Рецензия Rella на книгу — Лэса Гиблина «Принципы уверенного общения. Говори так, чтобы слушали, действуй так, чтобы уважали» — MyBook

Отзыв на книгу «Принципы уверенного общения. Говори так, чтобы слушали, действуй так, чтобы уважали»

Rella

На книгу обратила внимание, так как проблема общения волнует меня уже многие годы. По натуре я интроверт: мой дом - моя крепость; лучше написать, чем позвонить; лучше сделать как-то на коленке самой, чем попросить помощи и т.д. Но в бешеном ритме нынешней жизни полагаться на себя, конечно же, стоит, но не всегда это выход. Чтобы найти даже удалённую работу - надо общаться, чтобы заказать пиццу - надо подтвердить заказ у оператора, чтобы примерить вон ту симпатичную кофточку в магазине - надо попросить продавца, чтобы он её снял с самой верхотуры специальным приспособлением. А как всё это сделать, если общаться ты не умеешь: тебя не слышат, ты путаешься и заикаешься, а в итоге - да ну нафиг эту кофточку!

Что же говорит автор данной книги? Естественно - человеку нужен человек. Будь улыбчив, общителен, обаятелен и люди к тебе потянутся. Ведь только такие люди по-настоящем успешны. Как?! Вот тут и начинается... "Да просто будь уверен в себе". Пфф... серьёзно? Если бы всё было так легко, наверное бы у людей проблем с общением не возникало. Нет, я согласна с автором по части того, что вести себя с другими надо так, как ты бы хотел, чтобы они вели себя с тобой (положительно, естественно, даже если человек какафка:). То есть, нельзя опаздывать на встречи, игнорировать звонки и сообщения и прочее-прочее... Красиво звучит и тут очень много но. Например, всем хорошим ты всё равно не будешь, а распылять своё время на неприятных личностей в надежде - "а вдруг он мне когда-нибудь тоже пригодится" - кажется очень не практичным и изматывающим.

Многие советы, как мне показалось, рассчитаны на жизнь в несколько утопичной стране, знаете, такой из фильмов: идеальные домики, ровно подстриженные газоны и одинаковые люди с пластмассовыми улыбочками. "Стремитесь поддерживать позитивную атмосферу, ни на что не жалуйтесь даже в близком кругу" - говорит нам автор. Да, чужие проблемы по большей части никому не нужны, но попахивают эти слова лицемерием. Мы всё-таки люди, а не пластиковые куклы. Никто не будет рад вечно ноющему коллеге на работе, который всем гадит в уши. Но порой, после работы, можно и за жизнь поговорить с коллегами в тесном кругу. А то получается, ты всех выслушивай, со всеми соглашайся, но в ответ что-то подобное - если вдруг тебя случайно спросят. Но мы же помнит, что никому это особенно не надо, и так ты вместо собеседника становишься лишь слушателем. Ещё мне не понравился совет - всё время смотреть собеседнику в глаза. Не на всех это производит должное впечатление - будто ты ловишь каждое слово, может и изрядно напрягать.

Возможно, в качестве эдакой корпоративной этики, книгу и стоит рассматривать как руководство к действию, хотя вряд ли что-то новое из неё почерпнёте. В ней точно не последнюю роль сыграл западный менталитет. Если абстрагироваться от всего написанного в книге (а повторов там хватает) мысль в ней по сути только одна - учитесь улыбаться. Это неплохо, но и этого маловато, чтобы обрести силу и уверенность в общении.

20 апреля 2020