, эта книга, как глоток чистого воздуха после недавно прочитанной гадости про возрождение дракона другого автора. Очень хороший слог, написано и читается легко, не сумбурно. Вчера ели оторвалась, хотя на работу рано вставать. Мир не особо прописан, так тут это и не нужно. И так понятно, что мир техногенный, возможно даже наш. Воды в книге нет, все события закручиваются с первой страницы. Очень рада, что в книге нет академий, миссий по спасению мира, брутальных мужиков, которые все как один делают стойку на главную героиню (точнее есть, но стойку только один делает, куда ж без этого :) и, самое главное, героиня не страдает мэрисьюшностью (вроде правильно написала, язык сломаешь), хотя ей и перепала главная плюшка, она нестановится сразу же а-ля терминатором в юбке. В общем, книга приятно удивила, а название заинтриговало сразу. Только в конце поняла, зачем покойнику стрекоза.

FilicettiGrannams...

Не смотря на то что книга вышла в серии Детективного фэнтези я все же не слишком могу причислить ее к детективу, скорее это просто интересная фэнтези история действительно интересная в ней есть закрученный сюжет, который вначале тек немного медленно, а потом закрутился так, что только и успевай следить за событиями, интрига, приключения и мир ведьм и ведьмаков. Интересный и яркий мир, где ведьмы и ведьмаки живут среди обычных людей, обладают уникальными способностями (каждый своими), мир где существует ковен из самых сильных ведьм, мир который пытается кто то разрушить, мир в который попадает главная героиня Лука, которая оказывается ведьмой, хотя ничего не знает о своих родителях.

Главная героиня Лука мне понравилась, по книге она скорее такая пацанка, немного ранимая, добрая, любящая своих друзей, которые помогают ей когда она уходит из дома, узнав что является приемной дочерью. Понравилось что не смотря на то, что по книге героиня очень сильная ведьма. вначале она практически ничего не умеет, учиться постепенно. Ну и конечно понравилась любовная линия. Несколько нелюдимый ведьмак Ярослав и Лука отлично подходят друг другу, у каждого есть прошлое, которое им причиняет боль и они вместе учатся прощать и любить.

Книга очень интересная, читается быстро, захватывает практически с первых страниц и не отпускает до самого конца, конечно как я уже упоминала детектива в ней немного, точнее практически нет, скорее детективная линия проходит сквозь книгу, в ней слишком всего много: есть и история прошлого главной героини, новый мир в котором она учить жить со своими способностями и его тайны.

Замечательная, очень интересная книга)
    не осилила, бросила на середине. простенько, банальненько - городское фентези, от которого нечего почерпнуть нового, при этом снова затертые штампы, нелогичность действий и притянутая за уши любовь. Если вы читали хотя бы Дозоры и Тайный город - можете смело закрывать. Если этот жанр для вас внове-может быть, книга доставит приятных моментов, не знаю
    Прекрасная книга! Не перегружена детективной линией, хотя интрига есть, причём как раз с чисто фэнтезийном уклоном! Есть нежная Любовь, верная дружба! Ещё нам ещё раз напомнили-какая сила заключена в понятие "семья"! В общем, я как то долго обходила эту книгу стороной. Не знаю даже почему. Но , начав читать, оторваться не могла, пока не прочитала последние строчки!!! СПАСИБО И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ АВТОРУ!
    уф!Прочла! Сюжет закручен и перекручен настолько,что иногда приходилось возвращаться назад ,что бы пробраться свозь перепитии авторского замысла. А так , в общем занимательно на вечерок.
    Удивительная, уютная, теплая и живая книга. Уже очень давно не встречалось мне подобных. Это книга не о приключениях, эта книга о чувствах, открытых, резких, честных, выворачивающих тебя самого на изнанку. Но как же легче становится после этого!!!! Спасибо автору за эту книгу!! Она для меня стала настоящим волшебством.

Другие книги серии «Колдовские тайны»