Рецензия magentika на книгу — Лесли Марчанда «Лорд Байрон. Заложник страсти» — MyBook

Отзыв на книгу «Лорд Байрон. Заложник страсти»

magentika

Бесконечно рада, что меня не отпугнуло название в духе бульварных романов. Я достаточно прочитала про скандально известного лорда. Но именно эта книга открыла мне многие нюансы его натуры. Даже Моруа не идет в сравнение, на мой взгляд. Подход у автора получился комплексный, порадовало огромное количество цитат из писем, воспоминаний близких людей.

Лишний раз я убедилась, что Байрон был человеком широкой души - великодушный, щедрый, саркастичный, страстный. Настоящий "язычник", на мой взгляд, еще более, чем Шелли. Чувственность, не признающая ограничений со стороны "морали", любовь к природе, верховым прогулках, плаванью. Своим соотечественникам Байрон смеялся в лицо, изобличал их притворность, лицемерие и да! - ханжество.
Любить - так любить, гулять - так гулять, жертвовать - так всем! Множеству людей он оказывл финансовую поддержку, даже нуждаясь сам (большую часть жизни он прожил в долгах), для многих слуг он был вторым отцом.
Поэт - это состояние души. И Байрон был им в полной мере. Красивый человек, насмешливый, талантливый, презревший общественное мнение.
Еще порадовал тот факт, что пребыванию и деятельности Байрона в Греции (в последний год его жизни) посвящена большая глава. В тех книгах, которые я читала до этого, этот период жизни поэта излагался как-то скомканно.

20 февраля 2012