Рецензия satanakoga на книгу — Лесли Кагена «Насвистывая в темноте» — MyBook

Отзыв на книгу «Насвистывая в темноте»

satanakoga

Книга про маньяка, но при этом заодно милейшая. Интересное сочетание золотого детства, взрослых тайн и триллера. История начинается с того, что мать Салли, Тру и Нелл собирает чемоданчик и ложится на пару недель в больницу. Дети остаются на попечении старшей сестры и беспутного отчима-выпивохи, который тут же уходит в загул и новую интрижку.
Проходят недели, две, три, однако мать всё болеет, в больницу к ней не пускают, соседи бросают жалостные взгляды и никто ничего толком не говорит. Я прекрасно помню те детские ощущения: это и страх, который ты пока не можешь назвать, и беспомощность, и надежда, что как-нибудь всё само собой образуется, что ты проснёшься утром, а всё в порядке. Что-то витает в воздухе, какие-то намёки, взрослые шушукаются и переглядываются, но ты пока не посвящён, мал ещё. Но возраст не отменяет предчувствий и опасений, и это бывает ужасно мучительно.
Салли и Тру живут как раньше, играют с соседскими детьми, бегают в зоосад навестить любимую гориллу, тоскуют по матери, вспоминают про погибшего совсем недавно отца, заходят на ужин то в одну семью, то в другую, ведь старшая сестра поглощена своими делами и если и не забывает готовить, то стряпня выходит чудовищная. А в округе тем временем завёлся маньяк, найдены убитыми две девочки, а жители мирного квартала начинают запирать на ночь двери.
В этой плодородной почве вполне могла произрасти неприятная драма про одиноких и никому не нужных детей, но не тут-то было. Каген удалось не скатиться ни в бытовой мрачняк, ни в сиропное озеро. Да, маньяк, но детство, золотая пора от одного большого события до другого, с особыми ритуалами и удивительными открытиями. А ещё с фантазиями. Салли уверена, что знает кто маньяк, и она уверена, и не без оснований, что будет следующей. Взрослым она не говорит, потому что на смех поднимут, а потому просто смотрит и мотает на ус.

Вот что угодно можно говорить про эти детские предчувствия, но у нас есть семейная история о том, как я очень боялась одного бабушкиного знакомого. Дядя Коля внушал мне иррациональный ужас, я просто верещала, когда видела его, как бы он не пытался меня купить конфетами и прочими подношениями. Однажды он поймал огромную ночную бабочку и торжественно мне подарил. Мне было лет пять, но я до сих пор помню этот кромешный момент: ЕГО рука протягивает мне мерзкого серого мотылька, и он улыбается так противно при этом. Так вот, боялась-боялась я, а потом этот дядя Коля напал на свою жену с ножом и здорово изранил. Семейство на все лады повторяло, мол, ребёнок, а почувствовал, что человек плохой!

Салли тоже чувствует то ли угрозу, то ли тайну, а, может быть, всё вместе. Попутно тут ещё раскроется немало секретов, тут тебе и драма, и смех, и грех, и жуть. Взрослые тайны и взрослые игры. Весёлые и грустные, безобидные и по-настоящему опасные.
Будет немного триллера, немного мелодрамы, и даже немного сиропа, но в целом у меня всё равно очень приятные впечатления остались. Хорошее детство, обрамляющее не слишком уютный взрослый мир с мириадами заморочек и опасностей, сестринство, дружба, память, любовь.

20 августа 2015