«Насвистывая в темноте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лесли Кагена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Насвистывая в темноте»

satanakoga

Книга про маньяка, но при этом заодно милейшая. Интересное сочетание золотого детства, взрослых тайн и триллера. История начинается с того, что мать Салли, Тру и Нелл собирает чемоданчик и ложится на пару недель в больницу. Дети остаются на попечении старшей сестры и беспутного отчима-выпивохи, который тут же уходит в загул и новую интрижку.
Проходят недели, две, три, однако мать всё болеет, в больницу к ней не пускают, соседи бросают жалостные взгляды и никто ничего толком не говорит. Я прекрасно помню те детские ощущения: это и страх, который ты пока не можешь назвать, и беспомощность, и надежда, что как-нибудь всё само собой образуется, что ты проснёшься утром, а всё в порядке. Что-то витает в воздухе, какие-то намёки, взрослые шушукаются и переглядываются, но ты пока не посвящён, мал ещё. Но возраст не отменяет предчувствий и опасений, и это бывает ужасно мучительно.
Салли и Тру живут как раньше, играют с соседскими детьми, бегают в зоосад навестить любимую гориллу, тоскуют по матери, вспоминают про погибшего совсем недавно отца, заходят на ужин то в одну семью, то в другую, ведь старшая сестра поглощена своими делами и если и не забывает готовить, то стряпня выходит чудовищная. А в округе тем временем завёлся маньяк, найдены убитыми две девочки, а жители мирного квартала начинают запирать на ночь двери.
В этой плодородной почве вполне могла произрасти неприятная драма про одиноких и никому не нужных детей, но не тут-то было. Каген удалось не скатиться ни в бытовой мрачняк, ни в сиропное озеро. Да, маньяк, но детство, золотая пора от одного большого события до другого, с особыми ритуалами и удивительными открытиями. А ещё с фантазиями. Салли уверена, что знает кто маньяк, и она уверена, и не без оснований, что будет следующей. Взрослым она не говорит, потому что на смех поднимут, а потому просто смотрит и мотает на ус.

Вот что угодно можно говорить про эти детские предчувствия, но у нас есть семейная история о том, как я очень боялась одного бабушкиного знакомого. Дядя Коля внушал мне иррациональный ужас, я просто верещала, когда видела его, как бы он не пытался меня купить конфетами и прочими подношениями. Однажды он поймал огромную ночную бабочку и торжественно мне подарил. Мне было лет пять, но я до сих пор помню этот кромешный момент: ЕГО рука протягивает мне мерзкого серого мотылька, и он улыбается так противно при этом. Так вот, боялась-боялась я, а потом этот дядя Коля напал на свою жену с ножом и здорово изранил. Семейство на все лады повторяло, мол, ребёнок, а почувствовал, что человек плохой!

Салли тоже чувствует то ли угрозу, то ли тайну, а, может быть, всё вместе. Попутно тут ещё раскроется немало секретов, тут тебе и драма, и смех, и грех, и жуть. Взрослые тайны и взрослые игры. Весёлые и грустные, безобидные и по-настоящему опасные.
Будет немного триллера, немного мелодрамы, и даже немного сиропа, но в целом у меня всё равно очень приятные впечатления остались. Хорошее детство, обрамляющее не слишком уютный взрослый мир с мириадами заморочек и опасностей, сестринство, дружба, память, любовь.

20 августа 2015

vitac

Вы умеете делать хорошую мину при плохой игре?
Честно говоря, у меня это получается не очень хорошо. А временами бывает очень надо.
Это искусство, согласитесь?
А если тебе 10 лет?А если 9 лет?
"Насвистывая в темноте"...странное название для ...детектива?
Кто же может так насвистывать да еще и в темноте, что своим свистом может пытаться разогнать тьму и сделать хорошую мину при плохой игре?
Да-да. "Насвистывать в темноте" - это просто идиоматическое выражение. И книга совсем не детектив. Ну так, отчасти.
В это книге есть все, что мне очень-очень нравится: семейные отношения, семейные тайны, американский юг, далекие 50-60 годы, когда солнце светило ярче, когда верилось только в лучшее, детство и конечно любовь.
Читать эту книгу, все равно что прожить рядом с ГГ героями - сестричками 9 и 10 лет, для которых одно лето внезапно стало переломным. И поверьте, эти девочки совершенно необычные дети, впрочем как все дети), но именно они умеют:

привлекать особенные вещи, вроде светлячков, и сверчков, и падающих звезд, и клевера с четырьмя листочками, чаще, чем прочие...

умеют фантазировать и видеть людей, такими, какие они есть на самом деле,
умеют прощать,
умеют жалеть и любить, умеют дружить и держать слово,
умеют идти до последнего вперед и верить, верить!

Да что говорить...Книгу - в любимые!

23 апреля 2016

OsoriaTorn

Такая книга... Ну очень мне понравилась и я советовала её родственникам и знакомым. Но предупреждала - если ждёте захватывающий детектив про маньяка - это не совсем то. А может даже, совсем не то.
Но сама книга... Она написана от лица десятилетней девочки, мы смотрим на события происходящие вокруг её глазами. Так мне понравилось как описывается жизнь маленького американского городка летом 1959 года. Боже мой, я как будто сама там очутилась. И так забавно читать, как дети по своему воспринимают всё случайно услышанное от взрослых - очень по своему, очень буквально.
Такая, как сейчас говорят, очень атмосферная книга. Запала мне в душу.
Итог - как детектив ничего особенного, но в целом - превосходно))
Для порядка добавлю - на мой вкус, естественно. ;)

10 января 2016

LikaRamzy

История двух сестер О’Мелли : Салли и Тру подростков, если не сказать детей, которая произошла как-то летом. Две сестрички близкие и такие разные и по характеру и по восприятию. На долю этих невероятных девчонок автор заготовил целый сундук тайн и испытаний. Тут, как говориться, впору только уворачиваться!

Начнем с того, что сестричек О’Мелли связывает прошлая трагедия связанная с их отцом, а тут еще и маму забирают в больницу и девочки остаются практически предоставленные сами себе, потому как отчиму до них дела нет, а третья самая старшая сестра во всю устраивает свою личную жизнь. А между тем, в городке ползут слухи об убийце, который насилует и убивает маленьких девочек.

Над городом, где на ночь двери всегда оставляли открытыми, опускается невидимая, но ощутимая паутина из страха и подозрений. Но как это бывает только в маленьких городках, когда все и всё на виду – люди продолжают насвистывать в темноте, проще говоря, закрывать глаза на очевидное или делать вид, что все хорошо.
Повествование ведется от лица Салли О’Мелли сестрички по старше и все события этого лета воспринимается через неё. Это придает повествованию своего рода изюминку. Ведь дети так много видят деталей, хоть и не всегда могут их растолковать.

Книга понравилась, рекомендую любителям триллеров, которые пресытились агентами ФБР и детективами. Здесь не будет погонь, допросов свидетелей и «озарений» у служителей закона. Однако, это нисколько не портит истории, даже напротив, открывает читателю возможность прожить несколько часов в шкурке потенциальной идеальной жертвы, которая во что бы то ни стало решила защищать себя и сестру.

Будет интересно)))

23 мая 2015

YanaGoncharova865

Понравилось! Понравилось! Как же мне понравилась эта книга! Читала взахлеб и с ужасом понимала, что книга рано или поздно завершиться. Я просто обожаю повествования от первого лица и атмосферу американского юга. Высокая влажность воздуха, жара, стрекотание цикад и бледные огоньки светлячков в клумбах. Главные героини - две сестры, совсем еще крошки - 9 и 10 лет. И навалилось на бедняг все и сразу - мама легла в больницу со страшным диагнозом, отчим уходит в глубокий запой, старшая сестра больше занята своим парнем, чем ими. Да еще и в их тихом городке кто то убивает двух девочек.. Одну из загадок я поняла уже к середине книги - кем был ненавистный полицейский Рассмусенн. А вот настоящего маньяка вы не вычислите, это точно!

5 октября 2015

thosik

Скажу, что не испытала бурных восторгов, хотя, надо признать, что определенное очарование в этой книге присутствует, и уж точно равнодушной к ней я не осталась, но разочарование от обманутых ожиданий все же пересилило.
Во-первых, по большому счету это не триллер, как я думала изначально. Да, элементы детективно-триллерного жанра здесь просматриваются - ну как же, маньяк ведь - но все же роман больше о детстве, о семье, о взрослении, в какой-то степени.
Во-вторых, я поймала себя на мысли, что в последнее время меня несколько раздражают книги, где взрослые рассказывают историю от имени ребенка, пытаются увидеть и показать потом читателю мир детскими глазами. Это очень скользкая дорожка, как мне кажется, для писателя, и не у всех получается сделать это хорошо, правильно, по-детски. Лесли Каген, наверное, все же справилась. Я поверила ее главной героине, посмотрела на все события ее глазами, но чувство раздражения от того, что где-то там, в глубине своего сознания, я не могла отделаться от присутствия писателя, который играл роль этих девочек.
Я думаю, что книга эта понравится многим, но я пока, по свежим следам, могу оставить только такой отзыв и такую оценку. Возможно, когда-нибудь перечитаю, и мнение мое изменится.

7 сентября 2016

Елена Щербакова

Интересная книга. Немного нудная, но читается легко.
25 января 2015

busin...@yandex.ru

Милая книга
20 ноября 2014

Юлия

В начале было нудно.. Но прочитать стоило
5 ноября 2014

Irina Drozhzhina